Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Давайте говорить правильно на нашем форуме! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64740)

Юта 06.01.2017 00:58

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1544262)
- выход один, Наташа: нарисовать правильный ценник самой, и вручить им. Может так научатся?:wink2:

О,супер!Надо попробовать)))))))) :mat:

EGOR 06.01.2017 01:05

Немножко веселого:)

Неграмотный пират...

Жил на свете некультурный
И неграмотный пират.
Бросить мусор мимо урны
Был пират ужасно рад.

Безо всякого стыда
В море грабил он суда,
А на чтенье умных книжек
Не затрачивал труда.

Как-то раз решил пират
Закопать на пляже клад,
Ровно тридцать три рубина,
Каждый весом в сто карат.

Но никак решить не может:
Чтобы кладу не пропасть,
В яму клад ему полОжить,
ПоложИть или поклАсть?

"Вдруг",- он мыслит, - "На беду,
Клад неверно покладу?
Эдак я, с таким раскладом,
Вовсе по миру пойду!"

Грусть-печаль пирата гложет,
Отложил пират ножи.
ПоложИть, или полОжить -
Как же правильно, скажи?
(А. Ерошин)

Юта 06.01.2017 01:06

EGOR, спрятать!))))))

EGOR 06.01.2017 01:08

Мини-ликбезик :)

Скажет даже сельский мужичОк,
на невежду поглядев с презреньем:
«О» пиши, товарищ, а не «Ё»,
если эта «О» под удареньем!

С саркастичной миною лица
возразить ты можешь очень тонко:
«Чо ты лечишь??? Держишь за глупца?»
предъявив, как аргумент, печЁнку.

Не полезем в ОРФО-словари —
препарируем начинку слова.
Если кратко — просто в КОРЕНЬ зри!
(это я цитирую Пруткова).

Видишь, в КОРЕНЬ вкрался самурай,
занял за шипящей оборону —
родственное слово подбирай
(а иначе — однокоренное).

Долго эту фишку не мусоль:
будешь далеко небезупречен,
написав печЁнку через «О»,
если есть простое слово «печЕнь»!

ЗакрепИм: бечЁвка — бечЕва,
пчЁлка — от пчЕлы, зачЕсть — зачЁты,
пишешь жЁрнов – вспомни жЕрнова.
Чётко всё и гладко, как по нотам!

Хоть за уши, хоть за что ещё,
если «Е» никак ты не притянешь, —
пистолярь спокойно с буквой «О» —
это будет правильно, товарищ!
(Псевдоним автора: Прозайка )

EGOR 06.01.2017 01:12

Напоследок...:wink:

Еёшний и Евоный... :)

Еёшний и Евоный
Гуляли по вагонам:
"Ну, чо, када позвОнишь?"
"Када меня догонишь..."
В транвае сорок первом
ЛюдЯм трепали нервы,
Канпотом не напИлись,
А рассуждать пустились...

Язык, простите, русский
Не выдержит нагрузки...
(Е. Панова-Синченко )
- и еще много всего вот здесь - http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki7_5_2.htm

Юта 06.01.2017 02:26

EGOR, на тему стихов,что выше-сразу вспоминается такая передача (по радио транслировали),как "Радио-няня",даже набор пластинок продавался с их записями.Вот где всё доходчиво и интересно было преподнесено для детишек,в виде песен,миниатюр и стихов.Легко и просто.Жаль,что это в прошлом.
Очень полезная штука ....была.

мон ренессанс 06.01.2017 03:11

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1544271)
Евоный...

О! моё любимое! И чо?
Между проТчим, всё вполне себе правомочненько с языково-нормативной точки зрения. Русский язык богат и могуч (ново, правда? ;))) - в нём масса всего, всему место находится, в том числе, и крупной группе языковых говоров и прочих диалектных наречий.
Владимира Даля не забывать желательно. Трудился ведь человек, собирал эти жемчужины.

http://s009.radikal.ru/i307/1701/27/41444bc509ad.png

А вот эта прелесть у него, к примеру, - копырзиться, фрякаться....и много чего ещё натурально живого, невероятно экспрессивного и не убиваемого временем.
Правда, увы, не для всех...

Юта 06.01.2017 03:17

евоный....а ещё так : ЕЙНЫЙ :-)

"....и ейной мордой начала меня в харю тыкать..." (с) :-)

мон ренессанс 06.01.2017 03:27

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1544304)
"....и ейной мордой начала меня в харю тыкать..." (с) :-)

Да-да, спасибо, напомнили. )))
Вот жеж, нет на Чехова некоторых...бдящих на форуме за стерильностью языковой...Они же, забывшие чеховское: Краткость - сестра таланта.

Юта 06.01.2017 04:05

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1544305)
Да-да, спасибо, напомнили. )))
[/I]

:-))))))

"Достоевский гордился тем, что за всю жизнь придумал одно слово, а сейчас что ни день, то тысячи новых слов"(с)...(х.ф."Зелёный фургон")

мон ренессанс 09.01.2017 05:50

ПоОФФтоп*лю, сорри.

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1544247)
Верочка, если не нравится, .................. так можно же пойти туда (и к тем)

Цитата:

Сообщение от vera (Сообщение 1544251)
И куда мне можно пойти, я решу сама.

Насчёт пойти туда не знаю куда....
Ходить можно везде - правилами любых форумов не возбраняется. Но вот чисто по-человечески очень неприятно бывает читать, как смигрировавшие на новоблагословенный форум, продолжая тем не менее параллельно пребывать на Русфоруме, позволяют себе негативно о нём отзываться. И их отнюдь не смущает то обстоятельство, что щеночков своих они продолжают продавать на Русфоруме, заметим - рекламируя их бесплатно, но получая при этом свой барыш в единорепие. Т.е. ничего не "отстёгивая" владельцу частного ресурса, на форуме которого они собственно себя и раскрутили.
Неэтичненько как-то, господа...В колодец-то плевать, из которого пригождалось и пригождается воды напиться.

Цитата:

Сообщение от vera (Сообщение 1544252)
А как тут новичков долбят, то лучше бы неграмотными были, чем такими злыми.

Новичок новичку рознь. Адекватных новичков встречают адекватно.
К чему эта очередная попытка очернить форум?
А насчёт смигрировавших "старичков" хочу заметить, что иные из них флудить и, извините, лаяться бегают именно на Русфорум.

Poodil 09.01.2017 06:03

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1544302)
О! моё любимое! И чо?
Между проТчим, всё вполне себе правомочненько с языково-нормативной точки зрения. Русский язык богат и могуч (ново, правда? ;))) - в нём масса всего, всему место находится, в том числе, и крупной группе языковых говоров и прочих диалектных наречий.
Владимира Даля не забывать желательно. Трудился ведь человек, собирал эти жемчужины.

http://s009.radikal.ru/i307/1701/27/41444bc509ad.png

А вот эта прелесть у него, к примеру, - копырзиться, фрякаться....и много чего ещё натурально живого, невероятно экспрессивного и не убиваемого временем.
Правда, увы, не для всех...

Но мы же говорим о русском литературном языке, современном. Диалектизмы уместны в литературе как способ характеристики персонажа, придания речи колоритности, но без избытка. Кроме этого надо учесть, что форум могут читать и не носители языка, а им сложно понять диалектизмы. Заслуги Даля никто не подвергает сомнению, но следут учесть, что язык живая меняющаяся структура, и слова употребляемые в то время повсеместно, сейчас уже давно не используются.

мон ренессанс 09.01.2017 06:42

Цитата:

Сообщение от Poodil (Сообщение 1545056)
Диалектизмы уместны в литературе как способ характеристики персонажа, придания речи колоритности, но без избытка.

Отчего же непременно только в литературе? Да и что есть вообще литература, как не "литерное" отражение жизни, с её "персонажами"?

Цитата:

Сообщение от Poodil (Сообщение 1545056)
Кроме этого надо учесть, что форум могут читать и не носители языка, а им сложно понять диалектизмы.

Ну, знаете, всего не учтёшь и обо всех не похлопочешь.
По аналогии я могу сказать, что кинологический форум читают и некинологи, а им сложно понять кинологическую терминологию.

Цитата:

Сообщение от Poodil (Сообщение 1545056)
Заслуги Даля никто не подвергает сомнению, но следут учесть, что язык живая меняющаяся структура, и слова употребляемые в то время повсеместно, сейчас уже давно не используются.

Смотря кем не используются.
С песнями, к примеру, использовал Михаил Зощенко - русский советский писатель, а он, как известно, рождён был почти на целый век позже Владимира Даля. И ничо, не брезговал...;)))
Лично я с удовольствием использую.
Какое прелестное у Даля слово окоём, трансформировавшееся со временем в горизонт. И что?
Лично мне "окоём" о много большем говорит. Эмоционально большем.
Цитата:

язык живая меняющаяся структура
Так именно, что меняющаяся. Самообразующаяся материя. И образовывать из много чего себя может. И слова-архаизмы тож пригождаются. Когда на замену им не нашлось в современном языке ничего столь же эмоционально-выразительного. Ну, это достаточно тонкие вещи, да....от языкового чутья зависит. Не будем полемизировать на эту тему.

мон ренессанс 09.01.2017 09:36

Ещё раз об этом:
Цитата:

Сообщение от Poodil (Сообщение 1545056)
Заслуги Даля никто не подвергает сомнению, но следут учесть, что язык живая меняющаяся структура, и слова употребляемые в то время повсеместно, сейчас уже давно не используются.

Ну вот, плиз, статистика из Вики про "сейчас".

Цитата:

Повседневный русский язык 150-летней давности, запечатленный в "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Даля, утратил 40% слов. Компания "Яндекс" исследовала использование этого словаря в поисковых запросах и пришла к такому выводу.

При анализе сравнивались два массива - словарь Даля и "Национальный корпус русского языка". Корпус языка - это слова, которые употребляются в современных текстах разных жанров - от художественной литературы до деловых документов. В течение года пользователи "Яндекса" искали значения 750 тысяч слов из национального корпуса.
Из примерно 200 тысяч слов, которым дает толкование Даль, почти одна пятая (18%) ни разу не встретилась в поисковых запросах к "Яндексу". Примерно треть слов из словаря Даля (32%) распространены до сих пор, еще 30% слов используются крайне редко, треть из них - только при поиске значений. Почти 40% слов, или полтора тома всего толкового словаря, полностью вышли из употребления. При этом в ходе исследования было установлено, что среди ушедших из современного языка слов доля глаголов заметно больше, а доля существительных меньше. То есть глаголы устаревают быстрее, чем существительные.
Выход слов из употребления или их замена другими - нормальное явление для любого живого языка. Доктор филологических наук, профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета Наталья Нестерова пояснила RT, что основной причиной ухода слов является исчезновение предметов и явлений, ими называемых.
Разве можно после этого за все слова из колоссального лексического массива Даля огульно говорить:
Цитата:

...сейчас уже давно не используются.
Всего-то 40% слов вышли из употребления - даже не половина. И часть из них просто в силу:
Цитата:

исчезновение предметов и явлений, ими называемых.
И вот это далеко не мало:
Цитата:

Примерно треть слов из словаря Даля (32%) распространены до сих пор, еще 30% слов используются крайне редко, .........
Хех, так тот же всем известный ныне глагол "банить" - он из словаря Даля.
И почти не поменял свою смысловую нагрузку в современном интернет-прочтении. ;-)))

Ну и ещё немного.

" 'Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля' занимает особое место не только в русской словесности, но и в истории человека как такового, человека разумного и небессловесного.
Мир человека в конечном счёте заключён в слове, в сумме слов, которые он создал, которыми он наименовал всё доступное ему - от атома до галактик, от понятия Бог до площадного ругательства.
Словарь Даля и есть та сумма слов, которую смог осилить русский разум, та часть вселенной, которой этот разум смог овладеть.
Явление русского гения всегда поражает величием, масштабом и талантом. Ещё больше оно поражает незавершённостью...............
Словарь В.И.Даля труд настолько грандиозный, насколько и незавершённый, недоработанный, подобный алмазу необыкновенный красоты и величины, но не огранённому, не оправленному, не превращённому в бриллиант. .....................
Его возможно доработать, завершить - и не только завершить, но и превратить в чудесный механизм, в перпетум мобиле, работающий до тех пор, пока нация, "вырабатывающая" в процессе своей жизнедеятельности язык, не просто существует, а живёт как творчески самосовершенствующийся и совершенствующий мир механизм."

©

Алиса 09.01.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1545054)
ПоОФФтоп*лю, сорри.



Но вот чисто по-человечески очень неприятно бывает читать, как смигрировавшие на новоблагословенный форум, продолжая тем не менее параллельно пребывать на Русфоруме, позволяют себе негативно о нём отзываться.

Знаете, "чисто по-человечески" очень неприятно читать очень многие ваши опусы, где вы ёрничаете и ехидничаете по адресу людей, которые по причине "отбывания наказания" не могут даже вам ответить. И очень неприятно "чисто по-человечески" читать ваши демагогические рассуждения о предметах, о которых вы имеете очень приблизительное представление. Ничего, терпим.
И я этот форум буду посещать, когда мне покажется здесь что-нибудь интересным( если, конечно,не изгонят навсегда:) но тут уж я ничего не смогу поделать: "против лома нет приёма"). Здесь ведь не только вы обретаетесь. Здесь есть люди , мнение которых для меня не пустой звук.
Не знаю, о ком вы в свойственной вам манере изящно выражаться написали, что, якобы "бегают сюда лаяться", я же сюда буду приходить ,чтобы узнавать новости о тех, кто мне интересен.

Русфорум ведь не партия? Или партия? Одновременное пребывание на разных ресурсах осуждается? Не допускается? Ну так пусть так и объявят модераторы: пребывание на русфоруме несовместимо с пребыванием на других ресурсах.
А то ведь эти упрёки по поводу "эмиграции" так и будут раздаваться по любому поводу.

Следую успешной тактике Мон Ренессанс": прошу прощения за флуд.


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot