Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Миниатюра или малый? Посоветуйте! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=76812)

Даша_НН 19.04.2019 01:05

Миниатюра или малый? Посоветуйте!
 
Дорогие любители породы, здравствуйте!
Долго, очень долго мы идем к нашей собаке. Теперь, когда большая часть преград позади, можно начинать определяться :) Малый пудель был частью моего детства. Тогда мне казалось, что все собаки такие :) Теперь знаю, что далеко не все ) Поэтому с породой мы абсолютно определились. А вот выбрать между малым и миниатюрлй мне сложно. Тут опыт нужен :)
Что имеем. В семье двое детей 7 и 10 лет. Гуляем в любую погоду и подолгу. Миниатюра действительно мерзнут быстрее малых? Темперамент сильно отличается? Что-то еще наверняка есть. Понятно, что при прочих равных маленькая собака в маленькой квартире удобнее большой. Но это при прочих равных ))
Расскажите-посоветуйте пожалуйста

мон ренессанс 19.04.2019 05:33

Цитата:

Сообщение от Даша_НН (Сообщение 1625917)
Поэтому с породой мы абсолютно определились. А вот выбрать между малым и миниатюрлй мне сложно. Тут опыт нужен :)
Что имеем. В семье двое детей 7 и 10 лет. Гуляем в любую погоду и подолгу. Миниатюра действительно мерзнут быстрее малых? Темперамент сильно отличается? Что-то еще наверняка есть. Понятно, что при прочих равных маленькая собака в маленькой квартире удобнее большой. Но это при прочих равных ))

Я бы однозначно малого брала...
У меня как-то купили щенка малого пуделя, а позже, у другого заводчика, карлика. Семья очень спортивная. Всякого рода пешие походы, в самые разные сезоны. Так вот, владелица мне рассказывала, что малый пудель держал любые нагрузки, карлик же - дрожал и просился на ручки. Т.е., если говорить про опыт, то человек для себя вывод сделал.

А вообще-то ростовая граница между малым и карликом - вещь условная, да и для маленькой квартиры большую роль не сыграет. К тому же, как карлик может вырасти на верхнем пределе (35 см), так и малый остановиться в росте на нижнем (те же 35 см). В плане же психо-физических характеристик собак .... ну в общем-то - да, вполне малый пудель может фору дать более мелким разновидностям; он как бы ближе стоит к разумному биологическому размеру предка псовых (canis familiaris), со всеми вытекающими. Это - про прочие равные. И тем не менее - всё будет зависеть от линии/семейства производителей, откуда будет взят щенок. Что с малым, что с карликом. Лотерея, в общем. Поскольку в нашей породе для допуска производителей в разведение от них не требуется сдача соответствующих тестов-нормативов (Т и БН), т.е., тестирование на психику (крепость НС) собаки-компаньона.
Удачи! ))) И с породой Вы совершенно правильно определились - Его Величество Пудель! :wink:

Даша_НН 19.04.2019 11:11

Спасибо большое! Я в ту же сторону склоняюсь :)

Татьяна Шершова 19.04.2019 12:30

Даша_НН, берите малого !

Наталия Дмитриева 19.04.2019 12:30

Даша_НН, в данном вопросе я полностью согласна с мон ренессанс. Я, по жизни, иду от мелких разновидностей к крупным, потому, есть с чем сравнить. Малые пудели, действительно, более выносливые , более спокойные в плане психики, более рассудительные. Поэтому, если бы передо мной встал такой выбор, я бы , однозначно, выбрала малую разновидность. Тем более, у Вас дети в таком возрасте, когда хочется много прыгать и бегать. Малый пудель - это именно то, что нужно. Сгусток энергии! Так что, моё мнение , однозначно - малый. И ,именно , малый из под малых, а не переросток карлик. Удачи!

Татьяна Шершова 19.04.2019 12:33

Даша_НН, в Екатеринбурге есть хорошие малые http://www.rusforum.com/showthread.php?t=76165

Mili 20.04.2019 13:51

Однозначно - малый. Предыдущие комментарии правильные. Лучше бы чисто из под малых. Карлика - если только как прихоть).

Olga* 21.04.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от Даша_НН (Сообщение 1625917)
Что имеем. В семье двое детей 7 и 10 лет. Гуляем в любую погоду и подолгу. Миниатюра действительно мерзнут быстрее малых? Темперамент сильно отличается? Что-то еще наверняка есть.

Даша, у меня миниатюра. Может часами гулять, играть, ходить в походы по целому дню - более крупным разновидностям в выносливости и активности не уступит. В сильный мороз конечно замерзнет быстрее, тем не менее гуляем в любую погоду, иногда одеваемся. Ну а в остальном.... я со всеми соглашусь, берите собаку покрупнее - если хочется. Декорашки тоже умные, но есть некая грань между крупными и мелкими собаками (у кого есть или был опыт с большой собакой тот поймет)
Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1625920)
он как бы ближе стоит к разумному биологическому размеру предка псовых (canis familiaris), со всеми вытекающими. :

Цитата:

Сообщение от Даша_НН (Сообщение 1625917)
Понятно, что при прочих равных маленькая собака в маленькой квартире удобнее большой.

В квартире, на мой взгляд, нет особой разницы.... вот при перелетах и в общественном транспорте удобней с мелкой.

Galina k. 23.04.2019 00:02

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1625938)
Даша_НН, Я, по жизни, иду от мелких разновидностей к крупным, потому, есть с чем сравнить.

Я наоборот - от крупных к мелким.)
Первого малого кобелька взяли в друзья дочке в 8 лет. С удовольствием играл с чужими детьми,собаками, гулял часами в любую погоду.Был очень послушный. Идеальные пудель.
Вторая была девочка карлушка. Гуляла по принуждению,с чужими детьми не играла, своевольная была собачонка, посторонних собак и людей норовила укусить.
Сейчас живет тойка. Гуляет из под палки только в тапочках, не играет вообще, и ни с кем, детей и других собак игнорирует.Но для содержания в доме для пожилых людей удобнее.
Конечно для детей малый пудель больше подойдёт.

tsilya-v 23.04.2019 06:29

Очень правильное описание психики и характера мелких разновидностей, они такие в 99 процентов, жаль, что порой опытные люди советуют в семьи с детьми мелочь, однозначно малый пудель, уникален во всех отношениях).

Наталия Дмитриева 23.04.2019 14:31

Цитата:

девочка карлушка. Гуляла по принуждению,с чужими детьми не играла, своевольная была собачонка, посторонних собак и людей норовила укусить.
Сейчас живет тойка. Гуляет из под палки только в тапочках, не играет вообще, и ни с кем, детей и других собак игнорирует.Но для содержания в доме для пожилых людей удобнее.
Цитата:

Очень правильное описание психики и характера мелких разновидностей, они такие в 99 процентов
Вот не соглашусь не разу. Покупая себе различного рода "мелочь", люди покупают себе живую игрушку, "пупсика", "ляльку", напрочь забывая о том, что даже самая маленькая собака остаётся собакой. В попу дуют, в нюх целуют, между подушками спать кладут.....
Отказ от выгула, как правило, происходит от того, что собаку , лишний раз, не выводили. Дождь, снег, холодно - сходит дома на пелёнку ( или в лоток). А если плохая погода держится несколько недель, то собака привыкает ходить в туалет дома. У многих владельцев "мелочи" собаки всю зиму дома сидят, носа не высовывают. И вот , погода установилась, а собака на улицу идти не желает. Да и воздухом подышать - есть балкон. Зачем ей улица? Иногда хозяева устают за день или приболеют. Попробуй большую собаку не выведи! Дома наделает столько, что про болячки и усталость забудешь, когда убирать начнёшь. А потому, устал - не - устал, заболел-не-заболел, а берёшь поводок и вперёд! А с "мелочью", как правило, расслабляются.
"Кусачесть" - это уж извините, - воспитание. Один раз разрешили, другой. Где-то спустили на "тормозах", где-то похихикали и умилились, как малявка защищается Всё! Линия поведения усвоилась и закрепилась.
Я знала красного тоя, который самым замечательным образом гулял на улице в любую погоду и играл с детьми. Моя собственная "мелочь" тоже гулять любила. А уж про "играть" даже говорить не приходится.
Так что, фраза
Цитата:

они такие в 99 процентов
ни коем образом ко всем "мелким" разновидностям не относится. Более тонкая "психическая" организация - да. "Мелочь" более импульсивна - да. Менее вынослива по части погодных "издержек" - тоже да. Ну, что бы уж и капризные, и злобные , и своенравные - нет. По крайней мере, это не про пуделя.
Бывает конечно, что собака от рождения "не в себе", но чаще всего, всё плохое идёт от людей.
Тут уж, как растили, то и получили.

EGOR 23.04.2019 22:17

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1626111)
Моя собственная "мелочь" тоже гулять любила. А уж про "играть" даже говорить не приходится.

- моя тоже любит гулять (7 км за одну прогулку полу-бегом - нормально для этой крохи), не боится больших собак, играет очень интенсивно (даже слишком интенсивно, на мой взгляд) :smile2: :wink2:

Цитата:

Более тонкая "психическая" организация - да. "Мелочь" более импульсивна - да. Менее вынослива по части погодных "издержек" - тоже да.
- вот с этим тоже соглашусь полностью: у меня есть возможность сравнить - стандарты дома были с 1977 года до мелочи этой...:shuffle: Маленький пудель более импульсивный, менее выдержанный, менее самодостаточный и самостоятельный, более "пристегнутый" к хозяину (как мои здешние коллеги-собаководы называют таких - "велкро-дог")...

tsilya-v 23.04.2019 22:50

Гулять, это гулять, а вот общаться с теми же детьми, мелочь не особо любит, когда у людей или не было собаки, или есть с чем сравнить с более крупной. Вот сегодня идя с работы встречаю молодую пару, ну не студенты, лет под тридцать. И вот парень щенка корги дрючит командами, посочувствовала я щенку и говорю, зачем дескать нагружать, рано по возрасту, щенку еле 4 мес. Они говорят не рано, нам посоветовали занятся дрессировкой, что б мол послушный был потом. Говорю, такого малолетнего щена нельзя так дрючить, только как игра, даже если вы угощаете. Возьмите найдите старые книги по служебному собаководству, раньше 6 м вообще не рекомендуется, вот таким новичкам такой же дурак новичок всякую чушь втирает, а люди и рады развлекаться не по делу. А тот же пудель от такого обращения просто придурком вырастет((.

Наталия Дмитриева 24.04.2019 12:44

Цитата:

а вот общаться с теми же детьми, мелочь не особо любит
Всё зависит от ситуации. Если ребёнок ( или дети) воспринимает маленького щенка, как игрушку ( пытается запеленать, катает в коляске и т.п.), то, подрастая, щенок начинает сторониться детей. А если родители правильно объясняют, что можно делать, а что нет, то щенок , а , в последствии, и взрослая собака, вполне охотно общается с детьми.
Цитата:

Возьмите найдите старые книги по служебному собаководству, раньше 6 м вообще не рекомендуется,
Ну здрасьти. Это в какой книге прошлых лет написано, что собак начинают дрессировать с 6-ти месяцев? Я , чего-то, такой книги не читала. Напротив. Я читала , в своё время, методички МВД, спец.литературу по воспитанию собак. Везде было написано, что собаку начинают воспитывать с первых дней её появления в доме. Кличка, "ко мне", "фу" и т.д. отрабатываются ещё до вывода собаки на улицу. Даже команду "сидеть" можно отработать ещё дома. В одном Вы правы - в процессе игры. Т.е. игра и ,одновременно, дрессура.
После 6-ти месяцев - это уже на площадку, ОКД получать.

tsilya-v 24.04.2019 13:16

Не надо путать воспитание с занятиями на служебной площадки, сдачи ОКД и прочего, никто не ходилв мое детсво и подрастковые годы годы раньше 6 мес заниматься, членские взносы уплатить еще надо было), теперь люди собираются для общения и воспитания, подчерну не для дрессировки как таковой, но такие группы есть не в каждом городе, у нас есть только в одном месте и разделена по возрасту собак и по породам, все декорашки в отдельную группу выделены.

Наталия Дмитриева 24.04.2019 13:37

Цитата:

Не надо путать воспитание с занятиями на служебной площадки,
А я и не путаю. Начало послушания и исполнение основных команд закладываются в самом раннем детстве. Отработка техники исполнения - это уже потом, если хозяева захотят. Не знаю, у кого как, но у меня команда "ко мне" и "команда "фу" - первостепенные. Их я всегда, в первую очередь, собаке в голову вбивала. Ведь улица полна неожиданностей. Зачем рисковать и дожидаться, когда собака подрастёт?

tsilya-v 24.04.2019 21:22

На улице поводок вам в помощь, правильно веты говорят уже долгие годы, водите на поводке, целее будет. Ситуаций в жизни, как сами пишите тьма, все не предусмотреть и даже отдрючнные собаки с хорошими мозгами зачастую дают сбой, потому как не роботы, а живые.

vary 24.04.2019 23:59

tsilya-v, а что значит "дрючит командами" ? Наказывает за невыполнение? У нас полно групп щенячих,как раз с 4 месяцев и начинают заниматься.Я с Филом ходила,да с дуру бросила через пять занятий,посчитала,что он и так слишком умный и все у него получается в разы лучше одногруппников. Потом пожалела,пришлось в старшем возрасте ходить на дрессировку и заниматься уже коррекцией своего поведения с собакой,потому как не правильно я их давала и требовала выполнять их абы как. Мой знакомый охотник своих курцев в 4 месяца уже обучает специфическим охотничьим командам,основные базовые к этому времени его собаки знают и выполняют. Что плохого,если у собаки с детства мозг загружен воспитанием?

vary 25.04.2019 00:13

Я свою старшую не нагружала,а когда опомнилась,то поняла,что она сама себе мозг загрузила,так и считает себя самой умной и хитрой,ей пять с половиной лет,недавно показывала ее тренеру,которая нас с Филом учит,та в дикий восторг пришла от ее психики железобетонной да мозгов ,да только времени надо уйму потратить,чтоб повернуть мозги эти в нужную сторону,а самое главное себя приучить к последовательности.

Наталия Дмитриева 25.04.2019 00:14

Цитата:

Сообщение от tsilya-v (Сообщение 1626204)
На улице поводок вам в помощь, правильно веты говорят уже долгие годы, водите на поводке, целее будет. Ситуаций в жизни, как сами пишите тьма, все не предусмотреть и даже отдрючнные собаки с хорошими мозгами зачастую дают сбой, потому как не роботы, а живые.

Замечательно! Дома - в окружении стен. На улице - на поводке. А бегать собака не должна? А с сородичами поиграть? А через припятствия попрыгать? Теперь я понимаю, почему Вы написали про 99%...Чего ж собаке не "крысться" то? Она ж всю дорогу у ноги хозяина ходит. Общаться с другими не умеет. Кстати. Хорошо и вовремя обученные собаки не дают сбоев. По крайней мере, за те 30 лет, что у меня живут собаки, не одна моя собака сбоя не дала. Собака может помедлить с выполнением команды, полениться или выполнить команду с явной неохотой, но, чтобы ослушаться???? Для меня это как то дико даже.

tsilya-v 25.04.2019 06:37

Ну у кого собака под машину не попадала, не терялась в случае не предсказуемой ситуации, вряд ли поймет, понятно, кто в частном секторе живет, там можно найти выгул. Мы же в основном живем в крупных городах, у людей собаки гибли рядом с подъездом, были б на поводке, не случилось бы беды. Вы думаете я сторонник водить и не отпускать? Но пережив несколько потерь взрослых и адекватных собак, собакам я более не доверяю никогда, да, теперь в городе гуляю только на длинном поводке.

tsilya-v 25.04.2019 06:49

Наталья Дмитриева, ой как вы не правы насчет не дают сбоя, скажите господу огромное спасибо, что вы не попадали в такие ситуации и пусть их в вашей жизни их не будет. Вот маленький пример как заклинеть мозг у любой собаки, сама была в такой ситуации, у людей ротвак взрослый попал под машину, а ситуация такая, люди в клинику приехали, вышли из авто, собака крупная, без поводка, ошейник то понятно есть в случае, ничего сделать даже хозяева не успели, проходящий мимо человек кидается с рыком на пса, собака отскакивает и на дорогу, итог печальный, кто может предусмотреть такое?

Наталия Дмитриева 25.04.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от tsilya-v (Сообщение 1626216)
Ну у кого собака под машину не попадала, не терялась в случае не предсказуемой ситуации, вряд ли поймет, понятно, кто в частном секторе живет, там можно найти выгул. Мы же в основном живем в крупных городах, у людей собаки гибли рядом с подъездом, были б на поводке, не случилось бы беды. Вы думаете я сторонник водить и не отпускать? Но пережив несколько потерь взрослых и адекватных собак, собакам я более не доверяю никогда, да, теперь в городе гуляю только на длинном поводке.

У меня собаки никогда не "попадали" и не терялись. А из подъезда собаку надо выводить на поводке в любом случае. Мало ли что там за дверью. Да просто ребёнок стоит, может испугаться от неожиданности. Или человек, который собак до смерти боится. Живу я не в частном секторе. И как можно назвать адекватной собаку, которой Вы не доверяете?
Цитата:

Наталья Дмитриева, ой как вы не правы насчет не дают сбоя, скажите господу огромное спасибо, что вы не попадали в такие ситуации и пусть их в вашей жизни их не будет. Вот маленький пример как заклинеть мозг у любой собаки, сама была в такой ситуации, у людей ротвак взрослый попал под машину, а ситуация такая, люди в клинику приехали, вышли из авто, собака крупная, без поводка, ошейник то понятно есть в случае, ничего сделать даже хозяева не успели, проходящий мимо человек кидается с рыком на пса, собака отскакивает и на дорогу, итог печальный, кто может предусмотреть такое?
А Господа мне надо благодарить только за то, что на моём жизненном пути встретились люди, которые меня учили, что есть собака. Нужную литературу подкидывали даже в те времена, когда такой литературы практически не было. Вот за это ему спасибо!
Что касается случая с ротваком, который Вы описали, так то не собака виновата и не ситуация, а хозяева. Какой идиот выпускает собаку ( ротвейлера!) из машины в людном месте не пристёгивая поводок? Да в этой ситуации и "предусматривать" ничего не надо!

tsilya-v 25.04.2019 12:06

Так если собака адекватная. Вышли, кобеля может отлить отпустили, так вот сами протеворечите себе, собака в городе должна быть на поводке, и не надо говорить, про неадекватность , да , собакам нельзя доверять на сто процентов им же во благо, они слышат и чувствуют намного больше нас, вот вам еще пример: в известном питомнике, гуляет человек на широких газонах, место у нас перед метро большое, никто никому не мешает. А дом через дорогу, лето было, газоны косили, мужики отдыхали. Человек мимо проходил , а мужик косилску включил , собака от неожиданности испугалась и к дому, вот не помню перескочила дорогу, или все ж притормозила, но окрик хозяйки в тот момент точно не слышала. Где здесь не адекватность, испуг, да, ну хорошо не попала под машину, а могло быть и так.

Наталия Дмитриева 25.04.2019 12:39

tsilya-v, где я себе противоречу? Разве я написала, что в городе собака должна быть вообще без поводка? Я говорю о том, что собака, помимо ограничения свободы, должна знать и свободу. Допустим, идём в лес, что в городской черте. Я должна собаку, которая бесприкословно подчиняется, держать на привязи? Зачем? Пусть резвится, за белками бегает, кротов "мышкует", бабочек пастью ловит. А зимой сугробы измерить? Как без этого? Как лишить собаку такого удовольствия? И вот для того, чтобы собаку всего этого не лишать, я начинаю её обучать "послушке" с первых же дней, когда она ко мне попала.
Да я могу перечислить и описать массу случаев, где дело для любой из моих собак могло окончится трагично. Так для того и ,отработанная с детства, "послушка".
Опять таки, Ваш случай с косилкой. Мужик с косилкой из под земли вырос? Нет. Он уже был на газоне, на котором работал. Спрашивается, зачем хозяина с "не привязанной" собакой понесло в сторону "косаря"? Невозможно было обойти? Или не захотел? Хорошо. Пусть или то, или другое. Собаку пристегни! А если бы собака под эту самую косилку попала, тогда как? Если я вижу, что работает бригада дворников или "косарей", я собаку в "свободный полёт" не отпускаю или придерживаю за ошейник, пока мимо не пройдём.
В общем, всё то зло, которое "наваливается" на собак в процессе их жизни, идёт от их хозяев. И все перечисленные Вами случаи это , лишний раз, подтверждают.

EGOR 25.04.2019 17:00

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1626190)
Не знаю, у кого как, но у меня команда "ко мне" и "команда "фу" - первостепенные. Их я всегда, в первую очередь, собаке в голову вбивала. Ведь улица полна неожиданностей.

- у меня - тоже. И еще есть замечательная команда "Стой!" (или "Стоп!"). Отрабатываю со щенка, в любых обстоятельствах работает!

Цитата:

И вот для того, чтобы собаку всего этого не лишать, я начинаю её обучать "послушке" с первых же дней, когда она ко мне попала.
Да я могу перечислить и описать массу случаев, где дело для любой из моих собак могло окончится трагично. Так для того и ,отработанная с детства, "послушка".
- совершенно согласна! :appl:
Все мои собаки (включая двух стандартов) гуляли всю жизнь (последняя - почти 17 лет) в городе без поводков. Разумеется, там где надо, я их брала (и продолжаю брать) на поводок. Но все они четко знали (и знают), что команды "ко мне", "фу", "рядом" и "стоп" выполняются беспрекословно, независимо от посторонних раздражителей, погоды, запахов и пр. Малейшее невыполнение (в процессе ранней отработки и закрепления команд) наказывается долгим и нудным повторением с провокациями, которое интеллигентная собака породы пудель не захочет повторить снова (просто по природе своей). Поэтому мои пудели выбирают путь наименьшего сопротивления в дальнейшей жизни со мной - просто беспрекословно выполняют команды, чтобы не нарываться на "исправительные работы" :biggrin:

EGOR 25.04.2019 17:01

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1626190)
Не знаю, у кого как, но у меня команда "ко мне" и "команда "фу" - первостепенные. Их я всегда, в первую очередь, собаке в голову вбивала. Ведь улица полна неожиданностей.

- у меня - тоже. И еще есть замечательная команда "Стой!" (или "Стоп!"). Отрабатываю со щенка, в любых обстоятельствах работает!

Цитата:

И вот для того, чтобы собаку всего этого не лишать, я начинаю её обучать "послушке" с первых же дней, когда она ко мне попала.
Да я могу перечислить и описать массу случаев, где дело для любой из моих собак могло окончится трагично. Так для того и ,отработанная с детства, "послушка".
- совершенно согласна! :appl:
Все мои собаки (включая двух стандартов) гуляли всю жизнь (последняя - почти 17 лет) в городе без поводков. Разумеется, там где надо, я их брала (и продолжаю брать) на поводок. Но все они четко знали (и знают), что команды "ко мне", "фу", "рядом" и "стоп" выполняются беспрекословно, независимо от посторонних раздражителей, погоды, запахов и пр. Малейшее невыполнение (в процессе ранней отработки и закрепления команд) наказывается долгим и нудным повторением с провокациями, которое интеллигентная собака породы пудель не захочет повторить снова (просто по природе своей). Поэтому мои пудели выбирают путь наименьшего сопротивления в дальнейшей жизни со мной - просто беспрекословно выполняют команды, чтобы не нарываться на "исправительные работы" :biggrin:

Наталия Дмитриева 25.04.2019 20:21

Цитата:

И еще есть замечательная команда "Стой!" (или "Стоп!"). Отрабатываю со щенка, в любых обстоятельствах работает!
У меня команда "Стоять!". Это вообще раньше отрабатывается, чем все остальные. Ведь впереди отчёсы, стрижки. Без команды "Стоять!" вообще никак. Она же и в быту работает безотказно.

tsilya-v 25.04.2019 21:18

Наталия Дмитриева, да не подходил человек к косилке, там дорожки у нас, можно кругами большими гулять, близко просто было, и неожиданно, знаете, я какое то время тому стала просто шарахаться от детей лет 8-10, прямо какой то рок висел странный. Идешь, по улице, тебя нагоняет ребятенок, но вот странность, шел бы и шел, так он как поравняется с тобой вдруг с места в карьер, а у меня раньше были некоторые товарисчи, которые вслед могли с лаем полететь, вот и ходишь , не знаешь от кого какого финта ждать))

rybka 26.04.2019 06:42

Отвлеклись от темы(
Малый или миниатюра в семью с детьми?

Наталия Дмитриева 26.04.2019 14:50

Цитата:

Малый или миниатюра в семью с детьми?
А почему нет?

Наталия Дмитриева 26.04.2019 15:03

Цитата:

а у меня раньше были некоторые товарисчи, которые вслед могли с лаем полететь,
Раз - наказала, два - наказала, а третий раз собака подумает - а стоит ли мне это делать? Это всё о том, что растили, то и получили.
Мой Пьер невзлюбил мужика из соседнего дома. Вот не знаю, что ему не понравилось. Может его рост 2 метра, может то, что он из темноты появляется, как приведение, а может , что мужик идёт к нам очень быстро ( ноги то длинные). В общем, увидит этого мужика и в "позу". Ругалась я, конечно, на собаку не раз и не два. Однако, добилась своего. Пьер теперь на мужика не кидается, только косится недобро.
Такая же вещь вдруг произошла с милицией. Невзлюбил он представителей органов правопорядка. Как увидит знакомую форму, кидается, как цепной. Ну ничего. Справились. Теперь так же реагирует, как на 2х метрового мужика.
Так что вовремя надо пресекать нежелательное действие, а не ждать, когда собака это действие за норму примет.

мон ренессанс 26.04.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от rybka (Сообщение 1626264)
Отвлеклись от темы(

Ничего удивительного - Наталия Дмитриева же в теме обосновалась, ну вот и флуд.
Теперь, пока не одарит всех своей мудростию, ……..:wht: Тут ить и знаний-то по кинологии особо не нужно - апломб, главное.

ЗЫ: Если кому интересно, как правильно воспитывать собаку, рекомендую обратиться на форум PesIQ - там консультируют действительно грамотные дрессы-кинологи, имеющие соответствующие образование и широкую практику. Причём, знакомые не только с ДОСААФ*овской школой ("запрещать/не пущать/долбать"), но и вполне владеющие современными методиками дрессировки. И при всё этом, между ними часто возникают всякого рода диспуты/разногласия, что совершенно естественно для специалистов.

А разговоры в стиле: А вот я, а вот у меня... - малопродуктивны. Ибо каждая собака - индивидуум. Как индивидуальны типы НС/ВНД и условия, в которых проживает собака. Не говоря уже о специфике генетически-обусловленного породного поведения.

EGOR 27.04.2019 01:24

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1626330)
Тут ить и знаний-то по кинологии особо не нужно - апломб, главное.

- Т.Ш. - ну а вы-то в дрессировке зато "асс", это же всем известно...:wink: Давайте поспорим о вкусе омаров с теми, кто их ел :smile:

Цитата:

Сообщение от rybka (Сообщение 1626264)
Отвлеклись от темы( Малый или миниатюра в семью с детьми?

- малый однозначно (на мой взгляд!) Все же миники слишком "трепетные", импульсивные, невыдержанные и несамодостаточные... Да и задавить/наступить на эту мелочь проще что ребенку, что взрослому. А разница в росте практически и не такая уж большая. Тех малых, что я люблю (под 42-43 см) особо и нет, а те, что под 38 см - так они только на 3-4 см и больше миников. А малый пудель и по психике, и по поведению все же значительно крепче и стабильнее миника.

Наталия Дмитриева 27.04.2019 01:25

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1626330)
Ничего удивительного - Наталия Дмитриева же в теме обосновалась, ну вот и флуд.
Теперь, пока не одарит всех своей мудростию, ……..:wht: Тут ить и знаний-то по кинологии особо не нужно - апломб, главное.

ЗЫ: Если кому интересно, как правильно воспитывать собаку, рекомендую обратиться на форум PesIQ - там консультируют действительно грамотные дрессы-кинологи, имеющие соответствующие образование и широкую практику. Причём, знакомые не только с ДОСААФ*овской школой ("запрещать/не пущать/долбать"), но и вполне владеющие современными методиками дрессировки. И при всё этом, между ними часто возникают всякого рода диспуты/разногласия, что совершенно естественно для специалистов.

А разговоры в стиле: А вот я, а вот у меня... - малопродуктивны. Ибо каждая собака - индивидуум. Как индивидуальны типы НС/ВНД и условия, в которых проживает собака. Не говоря уже о специфике генетически-обусловленного породного поведения.

МР , мне, конечно, очень лестно, что кроме меня вы больше никого не видите. Я даже подозреваю, что это, с вашей стороны, большая любовь к моей персоне, но, знаете, я, как то в вашей любви не нуждаюсь. Уж не взыщите!

мон ренессанс 27.04.2019 03:30

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1626334)
- Т.Ш. - ну а вы-то в дрессировке зато "асс", это же всем известно... Давайте поспорим о вкусе омаров с теми, кто их ел

Ну, флудить, так флудить...
На этом форуме, EGOR, именно ассом презентуешь себя только ты. Хотя твои омары далеко уже не первой свежести...если говорить о способности (и желании) как-то информативно развиваться дальше, а не застрясть своим сознанием и своими регалиями на дресс-площадках 70-80-х годов, упорно вещая исключительно об инстинктах собаки.
И Лоренц тебе пофиг, и Крушинский не указ, как и другие учёные...толкующие о рассудочной деятельности собак. Ну да, оно тебе, ассу, на кой?

Представляю, как тебя (вместе с подругой) растерзали бы на Пёсике профи-дрессы за твою самонадеянность и категоричность суждений, которая, как всем известно, признак ограниченности мышления. Да вот только туда, в гущу профессиональных диспутов, ты и носа не суёшь - корону-то лопатой там быстро поправят.

Всё, я сказала достаточно. И то, только потому вмешалась, что опять и снова некоторые малообразованные персонажи с комплексом гуру начинают, ничтоже сумняшеся, всех поучать <известно же - 'Чем меньше знаешь, тем всё понятнее.'> Именно по-у-чать - Делай, как я - а не просто скромно делиться своим личным опытом со своими личными собаками, что, действительно, может представлять определённый интерес. Но только определённый, ибо, повторюсь. Все собаки разные. И, не учитывая хотя бы тип НС каждой особи, можно попросту навредить своими "добрыми" наставлениями, доведя собаку до состояния невротика. А для оценки крепости этой самой НС существуют соответствующие тесты и профильные специалисты, а уж никак не наталиидмитриевы.
И да - не забываем, что в городах принят законодательно выгул собаки строго на поводке. Нарушаем? да, но это другая тема.

Наталия Дмитриева 27.04.2019 11:56

Цитата:

Представляю, как тебя (вместе с подругой) растерзали бы на Пёсике профи-дрессы за твою самонадеянность и категоричность суждений, которая, как всем известно, признак ограниченности мышления. Да вот только туда, в гущу профессиональных диспутов, ты и носа не суёшь - корону-то лопатой там быстро поправят.
Как правильно всё сказано, только не по адресу....Вас уже растерзали? Поправили корону лопатой? Я не наблюдаю вас на "пёсике". Вы там есть в качестве участника? Я - да. Во многих темах. Пока меня никто там не тронул. Не пальцем, не , тем более, лопатой. )))))
Цитата:

На этом форуме, EGOR, именно ассом презентуешь себя только ты.
Простите, а вы? Если асс только EGOR, то кем позицианируете себя вы, уважаемая? Образованным кинологом (без образования)? Владелицей питомника (которого не существует)?
Я вот не пойму, зачем вы снова и снова превращаете очередную тему в базар? От скуки и желания напомнить всем о своём существовании? От желания всем показать , какой вы "ГУРУ"? Или у вас постоянная потребность получать "лопатой по голове", чтобы потом месяцами не вылезать из своей персоналки?

Максим 27.04.2019 20:57

http://images.vfl.ru/ii/1556387384/f...26342768_m.jpg

На мой взгляд, малый пудель больше подходит для семьи с детьми. Он попрочнее и в плане игр, и защитить, если что, сможет. Вот этот товарищ отважно кинулся защищать маленькую подружку от бесповодочной шавки. Конечно, когда мы подбежали, мы отогнали хулигана, но песик был на высоте.

Максим 27.04.2019 21:01

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1626334)
Тех малых, что я люблю (под 42-43 см) особо и нет

А мы 45 см, ага)))

EGOR 27.04.2019 23:16

Цитата:

Сообщение от Максим (Сообщение 1626385)
А мы 45 см, ага)))

- ой, мой любимый размерчик!!! :lu: Это он до "брата" Чейза дорасти пытался, наверное :biggrin: :hah:


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot