Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Онлайн тесты (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Задачки. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=313)

REmindER 09.12.2002 14:11

Задачки.
 
Вот попалась мне такая задача:

Есть две комнаты. В первой - лампочка. Во второй - три выключателя. Одну комнату из другой не видно вообще. Какой-то выключатель во второй комнате включает лампочку. Нужно определить какой именно, причем, зайдя в комнату с лампочкой всего один раз.

Мне на ее решение потребовалось минут пять.

REmindER 09.12.2002 15:15

Ну что? Просмотреть-то 10 раз просмотрели, а ответа ниодного.

Starik 09.12.2002 15:31

А может быть она уже включена?

REmindER 09.12.2002 15:55

Цитата:

Автор оригинала Spectre
А может быть она уже включена?
Что нет - то точно!

Starik 09.12.2002 16:00

Мозги после работы размякли, не знаю я!

REmindER 09.12.2002 16:04

Цитата:

Автор оригинала Spectre
Мозги после работы размякли, не знаю я!
Ничего, ты просто отдохни, как следует, а потом на свежую голову...

Mag 09.12.2002 16:57

Re: Задачки.
 
Цитата:

Автор оригинала REmindER
Вот попалась мне такая задача:

Есть две комнаты. В первой - лампочка. Во второй - три выключателя. Одну комнату из другой не видно вообще. Какой-то выключатель во второй комнате включает лампочку. Нужно определить какой именно, причем, зайдя в комнату с лампочкой всего один раз.

Мне на ее решение потребовалось минут пять.

А можно вдвоём?

Starik 09.12.2002 17:07

Re: Re: Задачки.
 
Цитата:

Автор оригинала Mag

А можно вдвоём?

Вдвоем? В темную комнату? Ты про лампочки думaешь или про че?

Mag 09.12.2002 17:19

Re: Re: Re: Задачки.
 
Цитата:

Автор оригинала Spectre


Вдвоем? В темную комнату? Ты про лампочки думaешь или про че?

Ну ты блин даёшь!Я задачу решить пытаюсь.Вот ты зайди в комнату с лампочками,а я буду выключатели включать.Крикнешь,когда лампочка загорится.Главное из комнаты не выходи,сказано же только один раз зайти можно.

Starik 09.12.2002 17:31

Re: Re: Re: Re: Задачки.
 
Цитата:

Автор оригинала Mag

Ну ты блин даёшь!Я задачу решить пытаюсь.Вот ты зайди в комнату с лампочками,а я буду выключатели включать.Крикнешь,когда лампочка загорится.Главное из комнаты не выходи,сказано же только один раз зайти можно.

Эта задача в данный момент не решаема. Мало исходных условий. А что, если лампочка уже горит. Надо проверить - зашел, потерял попытку. Или если она перегорела. Тут сам Эйнштейн не догадается. Или переключатели испорчены. Или вот - войти можно один раз, а сколько раз выйти, не ясно.
Да и вообше, выключатели выключают, а не включают. Так что, никак не решить.
Или, условие "зайдя в комнату с лампочкой всего один раз". То есть, выкрутил лампочку и с ней зашел в комнату. Так она вообше никогда не включиться.

Mag 09.12.2002 17:33

Ну ты меня совсем запутал!А была ли лампочка?:unknw:

Starik 09.12.2002 17:36

Цитата:

Автор оригинала Mag
Ну ты меня совсем запутал!А была ли лампочка?:unknw:
Ты спроси REmindER. Это он ответственный за все это безобразие. Даже лампочку по-человечески вкрутить не могут. Лодыри... (Бухтит, удаляясь)

Шипучка 09.12.2002 22:16

Есть такая задачка, только в первой комнате не одна, а 3 лампочки...это ты тогойто...куда еще 2 дел то? :)

Шипучка 09.12.2002 22:19

Хотя и с одной можно...в общем я знаю как :ban:

elle 09.12.2002 22:23

А может того...открыть все выключатели, продолбить все провода и посмотреть куда какой провод идет...:D: :D:

Шипучка 09.12.2002 22:33

Цитата:

Автор оригинала elle
А может того...открыть все выключатели, продолбить все провода и посмотреть куда какой провод идет...:D: :D:
Ломать не строить :lol:

Eugenia 10.12.2002 00:44

И вообще, зачем мучаться? Включил все три и пошел ;)

Eugenia 10.12.2002 00:47

Re: Задачки.
 
Цитата:

Автор оригинала REmindER
Вот попалась мне такая задача:

Есть две комнаты. В первой - лампочка. Во второй - три выключателя. Одну комнату из другой не видно вообще. Какой-то выключатель во второй комнате включает лампочку. Нужно определить какой именно, причем, зайдя в комнату с лампочкой всего один раз.

Мне на ее решение потребовалось минут пять.

А можно выключатели сократить до двух штук? А то такой перерасход электричества получается.... :au:

nadia 10.12.2002 07:21

Zaidia v komnatu s lampochkoi?!
Tak lampochku mozhno vziat' i snei zaiti v komnatu s vikluchateliami?! Da?

Шипучка 10.12.2002 08:26

Цитата:

Автор оригинала nadia75
Zaidia v komnatu s lampochkoi?!
Tak lampochku mozhno vziat' i snei zaiti v komnatu s vikluchateliami?! Da?

Ну, от стены кувалдой отбить выключатели и со всеми зайти :lol:

Starik 10.12.2002 11:02

А задачку так я и не решил. Старею, мозги уже не те. Колись, в чем там фишка.

Mag 10.12.2002 11:21

Цитата:

Автор оригинала Spectre
А задачку так я и не решил. Старею, мозги уже не те. Колись, в чем там фишка.
Нет ,пусть пока не раскалывается,а только скажет,если она решаемa,или просто очередной прикол!

Starik 10.12.2002 11:25

Цитата:

Автор оригинала Mag

Нет ,пусть пока не раскалывается,а только скажет,если она решаемa,или просто очередной прикол!


С точки зрения банальной логики эта задачка нерешаема, если там не присутствует какая-то фишка. Хотя REmindER нас уже первым рэппером потряс, так-что все возможно.

Starik 10.12.2002 15:33

Цитата:

Автор оригинала Eugenia
И вообще, зачем мучаться? Включил все три и пошел ;)
Тоже верно. А если спросят КАКОЙ ИМЕННО, можно сказать "А это уже другой вопрос"

REmindER 10.12.2002 18:51

Цитата:

Автор оригинала Spectre



С точки зрения банальной логики эта задачка нерешаема, если там не присутствует какая-то фишка. Хотя REmindER нас уже первым рэппером потряс, так-что все возможно.

Ты прав, Spectre. С точки зрения AND, OR, XOR, NOT эта задача нерешаема, но и фишки там никакой нет. Просто надо хорошенько подумать...

REmindER 10.12.2002 18:52

Причем кое-кто мог бы решить ее даже для четырех лампочек...

Eugenia 10.12.2002 23:22

Цитата:

Автор оригинала REmindER
Причем кое-кто мог бы решить ее даже для четырех лампочек...
погоди-погоди.. пять минут назад только одна лампочка была!!!

Не надо усложнять ситуацию, пожалуйста
:)

Eugenia 10.12.2002 23:26

Цитата:

Автор оригинала Spectre


Тоже верно. А если спросят КАКОЙ ИМЕННО, можно сказать "А это уже другой вопрос"

А еще можно использовать какой-нибудь тепловой детектор!

Mag 11.12.2002 00:11

Цитата:

Автор оригинала Eugenia


погоди-погоди.. пять минут назад только одна лампочка была!!!

Не надо усложнять ситуацию, пожалуйста
:)

А по-моему он её упростил -четыре лампочки и один выключатель?Может это люстра?;)

Starik 11.12.2002 08:13

Цитата:

Автор оригинала REmindER
Причем кое-кто мог бы решить ее даже для четырех лампочек...
То есть как для четырех? Толко что была одна, теперь четыре. Что-то у тебя не сходиться.
А насчет теплового детектора - у меня была мысль, включить все три включателя, пойти проверить, горит ли лампочка, а потом пальцем определить, если включатель нагрелся - то вы на верном пути, товариши.

Шипучка 11.12.2002 12:37

Цитата:

Автор оригинала Eugenia


А еще можно использовать какой-нибудь тепловой детектор!

Тепло-тепло, думай в этом направлении ;)

Шипучка 11.12.2002 12:37

Цитата:

Автор оригинала Spectre


То есть как для четырех? Толко что была одна, теперь четыре. Что-то у тебя не сходиться.
А насчет теплового детектора - у меня была мысль, включить все три включателя, пойти проверить, горит ли лампочка, а потом пальцем определить, если включатель нагрелся - то вы на верном пути, товариши.

Ты идешь верным путем, но не в т сторону, не то место трогать нужно :lol:

Starik 11.12.2002 12:44

Цитата:

Автор оригинала Шипучка
Ты идешь верным путем, но не в т сторону, не то место трогать нужно :lol:
Только не говори, что надо провода под напряжением трогать.

Шипучка 11.12.2002 12:48

Цитата:

Автор оригинала Spectre


Только не говори, что надо провода под напряжением трогать.

Ну я не садистка и не правокатор...нет конечно. И потом если ты их тронешь то в комнату не войдешь потом, а влетишь :gost:

Starik 11.12.2002 20:14

Цитата:

Автор оригинала Шипучка
Ну я не садистка и не правокатор...нет конечно. И потом если ты их тронешь то в комнату не войдешь потом, а влетишь :gost:
:frfr: :frfr: :frfr:

REmindER 11.12.2002 21:29

Цитата:

Автор оригинала Spectre
:frfr: :frfr: :frfr:
Извините, я хотед сказать "для четырех выключателей". Задача решаема совсем просто: предварительно в комнате с выключателями нужно включить первый выключатель на, для верности, час, выключить его и включить второй, но уже на минуту максимум, выключить его и идти в комнату с лампочкой. Если лампочка нагрелась очень сильно, то это первый; если совсем чуть-чуть, то второй; если совем нет, то третий. Вот и все. Можно так и на четыре выключателя, все зависит от личной чувствительности...

Starik 11.12.2002 22:26

Цитата:

Автор оригинала REmindER

Извините, я хотед сказать "для четырех выключателей". Задача решаема совсем просто: предварительно в комнате с выключателями нужно включить первый выключатель на, для верности, час, выключить его и включить второй, но уже на минуту максимум, выключить его и идти в комнату с лампочкой. Если лампочка нагрелась очень сильно, то это первый; если совсем чуть-чуть, то второй; если совем нет, то третий. Вот и все. Можно так и на четыре выключателя, все зависит от личной чувствительности...

Во, блин. Я знал, что надо лампочки шупать.
Но результат все равно слишком субьeктивный. С таким же успехом можно и выключатели трогать.

REmindER 12.12.2002 18:29

Цитата:

Автор оригинала Spectre


Во, блин. Я знал, что надо лампочки шупать.
Но результат все равно слишком субьeктивный. С таким же успехом можно и выключатели трогать.

Другого решения пока я не встречал. А результат вполне объективен. Никаких приспособлений, только природные, хе-хе...

REmindER добавил [date]1039707053[/date]:
А вот такой вопрос: если вы перегнали в гонке последнего велосипедиста, то на каком месте вы будете?

Starik 12.12.2002 18:33

Цитата:

Автор оригинала REmindER

Другого решения пока я не встречал. А результат вполне объективен. Никаких приспособлений, только природные, хе-хе...

REmindER добавил [date]1039707053[/date]:
А вот такой вопрос: если вы перегнали в гонке последнего велосипедиста, то на каком месте вы будете?

На первом

Spectre добавил [date]1039707384[/date]:
В ответ другая задачка: маленькая, серенькая, на двух колесиках.

REmindER 12.12.2002 18:50

Цитата:

Автор оригинала Spectre


На первом

Spectre добавил [date]1039707384[/date]:
В ответ другая задачка: маленькая, серенькая, на двух колесиках.

Ни на каком! Как вы можете перегнать последнего, когда в таком случае он перед вами, т.е. вы на последнем месте?
Ответ: все от тележки, до серенькой компьютерной мышки-мутанта с двумя колесиками...
А кто такой маленький, серенький, на слона похожий?


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot