Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Истории продажи щенков в Польшу (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=57290)

marina 24.02.2013 23:46

Истории продажи щенков в Польшу
 
Хочу поднять тему продажи щенков немного с другого ракурса . Хорошо когда расчет за щенка и дальнейшая его судьба складывается удачно А у меня это получилось иначе. мне интересно кто, с чем сталкивался. Были ли не приятные ситуации с случаями не расчета при продаже щенков заграницу, КАК У МЕНЯ СЕЙЧАС!
В 2005 году суку я продала Лучшую суку из помета в Польшу Ewa Jagietto на условии. 250 евро + щенок от вязки с выбранным мной кобелем . Прошло около 3 лет ,за это время собака закрыла несколько стран и закрыла Инт чемпиона . Ева повязала свою собаку с кобелем с которым я ей вязаться не советовала. Родилось 3 щенка. Щенки проданы.
В прошлом году Ева сообщила мне что собака стала бесплодной . Я посчитала что вполне прилично будет оценить стоимость щенка, которого я не получила по расчету в 500 евро и попросила Еву со мной рассчитаться . При чем по моим подсчетам Ева должна мне не 500 е а 370 евро, т.к. она помогла мне продать в Польше 3 щенков, и оценила свои услуги в 10% ,что я считаю в полнее нормально. После этого на меня вылили ведро грязи и сказали, что рассчитываться со мной не собираются. Я не могу понять, в чем я виновата. В результате получилось что собака куплена за 250 е (+ передержка и доставка)
И вообще понятие оплаты у Ewa Jagietto странные, проиллюстрирую:
Илана Симкина, стригла и готовила на ЧМ в Познани Евену собаку (стоило это 50 евро), на свою беду именно я передала эти деньги от Евы Илане. Тут же Ева обвинила меня что я её обобрала, и сумма за подготовку очень велика.

Простите , что пишу всю эту помойку сюда, Я хочу выслушать мнения заводчиков о такой ситуации
P.S.
Еще 3 дня назад Ева написала, мне что хочет рассчитаться и будет отдавать мне 370 евро за 3 раза. А сегодня категорически отказалась.

http://i031.radikal.ru/1302/da/21ae25b050e4.jpg

Zolotaya Pectoral Graal
http://www.poodles-in-scandinavia.co...oral_graal.htm

Deliss 25.02.2013 01:01

marina, НИКОГДА не надо отдавать документы, а тем более оформлять на владельца. Были бы у Вас документы на руках (да на себя оформлены!), а у Евы только сканы - совершенно иначе человек бы себя вел.
А еще лучше в такие игры, как расчет щенками, не играть - что-то мало знаю случаев, когда бы всех все устроило.
Я вон бесплатно американского кокера-щенка 3-х мес. отдала (за щенка), так через три года забирала щенка со скандалом...мне припомнили все титулы собаки, сколько в нее вложили и тд и тп...хотя другая собака у того же владельца, была купленна за 25 тысяч, потом ей правили прикус, потом те же выставки - и все ОК, заводчик там-золото, а я ....

хризантема 25.02.2013 06:33

marina, часто по доброте душевной страдают заводчики.
Очень Вам сочувствую.
Мне думается, что скоро и я буду в такой ситуации.
Поддерживаю Deliss, я уже тоже, "наученная опытом", решила что только такой вариант даст гарантию, НО не все люди идут на такие условия, все ж боятся быть обманутым.
После "варения" в заводчиках, я поняла, что мне проще и спокойнее продать щенка без доков на диван, чем в требовательные выставочные руки.

хризантема 25.02.2013 06:35

П.С. Если собака оформлена на владельца и нет договора об условиях, то Вы ничего не сделаете, только все больше и больше будете получать ушаты грязи.
Все это на совести и порядочности покупателя.Если у него этого нет, то ничего и не сделаете.
И увы, даже свои "проверенные" люди, ставшие владельцем собаки твоего разведения, не гарантируют порядочность и выполнение условий.

donna-anna 25.02.2013 06:41

И дело даже не в загранице... Я в Тюмени продала суку приятельнице с условием "под щенка". Два года стригла собаку бесплатно, за свой счет оформила родословную. В результате, когда заикнулась о щенке, мне сказали: забудь! А были планы получить хорошего белого карлика... С кем теперь будут вязать и что получат в результате - одному Богу известно. Я скандалить и требовать свое не собираюсь... Себе дороже...

Elvira 25.02.2013 08:41

Польша тут совершенно не причем, непорядочный владелец вашего щенка может жить и на одной с вами улице ...

Roza 25.02.2013 10:04

Стараюсь определять собаку без обременений для покупателя.
Если же жизненно необходимо получить продолжение в дальнейшем, оформляйте договор, поддерживайте общение с владельцем. Всё-таки договор заставляет людей вчитаться и произвести некоторые мыслительные операции)). Но и договор - не панацея.
В спорных случаях всегда полезно выслушать и другую сторону.
Обсуждением на форуме никакие спорные вопросы не разрешатся, естественно.

Aikenka 25.02.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 978416)
Польша тут совершенно не причем, непорядочный владелец вашего щенка может жить и на одной с вами улице ...

Подпишусь под этой фразой!
Мой щенок продан в Польшу и я счастлива, что судьба подарила мне такого владельца для моего щенка!
Цитата:

Мне думается, что скоро и я буду в такой ситуации.
хризантема, Ира, да минёт тебя чаша сия!.....

ZoSo 25.02.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 978416)
Польша тут совершенно не причем, непорядочный владелец вашего щенка может жить и на одной с вами улице ...

ой, да...
у нас было интересней - купили суку, и вот собачка растет и начинает побеждать (при том, что обучать-стричь помогали, из колтунов по полночи вытаскивали, никаких требований далее рекомендательных не выдвигали) - и чем больше собачка побеждала, тем более хозяйка избегала общения. Финал наступил неожиданно - после очередной громкой победы местная кинологическая газета поздравила с успехом заводчика (а не владелицу) собаки...на следующий же день владелица прибежала с претензиями и каким-то клочком бумаги, обвиняя в том, что ей продали больного щенка (а собачке на тот момент уже 3 года было), потому что вот что у нее высеяли (что-то там условно-патогенное в мазке). О как))))))

ioshida 26.02.2013 00:39

Вообще, если хотите в дальнейшем от конкретной собаки получить щенка, надо отдавать/продавать собаку на совладение, и составлять конкретный договор на совладение, с конкретными условиями "под щенка". На сколько я знаю, договор купли-продажи, составленный таким образом, юридически не будет иметь силы. Потому что законом собака приравненна к имуществу, а своим имуществом владелец может распоряжаться как ему угодно. С кем захочет - с тем и повяжет, кому захочет - тому и продаст свое имущество. Вот как-то так...

King 26.02.2013 05:58

Договор купли-продажи щенка, составленный по правилам гражданского законодательства и содержащий все существенные условия соответствующего договора, будет обладать юридической силой даже при условии получения щенка с будущего помета. Собака, продаваемая по такому договору, будет считаться собственностью нового владельца только после полного выполнения сторонами всех обязательств по договору.

ioshida 26.02.2013 06:55

Ну может быть... Что-то типа продажи щенка в рассрочку получится...:biggrin: Но стандартные договра купли-продажи собаки, которые плавают в интернете, нотариус отказывается заверять...

King 26.02.2013 07:07

ioshida, и правильно делает нотариус, что отказывается, так как к договорам, размещенным на просторах интернета, очень много претензий, я бы не подписала ни один из них в предлагаемом варианте, они годятся лишь в качестве образца, подлежащего серьезной доработке. Кстати, купля-продажа собак не относится к сделкам, подлежащим нотариальному удостоверению, поэтому не вижу смысла тратить деньги на нотариуса. Может он поэтому и отказывается?

ioshida 26.02.2013 07:35

Ну я и не просила ни кого такие договора заверять, просто знакомый нотариус как то прочитал такой, сказал примерно тоже самое...

ioshida 26.02.2013 07:41

King, а сможете ответить на такой вопрос?)) Во многих договорах прописываются условия, что владелец обязан будет со своим щенком пройти три выставки, или что решение о возможной вязке принимае ПРОДАВЕЦ. И в самом низу пишется, что при неисполнении договора, продавец вправе расторгнуть его в одностороннем порядке, т.е. забрать щенка не возвращая денег. Законом собака приравненна к собственности. Человек покупает себе щенка в сосбтвенность и волен ей распоряжаться, как ему хочется. В праве ли заводчик потом навязывать покупателю свои условия, и в случае если человек не хочет водить собаку на выставки, отобрать у него эту собаку, возможно уже взрослую...?

King 26.02.2013 08:26

ioshida, предоставленной Вами информации маловато, чтобы грамотно с правовой точки зрения ответить на поставленный вопрос. Необходимо, к тому же, изучить все документы, имющиеся по данной сделке, провести правовую экспертизу договора, на что нужно время. Например, непонятно (не вижу договор), для чего нужно посещение собакой определеннного числа выставок и в каких целях решение о вязках принимает продавец. Если это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить щенка желаемого качества от продаваемой собаки в счет оплаты за совершенную сделку, то, очевидно, что это условие должно быть выполнено, без этого договор продолжает действовать, его условия не выполнены. Если речь идет о полностью проплаченной сделке, то есть денежные средства за собаку выплачены в полном объеме, имеется документ, подтверждающий этот факт, подписанный обеими сторонами (например, акт приема-передачи собаки), то сделка считается совершенной, собака является собственностью нового владельца, и все решения относительно собаки принимет он единолично. Любое вмешательство в процесс владения, распоряжения и пользования собакой со стороны третьих лиц незаконно. Если же в договоре поставлено условие, что собака передается в собственность нового владельца после выполнения определенных условий, то до выполнения этих условий собака считается собственностью предыдущего владельца. В любом случае точку в споре может поставить только суд.

Gvendolen 26.02.2013 08:45

Цитата:

Сообщение от ioshida (Сообщение 979207)
Вообще, если хотите в дальнейшем от конкретной собаки получить щенка, надо отдавать/продавать собаку на совладение, и составлять конкретный договор на совладение, с конкретными условиями "под щенка".

Был у меня случай, о нем многие знают. Отдала я в совладение суку за 250 долларов+щенок из первого помета по первому выбору. Мое со-владение состояло в бесплатной стрижке + запись на часть выставок + содержание непроданных щенков, т.к. хозяйка могла держать их у себя только до 2.5 месяцев. Основной владелец в доках я.. Собаку оттитуловали, конечно, пришло время вязки. Мне отказали, сказали на следующую течку повяжут. И пропали. Телефон сменили, поездки по адресу ничего не дают. На домашний звоню, говорят, что хоза там больше не живет. Там остались родители, к-е к этому отношения не имеют. А ведь мы неплохо общались, наже на День Рождения друг к другу ходили... А как дело до расчета дошло... Поэтому теперь просто продаю собак, поддерживаю во всем, и кто-то остается в питомнике. А если нет, то хоть не обидно.

King 26.02.2013 08:52

Gvendolen, а Вы не пытались забрать собаку, ведь по документам Вы ее владелец?

ioshida 26.02.2013 08:53

"Напрмер, непонятно, для чего нужно посещение собакой"
Чтобы от собаки получить щенка с документами, собака должна пройти допуск в разведение, т.е. выставку с соответствующей оценкой. Некоторым породам необходимо три выставки плюс сдача нормативов по дрессировке. К примеру мы составляем договор, в котором пишем, что собака перейдет в полную собственность покупателя, только после щенка... Вот чтоб получить щенка, и нужно сводить собачку на выставку.

King 26.02.2013 08:56

ioshida, я дополнила свой пост, прочтите выше.

Gvendolen 26.02.2013 09:01

King, через суд нет, а поездки по адресу и звонки, как я уже писала, ничего не дали, новый адрес родители не дают, а прописка осталась прежней, проверяла чрез друзей. Так что. Да что уж теперь, умнее в другой раз буду...

ioshida 26.02.2013 09:23

King, спасибо за ответ :)

Шанс Бижу Чейз 26.02.2013 09:56

Цитата:

Сообщение от Gvendolen
теперь просто продаю собак, поддерживаю во всем, и кто-то остается в питомнике

Вот! На таких условиях в 2010 - 2012 годах купил двух собак, без договоров и дополнительных условий, и - всё прекрасно!

King 26.02.2013 10:02

Шанс Бижу Чейз, видимо, у Вас кобели. С описанными выше ситуациями сталкиваются, как правило, владельцы перспективных щенков-сук.

Milena & Pruzinka 26.02.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от King (Сообщение 979294)
ioshida, предоставленной Вами информации маловато, чтобы грамотно с правовой точки зрения ответить на поставленный вопрос. Необходимо, к тому же, изучить все документы, имющиеся по данной сделке, провести правовую экспертизу договора, на что нужно время. Например, непонятно (не вижу договор), для чего нужно посещение собакой определеннного числа выставок и в каких целях решение о вязках принимает продавец. Если это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить щенка желаемого качества от продаваемой собаки в счет оплаты за совершенную сделку, то, очевидно, что это условие должно быть выполнено, без этого договор продолжает действовать, его условия не выполнены. Если речь идет о полностью проплаченной сделке, то есть денежные средства за собаку выплачены в полном объеме, имеется документ, подтверждающий этот факт, подписанный обеими сторонами (например, акт приема-передачи собаки), то сделка считается совершенной, собака является собственностью нового владельца, и все решения относительно собаки принимет он единолично. Любое вмешательство в процесс владения, распоряжения и пользования собакой со стороны третьих лиц незаконно. Если же в договоре поставлено условие, что собака передается в собственность нового владельца после выполнения определенных условий, то до выполнения этих условий собака считается собственностью предыдущего владельца. В любом случае точку в споре может поставить только суд.

согласна, кроме как с выделенным. Если это просто договор купли продажи (о котором речь выше)то выделенное незаконно и влечет недействительность части договора (в выделенной части конкретно). ТК это продажа товара с обременением получается, а она запрещена законом. Если это не договор купли продажи, а кое что иное и оформлено в соответствии с законодательством, то выделенное будет иметь силу

King 26.02.2013 10:17

Milena & Pruzinka, смысл выделенной фразы был в том, что условия прежним владельцем ставятся ДО завершения сделки, то есть ДО передачи щенка в собственность. Под определенными условиями понимались условия продажи щенка, а не участие прежнего владельца в его дальнейшей жизнедеятельности.

Шанс Бижу Чейз 26.02.2013 10:17

King, Вы правы - у меня кобели, но далеко не все и не всех перспективных щенков сук продают в совладение.

marina 26.02.2013 10:18

Один момент: в 2005 году в КСУ (Украина) не практиковались договоры на совладение.

Шанс Бижу Чейз 26.02.2013 10:26

marina, договор на совладение - гражданско-правовой акт и кинологические организации к нему не имеют отношения (в России - так, думаю, что и в Украине тоже так).

King 26.02.2013 10:27

Шанс Бижу Чейз, на самом деле, я сама никогда не стала бы продавать щенков в совладение, и не советую это делать своим друзьям - очень уж это непростое дело, не знаю ни одного случая, когды совладельцы не имеют друг к другу никаких претензий. И каждый считает правым себя. Поэтому я выступаю за продажу щенков и полную смену владельца.

marina 26.02.2013 10:28

Шанс Бижу Чейз, в родословной указывался один владелец
оформление пометов в другой стране.

Шанс Бижу Чейз 26.02.2013 10:47

marina, я не знаю о продаже в другие страны, но на основании договора купли-продажи можно сменить документы собаки с указанием другого владельца. У нас так.

Aikenka 26.02.2013 11:23

Все эти договоры и соглашения работают только при одном условии - порядочности обоих сторон.
А если кто-то кого-то захочет обмануть - договор ему не помеха......
Единственное, считаю, для чего нужен сам текст договора - это только для письменной фиксации соглашений и пожеланий.
Ну чтобы не было: он говорил вот так, а я думала что будет вот так, нет-нет, я точно помню что ты мне вот это обещал и т.п.
Просто потому что память изменчива: что-то помнится, что-то забылось, что-то спустя время кажется другим и "вот я точно помню, мы договаривались так то и так то" может потом совершенно не иметь уже общего с действительностью.....
Поэтому все пожелания, обещания и соглашения - только письменно.
Все варианты "а что будет если: собака потеряется, погибнет, заболеет, станет бесплодной, выпадет нужный зуб и т.п." - письменно. Просто как гарантия того что обе стороны помнят одинаково.

Что касается финансовой стороны то м не кажется оптимальным только одно: на не выплаченную часть суммы составляется долговая расписка по всем правилам. Эта бумага будет действительна в суде по любому.
На этой долговой расписке на фиксированную денежную сумму может быть приписка, что долг может быть возвращён щенком при обоюдном согласии сторон.
При передаче щенка по обоюдному согласию - долговая расписка уничтожается.

Интересно мнение юристов :rolleyes:

Наталья74 26.02.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 979393)
На этой долговой расписке на фиксированную денежную сумму может быть приписка, что долг может быть возвращён щенком при обоюдном согласии сторон.
При передаче щенка по обоюдному согласию - долговая расписка уничтожается.

Все верно, за исключением последнего: долговая расписка - юридический документ. Он не уничтожается. Составляется новая расписка, что деньги (или щенок) получены, все обязательства исполнены :))

Milena & Pruzinka 26.02.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от King (Сообщение 979368)
Milena & Pruzinka, смысл выделенной фразы был в том, что условия прежним владельцем ставятся ДО завершения сделки, то есть ДО передачи щенка в собственность. Под определенными условиями понимались условия продажи щенка, а не участие прежнего владельца в его дальнейшей жизнедеятельности.

понятия передачи в собственность = купля продажа? НЕ МОЖЕТ продавец при купле продаже ставить какие либо условия покупателю в отношении товара, это продажа с обременением. Ага, магазин продает вам мешок муки не за 100рублей, а за 20, но вы из нее испечете 30 булочек с маком и 10 с изюмом и принесете все в магазин и магазин заберет часть, тк она принадлежат магазину в счет продажи той самой муки. После этого остатки муки ваши полностью......угу

п.с. для впечатлительных..я не сравнивую муку и щенков. Я сравниваю ПО ЗАКОНУ муку как ТОВАР И щенков как ТОВАР

Milena & Pruzinka 26.02.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 979393)
Что касается финансовой стороны то м не кажется оптимальным только одно: на не выплаченную часть суммы составляется долговая расписка по всем правилам. Эта бумага будет действительна в суде по любому.
На этой долговой расписке на фиксированную денежную сумму может быть приписка, что долг может быть возвращён щенком при обоюдном согласии сторон.
При передаче щенка по обоюдному согласию - долговая расписка уничтожается. :

Если заводчику нужно только чтоб с ним расплатились денежными средствами, то вариант хороший. Но она опять таки не обязывает владельца щенка что либо делать в интересах заводчика вязать, отдавать щенка и тд).

Milena & Pruzinka 26.02.2013 13:08

а вообще эта тема неоднократно уже тут поднималась и писались пути решения. И в первую очередь заводчику надо определится что они хотят - куплю продажу оформить и получить деньги в полном объеме и сразу, но потерять контроль над судьбой щенка, вязками и щенками и тд или временно (или постоянно) держать контроль (или быть вторым собственником), но потерять финансово.

Наталья74 26.02.2013 13:26

С точки зрения закона правила заключения сделки купли-продажи собаки следующие:

1.Собака – это имущество, вещь.

2.Если вы купили имущество (собаку), то с момента перехода права собственности вы можете владеть ею, пользоваться и распоряжаться свободно. Никто, в том числе заводчик, не вправе выставлять какие-либо условия или ограничения в пользовании этой собакой.

3.Вариантов оформления договора купли-продажи собаки несколько. Основные из них - ниже.

King 26.02.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от Milena & Pruzinka (Сообщение 979442)
понятия передачи в собственность = купля продажа? НЕ МОЖЕТ продавец при купле продаже ставить какие либо условия покупателю в отношении товара, это продажа с обременением. Ага, магазин продает вам мешок муки не за 100рублей, а за 20, но вы из нее испечете 30 булочек с маком и 10 с изюмом и принесете все в магазин и магазин заберет часть, тк она принадлежат магазину в счет продажи той самой муки. После этого остатки муки ваши полностью......угу

п.с. для впечатлительных..я не сравнивую муку и щенков. Я сравниваю ПО ЗАКОНУ муку как ТОВАР И щенков как ТОВАР

Такого понятия, как "продажа с обременением" не существует. При заключении договора приобретения собаки может быть предусмотрено условие оплаты товара (как муки, так и собаки) не только наличными денежными средствами, но и, к примеру, услугами, работами и материальными ценностями, в том числе щенком (булочками с изюмом и даже с маком). В этом случае договор не будет типичным договором купли-продажи, а лишь содержит его элементы. Замечу, что гражданское законодательство допускает заключение договоров, не предусмотренных Гражданским кодексом. В случае с мукой (как и с щенком) ключевой момент - переход права собственности. То есть, если щенок (мука) уже продан (за него полученны денежные средства или щенок, или булочки), то, соответственно, больше продавец не вправе чего-либо требовать с покупателя. Но если щенок и булочки были определены в качестве оплаты, то изините, извольте испечь)))

Наталья74 26.02.2013 13:26

Вариант 1, выгодный для покупателя.

Покупатель приобретает право собственности на собаку сразу в момент заключения договора (и, как следствие, на него оформляется родословная). Но в договоре возможно установить условия оплаты, например: в рассрочку или щенком (как «плодами от использования имущества».

Установление этих условий не означает, что заводчик вправе также устанавливать условия по использованию имущества (собаки)!!! Этот вариант решает только вопросы цены. К договору составляется расписка, о том, что одна сторона отдала, а вторая получила по договору столько-то, а остаток – потом.

Если владелец не выполнил условия договора, то возможно только взыскание долга (через суд). На судьбу собаки это никак не повлияет.


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot