Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Кое-что из Цезаря Милано -"Переводчик с собачьего"? (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55498)

wild rose country 05.03.2011 12:50

КОЕ ЧТО ИЗ ЦЕЗАРЯ МИЛЛАНА
 
Из книги "БУДь ВОЖАКОМ":

Свет мой, зеркальце, скажи...
Кояннискатси – слово из языка индейцев Хопи, которое в приблизительном переводе означает «жизнь вне баланса». Я это узнал из документального фильма, снятого в 1982 году Годфри Реджио, в котором была показана без всяких комментариев серия очень сильных съемок, отражающих воздействие людей и их технологий на нашу планету. Подтекст был, естественно, в том, что развитие технологии вышибло жизнь на земле из равновесия.
Но не расстраивайтесь, это не книга по охране природы. Это книга о глубокой связи между собаками и людьми. Но слово Кояннискатси имеет особое значение для меня, потому что, в некотором смысле, эта книга во многом о том как мы, люди, проживаем наши жизни вне баланса. Мы находимся в процессе потери наших инстинктов, которые делают нас в первую очередь частью животного мира, и только потом - людьми. А инстинкт равен здравому смыслу.
Я верю, что здоровый человеческий индивидуум должен быть сбалансирован в четырех сферах жизни. Первое - сфера интеллекта. Это сфера - которую большинство жителей Запада знает назубок. Мы мастера разума и логики. В Америке особенно, образ жизни, который ведет большинство людей лежит в сфере интеллекта. Мы общаемся друг с другом почти исключительно посредством языка. Мы общаемся в Интернете и разговариваем по сотовому телефону, мы читаем, мы смотрим телевозор. Мы высоко образованы и имеем доступ к информации как никогда раньше, что позволяет некоторым из нас жить почти стопроцентно в мире мысли. Мы агонизируем о прошлом и фантазируем о будущем. И слишком часто мы становимся настолько зависимы от нашего интеллекта, что забываем, что в этом удивительном мире где мы живем есть еще много чего.
Еще есть эмоциональная сфера. Будучи мексиканцем, я с детства выучил что только женщинам позволяется иметь эмоции. Здесь женщины несут весь груз эмоций, как и во многид других странах третьего мира. Мой отец учил меня что плакать - значит показывать слабость, быть маменькиным сынком. Мужчины в моей культуре с детства приучены подавлять свои эмоции и прятать их под бравадой. Поэтому очень скоро мы настолько дистанцированы от наших эмоций, что мы их даже не узнаем когда их чувствуем. Когда я приехал в Америку я заметил, что по сравнению с Мексикой, здесь каждый был свободен показывать свои эмоции - даже мужчины. Я видел по телевизору как доктор Фил говорил мужчинам что это нормально - плакать, и просил их рассказать о том что они чувствовали. "Чего?" - Хотел я знать. "Откуда они вообще знают что они чувствуют?" Вот насколько я был запутан в смысле эмоций. Когда я женился, я вынужден был обратиться за профессиональной помощью чтобы научиться общаться, научиться пользоваться своими эмоциями. До того я действительно был не в состоянии придти к равновесию. И я верю, что в странах как Мексика, общество никогда не станет здоровым до тех пор, пока не поймет всю важность эмоций, не научится ценить женщин и детей - носителей эмоциональной силы этого мира.

wild rose country добавил(а) [date]1299318694[/date]:

Другая часть нашего человеческого существа - духовная сторона. Конечно, многие из нас идут в церковь, синагогу, мечеть или другой храм; или занимаются другими формами медитации или поклонения. Часто это становится временной передышкой, когда мы можем воссоединиться с глубинными частями собственного я, прежде чем опять вылезет рутина и мы опять схватимся за газету или побежим на работу. Но духовность вовсе не означает веру в религию или неверие в науку. Говоря словами покойного Карла Сагана: "Наука не только совместима с духовностью; она является ее принципиальным источником". Духовность имеет множество форм, но одно известно точно - это прочно укоренившаяся часть человеческого существа, которая возникла на заре цивилизации. Кто-то может верить в невидимую всезнающую силу, или могущество науки и вселенной, или просто в красоту человеческого духа, почти каждый из нас чувствует внутренюю потребность быть частью чего-то большего чем просто мы сами.
И, наконец, инстинктивная сторона нашей человеческой натуры. Обладать инстинктом - означает иметь ясную голову, быть открытым и чутким к сигналам, которые мы все время получаем от других людей, животных и окружающей среды. Это означает понимание связи между нашим естеством и окружающим миром, и осознание нашей взаимозависимости с этим миром. Я провел детство в стране третьего мира, в деревне, где мы должны были быть созвучны Матери Природе ради самого выживания. Когда мия семья переехала в город, я почувстововал барьер, выросчий между моим инстинктом и той "цивилизованной" жизнью, которую я должен был вести. И когда я переехал в город в южной Калифорнии, я почувстововал еще один слой интеллектуальний, "рациональной" жизни, которая еще больше отделяет людет от их инстинктов.
Люди следуют за интеллектуальными лидерами. Они также следуют за духовными лидерами, и даже за эмоциональными лидерами. Люди - единственный биологический вид на Земле, который последует за абсолютно неуравновешенным, невыдержанным лидером. Животные, однако - хотя я верю, что они обладают и эмоциональной и духовной сферами - последуют только за лидером с развитым здоровым инстинктом. Я полагаю, что потеря нашей связи с нашими инстинктами есть главное, что мешает нам стать эффективными вожаками для наших собак. Возможно, именно по этой причине мы также не можем стать настоящими хранителями нашей планеты.
Без связи с нашими инстинктами мы становимся опасно неуравновешенными. Многие из нас, возможно, об этом даже и не подозревают. Но поверьте мне, наши собаки знают это наверняка; мы не можем их обмануть как бы мы ни пытались. И всем своим плохим поведением, которое мои клиенты зовут меня "исправить", они включают для нас сигнал тревоги чтобы мы вернулись к своим инстинктам и равновесию. Равновесие приходит, когда мы имеем все четыре составляющих нашего существа - интеллектуальную, емоциональную, духовную и инстинктивную. И только через этот баланс мы можем стать настоящими детьми Матери Природы.

wild rose country добавил(а) [date]1299318732[/date]:
Хорошая новость в том - что наши инстинкты лежат глубоко внутри нас, мы только должны их заново найти. И наши лучшие друзья и компаньоны - наши собаки - могут стать проводниками к пробуждению наших инстинктов. В этой книге я приглашаю вас узнать об истинном жизненном равновесии от тех, кто уже получил эти уроки от своих собак. Наши собаки - наше зеркало; но осмелимся ли мы заглянуть в их глаза и увидеть наше истинное отражение?

Олигарх
Я приехал в Нью Йорк с женой и детьми на празднование пятилетнего юбилея National Geographic Channel, когда мне позвонила одна моя бывшая клиентка. Она обратилась ко мне по поводу ее друга, олигарха и очень влиятельного человека. Он хотел меня видеть немедленно, потому что, варажаясь его словами, "Мои собаки готовы друг друга убить". Когда я услышал какую сумму он собрался мне заплатить, я, честно говоря, чуть не упал. Хотя, конечно, деньги были заманчивые, они были не единственной причиной почему я поехал. Я просто сходил с ума от любопытства. Что заставило этого богатого и влиятельного человека выкинуть столько денег на какого-то "эксперта по собачьему поведению" о котором он и понятия не имел; просто чтобы помочь двум собакам? Как мог человек, который, безусловно, был суперуспешым "вожаком" в его собственной жизни, позволить двум его собакам настолько выйти из-под контроля?
Когда я приехал в пентхаус олигарха, я был ошарашен высоченными потолками, мраморными полами и ослепительными, бесценными предметами искусства. Я в жизни ничего подобного не видел. Но немедленно я инстинктивно почувствовал неуравновешенную энергию. Служанка, которая открыла мне дверь и приняла мое пальто выглядела очень тихой и нервной, как будто она боялась сделать что-то не так. И когда сам олигарх вышел ко мне и представился, она притихла еще больше. (Язык тела - не важно какой биологический вид его демонстрирует - это секретный язык Матери Природы). И когда олигарх обратился ко мне - я мог четко сказать, что он во мне тоже видел прислугу.
Я внимательно к нему присмотрелся, как и ко всем клиентам - просто наблюдал его энергию и язык тела, и смотрел как они согласуются (или нет) со словами, вылетавшими из его рта. Олигарх был невысокого роста, но держался очень гордо; и только слегка поредевшие волосы на макушке выдавали его преклонный возраст. Но интереснее всего были его глаза. Они были удивительно пристальные - показывали выдающийся интеллект - но, как позднее заметила моя наблюдательная жена, "они были остекленевшие, как будто он смотрел на тебя и одновременно просчитывал следующую сделку. Он был не с тобой, он выяснял как он может тебя использовать".
Когда я оказываюсь в подобной ситуации, я напоминаю себе, что я здесь ради собак а не ради влиятельного клиента. Я также всегда помню, что собакам наплевать на богатство и на предметы искусства и на то что мы называем влиятельностью в мире

wild rose country добавил(а) [date]1299318777[/date]:

людей. Единственное что они ищут - душевное равновесие. И, конечно, к тому времени я уже понял, что вошел в отнюдь не уравновешенный дом. Единственно, я вежливо отметил как здесь красиво и спросил "Чем могу быть полезен?"
Олигарх сказал что его собаки просто невозможны. Они не могут даже находиться в одной комнате потому что кидаются друг на друга и пытаются убить. Он тут же обвинил во всем свою помощницу, Мери, сказал что это она спровоцировала такое поведение потому что сильно их избаловала. Это был еще один красный флажок для меня. Когда клиент немедленно обвиняет еще кого-то в собачьих проблемах, я вспоминаю старую как мир пословицу "ткни в кого-то пальцем, и три пальца уткнутся в тебя". Это знак, что человек оторван от реальности и не собирается отвечать за свои собственные действия. Конечно-же, я должен был встретиться с собаками сам.
Вилли и Кид были маленькими серыми миниатюрными шнауцерами, жившими в роскоши, каждый в своей отдельной комнате. Они были потрясающе хорошенькими и великолепно ухоженными. Как только они появились, олигарх, который до того выглядел довольно устрашающе, совершенно растаял. "Эй, Вилли, эй, Кид". Его голос стал выше и лицо смягчилось. Даже стеклянный взгляд куда-то делся. "Ты должен помочь этим собачкам, мужик. Эти собачки - вся моя жизнь". И по отчаянию в тоне его голоса, прежде грубом и напыщенном, я понял как это для него важно.
Про себя я уже думал, почему этот человек выглядел так, как будто он не тратил эмоций на окружающих его людей, но тратил так много эмоций на этих маленьких собачек. Но прежде всего я должен был заняться немедленной проблемой: могут эти собаки жить вместе без драк? Конечно могут! Сначала я установил свое превосходство над Вилли в одной комнате, а затем над Кидом в другой. В течение нескольких минут я создал для них стратегию быть вместе, сначала занявшись собакой, которая была на высшем уровне енергии и агрессии в тот момент - любимчиком олигарха Кидом. Олигарх во всем обвинял Вилли, поскольку Вилли был новой собакой в доме. Но выяснилось, что это Кид начинал большинство конфликтов. Кид не был по пророде доминантным или агрессивным, и потребовалось не так много коррекции чтобы он уяснил картину. Теперь я контролировал ситуацию, и я давал ему понять: "Никаких драк с братцем". И вдруг неожиданно перед перед глазами олигарха были Вилли и Кид, прекрасно ладившие друг с другом. Проникся ли олигарх? Конечно нет поначалу, это не его стиль. Было очевидно, что для него благодарность к кому-то была демонстрацией собственной слабости. "Может, ты и мог это сделать, но мои сотрудники - нет. Ни за что на свете мы не сможем держать их вот так вместе. Они друг друга убьют". И неважно что я пытался сказать или обьяснить с какой легкостью он или его сотрудники могут сделать то же самое, он продолжал цепляться за свои негативные полные страха воспоминания. Он продолжал паниковать, но со злобой и обвинениями.
Во время той первой встречи я понял, что в тот момент у меня было мало надежды на то чтобы к нему пробиться. В конце цонцов, как и большинсво моих клиентов, он нанял меня чтобы помочь его собакам, а не ему самому. Но в то время как

wild rose country добавил(а) [date]1299318830[/date]:

большинство других клиентов становятся достаточно открытыми чтобы посмотреть как их собственное поведение отражается в их собаках, олигарх был уверен, что он-то уж точно не нуждается ни в какой помощи. Он продолжал обвинять свою помощницу, своих сотрудников, и весь Манхеттен в своих проблемах. И пока я пытался до него достучаться, я заметил, что он избегает смотреть в глаза. Он смотрел на часы, стрелял глазами по комнате. В мире животных мы называем это поведение избеганием. В природе животные справляются с опасностью четырьмя путями - драка, бегство, избегание или подчинение. Я угрожал его видению мира, и по этому сигналу он пытался и драться и удирать и избегать меня одновременно. Сегодня для олигарха еще не настало время признаться себе, как его собственные проблемы отражались на поведении его собак. Но день этот не далек.

Собаки под прессом
Как Вилли и Кид, многие собаки в Америке живут под прессом слишком высоких ожиданий со стороны своих владельцев. "Прессом?" - спросите вы. "Да я обращаюсь с ними лучше чем с собственными детьми. Мои собаки имеют все что только пожелают. Что это за пресс такой?"
У меня есть для вас новость. Каждый раз когда вы очеловечиваете свою собаку и ожидаете что она займет место отсутствующих ребенка, любовника, друга, или родителя в вашей жизни, вы кладете груз нереальных ожиданий на собаку. Вы отнимаете у нее ее достоинство, достоинство быть собакой. Собака есть часть Матери Природы. А это значит что она естественным образом создана ожидать порядок в ее жизни, ожидать что она должна потрудиться чтбы получить еду и воду, и должна следовать правилам и указаниям упорядоченной социальной системы, под присмотром вожака, которому она доверяет. Если вы не даете собаке всего этого, да еще и переносите на нее все эмоции, ласку и близость, которых вам не хватает в отношениях с людьми, вы ведете себя очень нечестно по отношению к собаке - и вы можете быть причиной всех ее поведенческих проблем.
Какие у меня доказательства что мы в западном обществе - в Америке в частности - вынуждаем наших собак заполнять неподходящие для них пустоты в наших неуравновешенных человеческих жизнях? Прежде всего, у меня есть клиенты. На последующих страницах вы прочтете о некоторых случаях как из моей частной практики, так и из моих телесерий, которые красочно иллюстрируют как различные психологические потребности владельцев несправедливо перенесены на их собак. Но существуют также и другие доказательства.
Возьмем, к примеру, опрос 1,019 владельцев домашних животных, проведенный Американской Ассоциацией Госпиталей для Жовотных в 2004 году. В исследовании задавался вопрос: Вы попали на необитаемый остров. Кого вы предпочтет иметь в компании - человека или животное? Подумайте об этом минутку. Респонденты могли выбрать с кем коротать время на острове - Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес,

wild rose country добавил(а) [date]1299318914[/date]:
Антонио Бандерас. Будучи преданным как есть моей стае из моего Центра Психологии Собак, я предпочту мою жену Илюжн, бесспорно.
Но что выбрали респонденты? Пятьдесят процентов из них выбрали свою собаку или кошку!
Опрос также показал, что 80% владельцев назвали "потребность в компании" как основную причину завести животное, в противовес защите, как приятеля для игр ребенку, разведения ради прибыли и др. 72% назвали ласку как самую важную для них особенность питомца, 79% обычно дарят питомцам подарки к праздникам и на день рождения, 33% говорили с питомцами по телефону или оставляли сообщение на автоответчик, и 62% признались что подписывали поздравительные открытки от имени своего и своего питомца.
Вот другая потрясающая статистика: исследование 2006 года, проведенное медицинской школой университета Сент Луис обнаружило что пенсионеры в домах престарелых чувствовали себя гораздо менее одинокими после времени проведенного наедине с собакой, чем если их просто навестили люди с собакой. Хорошо то, что животные облегчили их одиночество. И животные действительно имеют такую силу; я вернусь к этому позже. Плохо то, что пенсионеры склонялись скорее к животным, чем к представителям своего собственного вида.

ФФсе! На сегодня Бобик сдох. Ушла спать.
:end:

svetlanalanasvetlana 05.03.2011 13:06

Спасибо! Пожалуйста, продолжение...

nubbun 05.03.2011 17:02

Огромное спасибо

EGOR 05.03.2011 19:24

wild rose country,
Цитата:

Каждый раз когда вы очеловечиваете свою собаку и ожидаете что она займет место отсутствующих ребенка, любовника, друга, или родителя в вашей жизни, вы кладете груз нереальных ожиданий на собаку. Вы отнимаете у нее ее достоинство, достоинство быть собакой. Собака есть часть Матери Природы. А это значит что она естественным образом создана ожидать порядок в ее жизни, ожидать что она должна потрудиться чтбы получить еду и воду, и должна следовать правилам и указаниям упорядоченной социальной системы, под присмотром вожака, которому она доверяет. Если вы не даете собаке всего этого, да еще и переносите на нее все эмоции, ласку и близость, которых вам не хватает в отношениях с людьми, вы ведете себя очень нечестно по отношению к собаке - и вы можете быть причиной всех ее поведенческих проблем.
- вот это (хоть и длинновато) должно быть эпиграфом ко всем "собачьим" темам на форуме!!!:appl: :appl:

wild rose country 06.03.2011 08:17

Люди, живущие в стеклянных домах.

Есть такое выражение :"Люди, живущие в стеклянных домах не должны кидать камни". Ну что ж, настало время и мне показать мой стеклянный дом. Он достаточно хрупкий. Но пройдя школу довольно тяжелых жизненных ситуаций, я наконец-то выучил, что это вовсе на слабость - признаться в собственной слабости. Когда я приехал в Америку, я был абсолютно уверен, что мои отношения с собаками будут значить в моей жизни намного больше чем отношения с людьми. Я имею в виду, женщины - для удовольствия, мужчины - для работы. Ничего более. Зачем заморачиваться еще и людьми, когда у вас есть собаки?
Я вырос в Мексике, где моя семья кочевала между фермой моего дедушки в деревне и шумным городом Мацатлан, где мы ходили в школу и мой отец зарабатывал на жизнь. Я никогда не любил город и всегда тянулся к более простой и естественной жизни на ферме. В городе, среди людей, я выучил все человеческие пути чтобы добиться влиятельности и статуса - труд, деньги, места работы, оценки, секс - но я никогда не чувствовал, что "настоящий я" влезает в это уравнение. Моя привязанность к собакам была моим центром - она заставляла меня двигаться к моей цели. Она также давала мне компаньонов не из числа людей, которые удовлетворяли мои эмоциональные потребности в любви и уверенности что я кому-то нужен. Находясь среди собак, я не должен был переживать, что меня будут осуждать, как это бывает среди людей. Собаки приняли меня своим вожаком без вопросов и осуждения.
Я думаю, что очень многие люди согласятся с моими тогдашними суждениями. Собака вас никогда не критикует, она живет настоящим моментом, и поэтому она, естественно, прощает вам любую ошибку которую вы можете совершить. Она всегда вам предана и доверчива. Поскольку я считал людей излишне критичными и недоверчивыми, собаки, естественно, были гораздо более пердпочтительным выбором.
Годы спустя моя жена Илюжн заставила меня понять что ты не можешь вот так взять и "отказаться" от своего вида просто потому что у тебя бывали трения с некоторыми другими его представителями. Какой еще другой вид на планете может так делать? Да никакой! Близкие отношения - величайшая цель, к которой надо идти: с вашей женой, детьми, родителями и друзьями. Истинно близкие отношения внутри нашего собственного вида позволят нам распространить их и на межвидовые отношения. После нескольких лет работы с Американскими собаками я был в замешательстве, пока не понял, что существует грань, которая делит любящих животных людей на тех, чьи стаканы почти одинаково наполнены человеческой и собачьей любовью, и тех, у кого полон только один стакан. Без Илюжн кто знает, где бы я мог оказаться? В конце концов, животные любят нас беззаветно. Но они не способны восполнить все потребности нашего вида. И, что важнее всего, просто потому что вы и ваша собака любите друг друга беззаветно, это вовсе не означает, что вы имеете здоровую или уравновешенную собаку.



wild rose country добавил(а) [date]1299389075[/date]:

Преображение Олигарха.
Несомненно, что мой новый приятель Олигарх является образчиком человека, чья эмоциональная чаша переливалась, когда это касалось его собак, и была пуста когда дело касалось его взаимоотношений с людьми. Он покинул нашу первую встречу все еще обвиняя свою ассистентку, Мери, в плохом собачьем поведении.
Следующим шагом в моих отношениях с олигархом был шаг номер два в реабилитации его собак: их социализация с другими собаками в моем Центре Психологии Собак в Лос Анжелесе. Хотите верьте, хотите - нет, он отправил собак с ассистентами двумя отдельными рейсами своего частного самолета через всю страну в Лос Анжелес. Подумайте над этим. Четыре полета через всю страну! Каждый раз на борту только одна собака и один ассистент. И это человек, который чах над каждым из его миллионов пенни (скряга, короче -прим.пер.), так что вы можете представить себе, что для него значили эти собаки психологически и эмоционально. К сожалению, в этом мире было слишком мало людей, к которым он испытывал бы подобные чувства. Работая с собаками в моем центре, моей самой важной задачей было научить ассистентку Олигарха Мери как правильно с ними управляться, используя спокойное и уверенное лидерство. Но на дороге лежал "здоровенный камень" - было очевидно, что она панически боялась не справиться. Если она не справится и собаки поранят друг друга, ее босс обвинит во всем только ее, и не только обвинит ее, но и будет взбешен ситуацией и сорвет свое зло на остальных сотрудниках. Перед тем как встретиться с Олигархом во второй раз, я имел возможность поговорить с несколькими его сотрудниками, и все как один панически его боялись. Конечно, все они были взрослыми людьми и имели свободу выбора. Любой из них мог уволиться в любой момент. Они не обязаны были быть жертвами. Но по своему опыту работы с собаками и людьми я знаю, что даже малейшее количество негативной енергии может выбить из колеи любого, будь это школьный класс, бизнес компания, страна, или собачья стая. Экстремальная негативная энергия, как и психологическая депрессия, заставляет людей или животных поверить что они беспомощны или "застряли" в ситуации. Было понятно, что негативная энергия этого человека была велика. Сотрудники уверяли, что даже лампочки в его пентхаусе моргали, когда он был на пути домой. Показалось это им или нет, но он действительно контролировал их через страх.
В Центре моя стая помогла Вилли и Киду наконец-то вспомнить КАК быть собаками опять. И Вилли и Кид выучили как вежливо подходить к другим собакам, сначала нос, обнюхивание как средство познакомиться - а не вставать тут-же в защитную или агрессивную позу. Они научились как правильно ходить на прогулки со стаей и чувствовать себя частью этой "семьи". Они научились играть с другими собаками и считать людей своими вожаками. Но, конечно же, собаки были не единственными кто нуждался в реабилитации. Как почти во всех случаях с моими клиентами, люди были корнем всех проблем. Поскольку у меня пока еще не было доступа к самому Олигарху, я работал с Мери. Мери была очень умной, расторопной и очень очень способной женщиной. Она могла делать целую кучу вещей одновременно. Но с Вилли и Кидом тут же теряла уверенность в себе. Она панически боялась, что если с ними что-нибудь

wild rose country добавил(а) [date]1299389114[/date]:

случится в ее присутствии, босс ее уволит. Так что мы с Мери работали над ее спокойно-уверенной энергией. Мы работали над дыханием и осанкой, и превращением ее мышления в чистый позитив и суперуверенность в себе. Мери уже была вожаком внутри - она просто этого еще не знала! Позднее ее спокойно уверенная позиция пригодилась там где она даже и представить себе не могла. К Концу времени, проведенного вместе, она чувствовала себя абсолютно уверенной в обращенни с Вилли и Кидом.
Теперь пришло время встретиться с Олигархом опять, лицом к лицу, в его усадьбе в Беверли Хиллз. Все предупреждения, полученные от его сотрудников, сделали меня полным решимости пойти на очную ставку и обсудить как его несбалансированная жизнь травмирует его собак, не говоря уж обо всех остальных вокруг. "Никто не смеет разговаривать с Олигархом в таком тоне" - предупредила меня Мери. Но позвольте, этот человек доверил мне эту работу, и я собирался ее выполнить наилучшим образом. Я собирался отработать каждую его копейку - хотел он этого или нет. Мне терять было нечего, а собаки могли приобрести очень и очень много.

Лицом к лицу с зеркалом

Мы сидели в роскошной гостиной Олигарха и я спокойно но твердо говорил ему что он, скорее всего, является проблемой, а не его собаки и ассистенты. И опять я увидел избегательное поведение: глаза блуждали, он притопывал ногой и постоянно смотрел на часы. Он не хотел слышать того что я ему говорил. По его мнению, он послал собак ко мне как электроприборы в починку. Я заранее проинструктировал ассистентов и предупредил, что если они сдадутся, нам всем мало не покажется. В этот раз каждые несколько секунд я прерывал его избегание строгим "Вы ведь меня не слушаете, не так ли?" "Нет, я слушаю"- отвечал он, явно раздраженный тем, что кто-то позволяет себе с ним подобный тон. Я продолжал говорить и останавливался опять: "Как я могу с Вами разговаривать если Вы меня не слушаете?" Он злился: "Но я слушаю!" "Нет, Вы смотрите на то и на это. На что угодно кроме меня. Мне действительно нужно, чтобы Вы слушали внимательно." Наконец, Олигарх взорвался: "Ты доминантный &%$*%!" - сказал он мне. Я расценил это как комплимент с его стороны, потому что он обычно не сдается ни перед кем. Но, так ему прекословя, я все же заслужил его уважение - хотя бы на тот момент. "Олл райт" - сказал он угрюмо -" у меня есть пять минут". "Отлично", - сказал я - "Вы даете мне пять минут и мы можем много чего сделать. Добиться очень многого. Но мне нужно пять минут стопроцентного внимания".
Когда я разговариваю с клиентом, у меня есть преимущество, потому что я могу использовать его собственные комплексы в свою пользу. Мы начинаем говорить о собаках и затем подходим к нестоящему сердцу проблемы - самому человеку. Это сработало и с Олигархом. Я был просто потрясен КАК он переложил все свои эмоциональные потребности на собак, потому что у него не было родственников или

wild rose country добавил(а) [date]1299389149[/date]:

друзей кому бы он доверял. Мало помалу, все стало ясно. Будучи мальчиком, он должен был преодолеть чудовищную неуверенность в себе и страхи постоянными достижениями. Он фокусировался только на этом : Я ДОЛЖЕН быть лучшим! И это сработало. Это сделало его всесильным, это сделало его богатым. Но это же оттолкнуло от него многих людей. Он мог с ними соревноваться или их контролировать, но он никогда не мог быть с ними близок. И это повторялось снова и снова всю его жизнь. И я не удивился, когда обнаружил под устрашающей оболочкой доброе сердце. Это было его доброе сердце, которым он отчаянно пытался делиться со своими собаками. Но вы не можете обдурить животное. Негативная энергия была сильнее, и это делало собак - и всех вокруг него - неуравновешенными.
Конечно, я не человеческий психолог, но раз за разом мне и не нужно им быть. Даже самый ненаблюдательный человек может увидеть, что это собственные комплексы владельца абсолютно точно отражены в проблемах его собак. Олигарх подсознательно предпочитал одну из них - Кида. Он не мог поверить, что это Кид атаковал Вилли, а не наоборот. Так же как жизнь Олигарха, собачья жизнь превратилась в сплошное соревнование а не кооперацию.
Олигарху было трудно поначалу выслушивать все что я должен был сказать. В конце концов, как я мог говорить человеку, достаточно яркому и умному, чтобы заработать миллионы долларов и руководить многими успешными компаниями, что он неуравновешен? Как я мог говорить ему, что он был недостаточно хорошим лидером, когда он только и делал, что правил балом? Что, мир международных финансов не требует лидерства? Не требует еще и инстинкта? Я пытался объяснить ему, что да, в мире людей его воспринимали как безусловного лидера, и конечно у него был выдающийся инстинкт в бизнесе. Но стратегии и инстинкты, которые работают в бизнесе и политике, не всегда взяты у Матери Природы. Мать Природа безжалостна к слабым, но не деспотично жестока или негативна. Мать Природа бережет агрессию для экстремальных ситуаций, а вместо нее использует превосходство (доминантность) - постоянное лидерство - чтобы все было в порядке. Мать Природа правит не посредством страха и злобы, а спокойной силой и настойчивостью.
Олигарх меня потряс тем, что он настолько любил воих собак, что он был готов измениться. Наконец-то я действительно добился того, чтобы он меня слушал. Он привык говорить, приказывать и поучать, а не слушать. И слушая, он показал себя совсем с другой стороны. Я узнал, что он очень отзывчивый человек; что его страстью было - посылать детей из бедных семей в летние лагеря, и вместе с тем он не хочет близких отношений с людьми вокруг себя. Возможно он видит свою "мягкую сторону" как слабость, но я в этом вижу его большую силу.
Я начал эту книгу приведя в пример Олигарха, потому что он один из самых экстремальныхпримеров как неуравновешенный человек можед вызвать такую дисфункцию и среди собак и среди людей вокруг. Он также очень мощный пример того, как честный взгляд на себя может вернуть нас к балансу и положительно изменить мир. Счастлив сообщить, что с тех пор как я работал с его собаками и с ним,

wild rose country добавил(а) [date]1299389192[/date]:

он начал показывать свою чудесную "мягкую сторону" гораздо чаще. Согласно его помощнице Мери и другим сотрудникам, Олигарх действительно изменился. Она сказала мне, что он в первый раз ее внимательно выслушал - не только ее благодарности за деньги которые он ей платит, но и ее мягкое пожелание быть оцененой. Она всегда знала, что под стальными доспехами скрывается живой человек. И этому человеку надо просто их выслушать, чтобы понять как он в действительности влияет на них - почувствовать на только их страх или благодарность, но также и боль, которую он им причинил. Согласно его ассистентке, он очень в этом преуспел. Все это напомнило мне "Рождественскую песнь" Чарльза Диккенса. Олигарх сейчас как Ибенезир Скрудж после того как его посетили три привидения в Рождественскую ночь. Олигарху не понадобились привидения, чтобы узнать о себе горькую правду - у него были две его собаки!
В этой истории есть еще один счастливый конец. Не только собаки прекрасно поживают, но и Мери набралась храбрости и, впервые с тех пор как Олигарх ее нанял, сказала что идет в отпуск! И она это сделала уверенно. Она подошла к нему и сказала, из каких дат он мог выбрать, и все. Вот что спокойно-уверенная энергия делает в жизни - она работает не только на ваших собаках.
Мораль этой истории такова, что неважно сколько у вас денег, дипломов, или бесценных картин. Вашей собаке до лампочки. Ей не до лампочки насколько вы неуравновешены, потому что, будучи ориентирована на стаю, она зависит от этого. Собаки знают насколько вам комфортно с самими собой, счастливы ли вы, испуганы, и что в себе вы потеряли. Они не могут вам сказать, но они абсолютно точно знают кто вы такой. Вы можете спросить чрловека: "Ты счастлив?" Некоторые, как мой приятель Олигарх скажут: "Конечно" - или скрывая или не осознавая, что на самом-то деле нет. Затем вы видите собаку. Собака не умеет прятать эмоции, и она явно несчастна. Это становится очень очевидным, глядя на собаку, насколько стабилен или нестабилен ее компаньон - человек.
Наши собаки наши зеркала. Вы давно заглядывали в свое? Если Олигарх смог увидеть себя в зеркале, и побороть чертову прорву демонов, сделав жизнь лучше не только для собак, но и для людей вокруг, любой может это сделать.
Вот почему я говорю, что использование спокойно-уверенной энергии может не только улучшить поведение вашей собаки, но и изменить вашу собственную жизнь. Наши собаки могут привести нас к душевному равновесию, которое природа уготовала нам, если только мы согласимся последовать за ними.

wild rose country добавил(а) [date]1299390841[/date]:

(табличка отдельно от текста)
Азы собачьей психологии.

1. Собаки приходят в этот мир, используя сначала свой нос, затем глаза, затем уши. Обоняние их самое сильное чувство. "Я в это поверю если я это увижу" на собачий переводится как "Я в это поверю если я это почую". Так что не парьтесь воплями на них; это энергия и запах, на что они обращают внимание, а не ваши слова.
2. Собаки общаются деруг с другом (и с другими животными) все время пользуясь запахом, языком тела и энергией. Они и с вами общаются все время; хотя вы можете и не подозревать КАКИЕ сигналы вы им посылаете. Вы абсолютно НЕ МОЖЕТЕ обмануть собаку касательно ваших чувств.
3. Собаки имеют врожденную стайную ментальность. Если вы не утверждаете свое лидерство над собакой, собака попытается компенсировать это демонстрируя доминантное или нестабильное поведение.
4. Собаки никогда не "думают что они люди", как многим владельцам хотелось бы вообразить. Они абсолютно счастливы просто быть собаками. Если вы говорите людям, что ваша собака думает что она человек, велики шансы, что ваша собака знает, что ОНА ВАШ лидер.
5. В собачьем мире вы либо уравновешены, либо нет; лидер или последователь.
6. Собачья естественная "цель" - быть связанной со стаей, жить в гармонии, "приземленно", и в душевном равновесии, в согласии с Матерью Природой.
7. Собаки живут НАСТОЯЩИМ МОМЕНТОМ. Они не предаются воспоминаниям о прошлом и не расстраиваются из-за будущего; поэтому они могут перейти от нестабильного поведения к стабильному очень быстро - если только мы им позволим.

Дакини 07.03.2011 16:53

новое фото
http://i011.radikal.ru/1103/29/6cb2d619e1cf.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1103/38/1ba5bb19a06f.jpg

flycan 09.03.2011 23:55

очеловечивание собаки опасно еще и тем,что порождает большие поведенческие проблемы-с собакой надо партнерствовать,тогда все будет ОК!

Lea2008 10.03.2011 00:27

А что понимают под «очеловечеванием собаки» ?

emerei 10.03.2011 00:37

Lea2008, присоединяюсь к вопросу!

wild rose country 10.03.2011 00:51

Lea2008, emerei, я это перевожу, выложу попозже

мон ренессанс 10.03.2011 01:12

Цезарь Миллан, конечно, большая умница, да и вообще, парень прикольный. Одного только не пойму: почему всё им сказанное, показанное и написанное воспринимается как нечто революционное? Ведь в основе его "школы" (его концепций) лежит наша, отечественная, сто лет назад разработанная нашими кинологами... И по этому вопросу изданы были ещё в довоенные времена соответствующие книги...

мон ренессанс добавил(а) [date]1299708984[/date]:

Основная его мысль: Либо ты ведущий, либо ты ведомый - третьего не дано. Разве это новость? Способы путей достижения верхней ступени иерархической лестницы - так же не новы. Честно, не пойму этой эйфории в плане Ц.Миллана.

wild rose country 10.03.2011 01:51

мон ренессанс, абсолютно согласна. Он просто свел все воедино и доступно изложил с хорошими примерами.
Вон, почитайте посты Вики. Она сама себе Цезарь Миллан зачастую.

мон ренессанс 10.03.2011 06:33

Цитата:

Вон, почитайте посты Вики. Она сама себе Цезарь Миллан зачастую.
wild rose country, ухххх - как я учиталась рекомендованного Вами афффтора...:vis:Именно "Вон" - как Вы выразились (ну в смысле - святых выноси...). Позволю себе лишь внести маленькую поправку в Вашу фразу:
Цитата:

Она сама себе Цезарь Миллан
Она сама себе - Цезарь. Ну, в смысле - кесарь. Которому: кесарю -кесарево, а всем остальным на данном форуме: слесарю -слесарево.:zav: :fly:

Дана 10.03.2011 09:08

wild rose country, Пишет ,излагает проникновенно (в смысле Милан), а TV шоу - так, вообще, заглядываемся - красиво,нарядно. За пять минут - проблема ушла.... но, для примера , сюжет с большим пуделем. суть - большой пудель не умел проходить мимо машин, когда хозяева прогуливались вдоль дороги. Он просто взвивался, пере возбуждался до одурения. пришел милый Цезарь, объяснил теорию, все охали ,ахали - как просто,как просто, - пшикал, пшикал - в итоге на пуделя одели строгач, и выгуливали в нем (вопрос о пожизненном контроле собаки на строгаче????), НО ОН ТАК И НЕ ПЕРЕСТАЛ ПЕРЕ ВОЗБУЖДАТЬСЯ ПРИ ВИДЕ МАШИНЫ и ВСЕ ПОПЫТКИ ВЗВИТЬСЯ ВВЫСЬ ПО СТАРОЙ ПРИВЫЧКЕ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ, ДЛЯ НЕГО ВИДИМО, НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ПОЭТОМУ АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЕ БЫЛА ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ. Меня лично, такой результат не устраивает. -

Дана добавил(а) [date]1299741963[/date]:
Lea2008, очеловечивание -(мое мнение) когда собаке "вкладывают в голову намерения и мысли".

flycan 11.03.2011 01:14

Надо поискать видео и выложить здесь!!!!!

flycan добавил(а) [date]1299795345[/date]:

У меня есть еще его книга-могу поделиться!

flycan добавил(а) [date]1299795461[/date]:

мон ренессанс, то что делает он в принципе может сделать каждый,научившись понимать свою собаку и понимать почему она делает так а не иначе!

Lea2008 11.03.2011 01:30

Цитата:

Lea2008, очеловечивание -(мое мнение) когда собаке "вкладывают в голову намерения и мысли".
Эх, а как иногда хочется не вкладывать, а прочитать их мысли и намерения. Мы то просто домысливаем (конечно базируясь на чем-то) о чем они "говорят". :)

Дана 11.03.2011 09:21

Lea2008,
Цитата:

а прочитать их мысли и намерения
ага еще что бы начали говорить и стали человеком :)))))

flycan 11.03.2011 10:43

Lea2008, а прочитать их мысли и намерения можно-хоть собаки и не разговаривают и не понимают слов,они имеют богатый арсенал средств выражения своих эмоций и желаний!

мон ренессанс 27.03.2011 01:03

Проторчала на "Песике" два дня. Почитала там отзывы о Цезаре Милано, а заодно и о Тюрид Ругос. В принципе мне нравится этот форум: контингент там грамотный, да и стебаются забавно...
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=14840&page=140
Тема на 175 страниц (караул!), поэтому даю выборочно. Хотя интересно (мне лично) почти всё.

ZoSo 27.03.2011 10:10

Ну, я бы не стебалась так уж над Цезарем, если бы моя собака меня без пинка-рывка-крика-угрозы не слушалась. А там большинство таких - "да что там Цезарь, что Тюрид - вот я каааак стукну по собаке, а она меня каааак послушается!"

EGOR 27.03.2011 23:28

ZoSo, система "ромашкой по лицу" действует, похоже только на ваших собак...(мы уже это обсуждали не раз). Они у вас - ведомые, а для ведущих метод Цезаря - в самый раз:)

ZoSo 27.03.2011 23:44

EGOR,

У Цезаря, кста - свои проблемы. Почитайте его краткую автобиографию и поймете.

"ромашечные" методы проверяла на разных собаках, "по лицу" при этом никто никого не бил, да и не такие уж простые у меня девчонки))))) Именно потому, что я не "ломаю об колено" Тарью, которая весьма в себе уверена и ведомой ее никак не назовешь, она и является таким приятным компаньоном. Честно говоря, если б она попала ко мне лет 10 назад - наверное, воевали бы)))))



ZoSo добавил(а) [date]1301259034[/date]:

Насчет "ведущих и ведомых" - все относительно, насколько сам захочешь вести или следовать. И чтобы сделать ведомым - нагибать вовсе не обязательно.

мон ренессанс 28.03.2011 05:19

ZoSo, Анна! Вот удивительное дело! Прямо мистика какая-то! Что в приват, что на форуме, чего бы я тебе ни писала.... комп всё сбрасывает.... Абыдна да? Ну мне, по крайней мере...:zav:

мон ренессанс добавил(а) [date]1301278940[/date]:

Но я всё равно буду стараться. Глядишь - пробьюсь! Вот прям щас и попробую. Дубль NNN....

мон ренессанс добавил(а) [date]1301280905[/date]:
Цитата:

Насчет "ведущих и ведомых" - все относительно, насколько сам захочешь вести или следовать
ДЭмагогия номер раз. Идущая в полный разрез с этологией. Здесь нет относительности - здесь всё абсолютно, ибо tercium non datur. Впрочем, ежели хочешь получить спутником (компаньоном) собаку-неврастеника выбирай путь второй - "следовать". Думаю про тебя вот что: ты - девушка грамотная, осведомленная, образованная в наших делах, под- и со-знательно воспитавшая своих собак в классических (не убоюсь этого выражения) методиках дрессировки отечественной кинологии, получившая в итоге нужный результат контакта с собакой. Вот теперь можешь позволить себе расслабиться ... и толковать про гений Цезаря, да ещё и петь хвалебные оды в адрес ...воздержусь от определений... просто имя назову - Тюрид Ругос... Ну, её-Богу, Ань.. Ась? Это есть дЭмагогия номер два. А ну-тко, на это всё (западный лохотрон) поведутся новички, не имеющие ни базовых знаний, ни врождённой интуиции понимания собаки, но заведшие от молодеческого своего запала, к примеру, питона (в смысле - питбуля), но начитавшиеся и насмотревшиеся этих шоу...тебе не страшно? Мне - очень. Госпидя, М.Задорнова нет на эту тему, хоть подкидывай ему.

мон ренессанс добавил(а) [date]1301281015[/date]:
Цитата:

вот я каааак стукну по собаке, а она меня каааак послушается!"
А что, ты не сталкивалась с подобными собаками? Счастливаяяяяя...

flycan 28.03.2011 08:14

мон ренессанс, в силу своей профессии мне приходилось(и приходится) сталкиваться с собаками требующими коррекции поведения-проблема в 99,9% случаев решаема если понять ее причину и устраняется элементарной воспитательной дрессировкой и работой с владельцем! если владелец понимает,что он сделал не так и пытается это исправить,то успех обеспечен!

П.С По поводу Сесара Миллана-меня удивляет,то что он практически не хвалит собаку и практически не привлекает к работе владельца-для меня это нонсенс!!!

А Тюрид Ругос вообще возвели в ранг непререкаемых гуру(есть такая госпожа Кажарская) и делают на ней и не только бизнес ,продавая брошюрки по 10 евро

ZoSo 28.03.2011 20:43

мон ренессанс,

Цитата:

новички, не имеющие ни базовых знаний, ни врождённой интуиции понимания собаки, но заведшие от молодеческого своего запала, к примеру, питона (в смысле - питбуля), но начитавшиеся и насмотревшиеся этих шоу...тебе не страшно?
Не-а, не страшно. Точнее, страшно, но не поэтому. Потому что заводящие из молодеческого запала питбуля вовсе не стремятся его воспитывать хоть как-то, а если уж начинают - то уж совсем не "ромашковыми" методами, а беспорядочной поркой и строгачом - все это продолжается совсем недолго, так как быстро питоновладельцу надоедает и собака быстро и очень кстати куда-то деваиццо (сбегает, попадает под машину, помирает в бою и т.д.).
Я почему упоминала биографию Миллана - человек будет подходить к воспитанию так, как был воспитан сам. Импринтинг, блин)))))(не утверждаю, но наблюдения к такому ИМХу имеются). С Ругос - видимо, другая какая-то крайность.
А нашему человеку и вообще сложно представить, что работать можно не из-под палки, а потому как нравится. И что вполне возможно следование неким правилам не только из страха наказания (потому что с ясельного возраста такое положение вещей вбивалось как естественное).
Вот поэтому я не боюсь питбулей, воспитанных "ромашкой"))))))
ПыСы - не надо "ромашковые" методы путать со вседозволенностью и круглосуточным сюсюканьем - воздействие на собаку тут гораздо глубже, чем в традиционно принятых у нас методиках, и гораздо большей отдачи от собаки требует.

ZoSo добавил(а) [date]1301334472[/date]:

Ну вот, третья тема скатывается к одному и тому же...
Давайте дальше Миллана читать - у него тоже много ценных моментов.

EGOR 28.03.2011 20:59

ZoSo, просто из интереса - каков ваш дрессировочный опыт (года, кол-во собак лично вами отдрессированных)? Просто такое впечатление, что вы делаете выводы из 3 собак, которых вы отдрессировали, и которые (по чистому везению) оказались вполне вменяемыми...

ZoSo 28.03.2011 21:27

EGOR,

)))) Не раз писала - где-то с 1992 года и группы (клубные) вела, и индивидуально занималась. Так что много, всех и не посчитаю. Породы тоже разные - служебники, охотники (личные - только пудели). Сейчас с чужими не занимаюсь - если спрашивают о чем-то, помогу, расскажу, покажу(денег не беру). Семинары организовываю - приглашаю опытных спецов, сама учусь и другим польза.


ZoSo добавил(а) [date]1301337543[/date]:

Но методику раньше использовала, конечно, традиционную. Со всеми положениями и философской базой. Сейчас понимаю, что она не вполне верна и не так эффективна... Я и сейчас удивляюсь каждый день!

ZoSo добавил(а) [date]1301337739[/date]:
Цитата:

и которые (по чистому везению) оказались вполне вменяемыми...
Собаки гораздо более вменяемы, чем люди. 99% проблем - на противоположном от собаки конце поводка. Как только сам начинаешь делать все правильно - перестает ошибаться и собака.

EGOR 29.03.2011 02:21

ZoSo, спорить прекращаю - у меня 35 лет дрессировочного стажа, 25 пород, включая очень серьезные (типа южаков и кавказов). Я считаю что у вас на глазах - "розовые очки", вы не видите ситуацию с дрессировкой в целом, а только какими то отдельными "успешными кусками" она у вас высвечивается... Засим прекращаю спорить, оставаясь при своем...:) :shuffle: :kuku: :end:

flycan 29.03.2011 11:36

Они у вас - ведомые, а для ведущих метод Цезаря - в самый раз


а сейчас ведущих собак по крайней мере в России практически нет-заводчики стараются! когда мне начинают доказывать с пеной у рта,что черты психики родителей не передаются-мне хочется услать таких горе-заводчиков на дальний хутор бабочек ловить! конечно и владелец-идиот может сломать даже устойчивую психику,но все равно от заводчика зависит многое!
когда я пришла за своей второй пуделюшкой никогда не думала что такая реакция щенков возможна-я пришла,помыла руки,села,клетку где они находились(совершенно не чувствуя себя ущемленными) открыли и 5 щенов черной оравой подбежали ко мне и облепили меня без тени смущения и страха-я честное слово растерялась бы в том случае если бы сук там было больше,чем одна!

jorika 29.03.2011 12:21

Честно говоря, мне кажется не очень верным читать Цезаря кусками, вырванно из контекста. Надо читать книгу целиком, и тогда многое становится понятно. И почему он собак много не хвалит. И для кого он пишет свои книги. И как он пришел к тому, что вполне успешно и финансово раскрученно проповедует.

Его очень легко читать даже если у вас средний английский - он пишет на неродном для себя языке, выученном уже во взрослом состоянии, потом к тексту явно прилагали руки редакторы и "соавторы". Но в итоге - текст простой и понятный. Попробуйте в оригинале его почитать - а то пока мы дождемся нормального перевода, сто лет пройдет.

flycan 29.03.2011 12:49

jorika
да у него есть приемы которые можно взять на заметку,но зачем возводить его в ранг непререкаемого гуру от дрессировки и опять таки делать на его книгах бизнес! на амазоне его опять таки нетолстая книга стоит на минуточку 3500 деревянных!!!!!

ну скажите мне неразумной что он такого нового говорит,чего не знаю я!!!! и еще интересно вот сколько я не смотрела его программ-я видела что он занимается с собакой сам не привлекая владельцев сразу к работе! у меня например вызывает сомнение,что впоследствии собака не вернется к той же проблеме,что и ранее-почему бы ту же собаку не показать через какое-то время после его работы,мне как инструктору было бы интересно увидеть отдаленные результаты!!!

Kysya 29.03.2011 12:59

Пересмотрела многие фильмы Цезара. Завораживает! Но... больше ШОУ! Рассчитано на "простых американцев" И - показываются только удачные случаи. А колько неудачных?....
Общее впечатление (лично мое) - "собачий гипнотезер":crazy:
Но... тем не менее очень много интересного и поучительного!

Kysya добавил(а) [date]1301393096[/date]:
"Пойми свою собаку с Цезар Миллан или Переводчик с собачьего»

У вас проблемы с любимым существом? Ваши отношения зашли в тупик, и вы абсолютно перестали понимать друг друга? Вы хотите поговорить об этом? Тогда вам жизненно необходим «Переводчик с собачьего». Знаток человеческих и собачьих душ, дрессировщик и психолог Цезар Миллан, понимает, чего хотят собаки, и может объяснить это хозяевам, которые сами отчаялись справиться с ситуацией.
Цезар Миллан — эксперт в области дрессировки собак, знаток собачьей психологии и поведения, автор ряда книг и участник нескольких телевизионных программ, посвященных взаимоотношениям человека и собаки. Самая популярная из этих программ, «Переводчик с собачьего», на Animal Planet.

Цезар еще в раннем детстве научился любить и понимать животных. Его детство прошло в Мексике, на животноводческой ферме деда, которая находилась неподалеку от города Куликьян, где Цезар жил со своими родителями. Проводя на ферме каждое лето, Цезар помогал деду управляться со стадами коров. Этим делом занимались не только люди, но и собаки — подчас отличавшиеся весьма агрессивным нравом и способные справиться даже с волком. Цезар учился ладить с собаками, открывал секреты, благодаря которым даже самая злая собака становится другом, а не врагом.

Когда Цезару исполнился 21 год, он нелегально эмигрировал в США, а впоследствии стал полноправным гражданином этой страны. Свою американскую карьеру Цезар начал в качестве грумера — «собачьего парикмахера», и его клиентами неизменно становились самые большие и злобные псы, к которым боялись подступиться другие грумеры. Впоследствии Цезар создал собственный психологический центр для собак — впрочем, эксперт всегда говорил, что, занимаясь с собаками, он учит в первую очередь их хозяев. Центр специализируется на работе с собаками крупных пород. Кроме того, Цезар и его жена Илюсьон основали благотворительный фонд, который занимается спасением бездомных и брошенных собак — благодаря центру немало животных получили медицинскую помощь, жилье и любящих хозяев.

Цезар живет в городе Санта-Кларита (Калифорния, США) вместе с женой и двумя сыновьями, 15-летним Андре и 9-летним Кальвином. И, конечно же, в их доме обитает множество собак, которые являются полноправными членами семьи.

Когда собак слишком балуют или, наоборот, уделяют им слишком мало внимания, те перестают понимать, что можно, а что нельзя, и переходят в своем поведении границы дозволенного. Хозяева, пытаясь наказывать питомцев, только усугубляют ситуацию, ведь животные, с их точки зрения, не нарушают никаких правил! В результате — агрессия и еще большая пропасть между человеком и собакой. Цезар Миллан — человек, который знает, как перекинуть мост через эту пропасть, а затем и вовсе ее устранить: это могут подтвердить сотни людей и собак, которым он уже помог. Цезар Миллан научился понимать собак еще в детстве и сделал это умение своей профессией. Сегодня он — признанный эксперт в области психологии и поведения собак, а его клиентами становятся самые титулованные псы и самые знаменитые хозяева — звезды кино, шоу-бизнеса, спорта и политики, в том числе Опра Уинфри, Уилл Смит, Вин Дизель, Николас Кейдж и другие.

Цезар учит людей доверять собственным инстинктам — ведь собаки говорят именно на языке инстинктов. Наши четвероногие друзья не знают, что такое вчера и завтра, они живут тем, что есть здесь и сейчас, поэтому их нельзя соблазнить обещаниями и не имеет смысла наказывать за то, что осталось в прошлом. Как учит Цезар, в отношениях с собакой важно ежедневное общение, занятия, прогулки и упражнения, важно быть искренним и последовательным, и тогда питомец ответит своему хозяину любовью и уважением, и всегда будет понимать его без переводчика!

Цезар Миллан советует
Чтобы друг не стал врагом:

* Объясняясь в любви к собакам, всегда помните, что собаки — не люди. Конечно, им нужны ваша любовь и забота, но еще сильнее им нужны физические упражнения, четкие приказы и ярков выраженный лидер. И этим лидером собачьей стаи должны стать вы — хозяин!
* Когда речь идет об исправлении дурного характера собаки, то на самом деле исправиться прежде всего должен хозяин. Собака должна знать не то, что вы чувствуете, а то, чего вы от нее хотите. Не показывайте ей страх, сомнение или беспокойство — она это тут же почувствует и попытается занять место лидера сама.
* Животные имеют свой язык — язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают моментально. Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический «язык» всегда настоящий — обманывать он просто не может. Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Крики на собаку — признак слабости. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!
* Направляйте энергию собаки мирное русло — утренняя прогулка с собакой должна длиться как минимум 45 минут. Во время прогулки вам и самим стоит проявлять активность — пусть у вашей собаки будет образец для подражания.
* Даже самые крупные и агрессивные собаки не так проблематичны, как думают многие. Просто собаки так называемых «бойцовых» пород очень темпераментны, поэтому, прежде чем заводить такого друга, подумайте, будет ли у вас достаточно времени, терпения, знаний, чтобы воспитать его? Если вы не уверены в своих силах, лучше выберите друга с более покладистым и спокойным нравом — нет проблемных собак, есть проблемные хозяева."
------------------------------------------

Вот коллекция его фильмов.

http://video.yandex.ru/users/rostroev/collection/91/

Первые 2 ролика - не про Цезаря

jorika 29.03.2011 13:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от flycan
jorika
да у него есть приемы которые можно взять на заметку,но зачем возводить его в ранг непререкаемого гуру от дрессировки и опять таки делать на его книгах бизнес! на амазоне его опять таки нетолстая книга стоит на минуточку 3500 деревянных!!!!!

ну скажите мне неразумной что он такого нового говорит,чего не знаю я!!!! и еще интересно вот сколько я не смотрела его программ-я видела что он занимается с собакой сам не привлекая владельцев сразу к работе! у меня например вызывает сомнение,что впоследствии собака не вернется к той же проблеме,что и ранее-почему бы ту же собаку не показать через какое-то время после его работы,мне как инструктору было бы интересно увидеть отдаленные результаты!!!

Если вы думаете что он мой гуру, то нет, это не так.
Если вы спрашиваете, почему они делают на его книгах бизнес - то ответ очевиден - потому что это изначально бизнес. Он коммерчески успешный дрессировщик, который свел воедино и удачно продает то, что многие и так знают, но может быть не систематизировали так четко. Он не открыл Америку и не изобрел волшебную таблетку. Потому что волшебной таблетки - не существует. И то что он предлагает в своих книгах (а не в телепередаче) - нормальная здоровая система, которая сама по себе может помочь решить кучу проблем. Больше нагрузок, больше прогулок, человек всегда на позиции вожака, меньше восторженного сюсюкания, не очеловечивать собак. Это совершенно правильные вещи, которых не хватает большинству собак. И которые таки могут решить многие из обычных проблем с собаками.

Книги его на амазоне стоят всего от 7 до 15 долларов, о каких 3500 "деревянных" вы говорите?

Ну и если подходить к чему-то по принципу "ну и что он такого говорит, что не знаю я?" - то лучше написать и продавать свою книгу и делать свои мастерклассы, разве нет?

Kysya 29.03.2011 13:14

"ну и что он такого говорит, что не знаю я?"
А многие ли владельцы собак МОГУТ так сказать о себе?
Думаю, что ОЧЕНЬ немногие! Большинство же идут "на поводке " у своей собачки и не знают элементарных основ дрессировки. Вот на таких-то людей и рассчитаны уроки Цезара Милано.

Пудель Дудель 29.03.2011 15:06

Kysya, Согласна на 100% Многие хозяева считают собаку за ребёнка и начинают выстраивать отношения не "ведущего и ведомого" а "Это папочка, это мамочка, пошли купим тебе ботиночки!" Вот для таких и книги, фильмы, мастер классы и.т.д.

flycan 29.03.2011 16:08

Kysya, а я не говорю,что я простой владелец собаки-13 лет инструкторской практики это не в счет? Просто мне не очень понятно ппочему это преподносится как простой способ работы с собакой-почитал книжечку,посмотрел видюшечку и ты мастееер! а потом у нас каждый считает себя инструктором и раздает советы!!!! эти методы имеют право на жизнь в руках специалистов,а не простых владельцев собак. и еще хочу вам сказать что понимание и любовь они либо есть,либо их нет и никакой Сесар Милан и никто такому человеку не поможет-хоть обсмотрись и обчитайся!!!
jorika, 20 долларей на американском сайте-на русские деньги около 600 рублей ,покупка лицензии у правообладателя,перевод,ра бота издательства,полиграфия-вот вам и цена 200-страничной книжечки сверх 1000 рублей и это все раскрученный бизнес и не более того!!!

А свои знания и умения возводить в ранг бизнеса я не собираюсь-куда уж мне "недостойной" и отдаю их за очень скромную плату всем желающим научиься контакту с собственной собакой без насилия и принуждения!

flycan добавил(а) [date]1301404429[/date]:

Пудель Дудель, еще раз повторяю для мамочек и папочек никакие книжечки и видюшечки не помогут,такие как правило к инструкторам вообще не обращаются,считая их таааакими садистами! особенно "забавно" это слышать от тетечки гуляющей........баррррабаннна я дрррробь......с огромным РОТВЕЙЛЕРОМ!!!!!

jorika 29.03.2011 16:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от flycan
jorika, 20 долларей на американском сайте-на русские деньги около 600 рублей ,покупка лицензии у правообладателя,перевод,ра бота издательства,полиграфия-вот вам и цена 200-страничной книжечки сверх 1000 рублей и это все раскрученный бизнес и не более того!!!

А свои знания и умения возводить в ранг бизнеса я не собираюсь-куда уж мне "недостойной" и отдаю их за очень скромную плату всем желающим научиься контакту с собственной собакой без насилия и принуждения!

Так я и не спорю что это не бизнес. Бизнес, безусловно. В поддержку этого бизнеса снимается сериал. Выпускаются еще и еще книги. Это грамотная раскрутка бренда "Цезарь Маллан". Я только не пойму, что вас возмущает в этом? Это жизнь. Вокруг "матери" кликер-тренинга Карен Прайор также раскручен солидный бизнес. Мери Рей с ее танцами и обедиенсом - бренд с целой группой товаров. Это нормальная ситуация в мире бизнеса.

Каждый дрессировщик, грумер, тренер лично может поработать с ограниченным числом клиентов. Этот бизнес сам по себе всегда имеет потолок - предел физических возможностей человека. Если человек хочет и может больше - ему остаются только те пути, которыми пошли Миллан, Прайор, Рей и прочие. Потому что достичь иного уровня финансовой успешности такого дела, делая все своими руками, нереально. Только накручивать вокруг этого книги, семинары, диски, инвентарь. То, что Карен Прайор продает кликеры тоннами, Вас же не смущает? Почему смущают книги Миллана?

Я не сказала вам, что Вы "недостойны" вести свои семинары. Это только Ваше дело и ваш выбор - оставаться частным тренером ограниченного числа клиентов за ограниченную сумму, или же пытаться раскрутить дело, которое вам нравится, свою миссию, свое призвание, до уровня более солидного предприятия.

Вам же никто не мешает, скажем, сделать несколько бесплатных семинаров для желающих, чтобы обкатать свою технику, свою программу? Для себя и других сформулировать свою систему? А потом работать с группами, уже за деньги? Может, создать и раскрутить ресурс на эту тему? Написать книжку? Это достойная нормальная деятельность...

jorika добавил(а) [date]1301405559[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от flycan
Kysya, а я не говорю,что я простой владелец собаки-13 лет инструкторской практики это не в счет? Просто мне не очень понятно ппочему это преподносится как простой способ работы с собакой-почитал книжечку,посмотрел видюшечку и ты мастееер! а потом у нас каждый считает себя инструктором и раздает советы!!!! эти методы имеют право на жизнь в руках специалистов,а не простых владельцев собак. и еще хочу вам сказать что понимание и любовь они либо есть,либо их нет и никакой Сесар Милан и никто такому человеку не поможет-хоть обсмотрись и обчитайся!!!
Мне кажется, это не обязательно так, как Вы говорите. Не все люди одинаковы. Многим не помогут ни книжки, ни киношки, ни краткосрочная помощь специалиста, ни лоботомия. Все мы таких примеров знаем массу, и часто у таких людей социально опасные собаки.

Но далеко не все таковы. Достаточное количество людей способны к анализу, к рефлексии, и способны также к саморазвитию и усвоению прочитанного. Многие люди учатся - на ошибках, на книгах, на примерах, на обучающих программах. Многие просто даже не подозревают, что такие простые штуки можно делать и они уже улучшат ситуацию.

Мне кажется, не стоит отказывать "простым владельцам" в некоторых умственных способностях. И любви люди, бывает, учатся. И пониманию.

Давать советы - это в натуре человеческой. Мы все горазды "Пастернака не читать, но мнение иметь, да еще и высказывать" - это естественно для людей. Так лучше пусть умную книжку почитают и высказываются, чем транслируют идиотские мифы, очеловечивая своих собак.

В своих книгах Миллан не пишет НИЧЕГО крамольного. Он не пишет что это просто как два пальца об асфальт. Он много-много раз повторяет, в чем смысл его системы, на чем она основана, какие УСИЛИЯ семья должна приложить, чтобы решить проблему. Он таки как раз не продавец "волшебной таблетки".

flycan 29.03.2011 16:37

jorika, Карен Прайор продавала и продает инструменты по очень скромной цене предназначенные для начального воспитания собаки и ее методика не может принести вред-при неправильном применении она может не принести ощутимых результатов! А Сесар занимается коррекцией проблемного поведения и неправильная трактовка его методов может нанести еще больший вред,усугубив проблему!
а благотворительностью я и так занимаюсь! 8-) Вот сейчас консультирую отца с тремя детишками как общаться с собакой-они подошли и попросили меня помочь,я не отказываю!!!

jorika 29.03.2011 16:46

Цитата:

Первоначальное сообщение от flycan
jorika, Карен Прайор продавала и продает инструменты по очень скромной цене предназначенные для начального воспитания собаки и ее методика не может принести вред-при неправильном применении она может не принести ощутимых результатов! А Сесар занимается коррекцией проблемного поведения и неправильная трактовка его методов может нанести еще больший вред,усугубив проблему!
а благотворительностью я и так занимаюсь! 8-) Вот сейчас консультирую отца с тремя детишками как общаться с собакой-они подошли и попросили меня помочь,я не отказываю!!!

Вы знаете, я не уверена что это "скромная цена инструментария". В своей последней книге (прекрасной книге, я привезла из Штатов, читала и смаковала каждую страницу) она пишет об объемах ее бизнеса, размерах офиса, количестве сотрудников, занятых этим бизнесом. Поверьте, то что кликер стоит американские копейки, это только благодаря тому, что масштабы весьма и весьма размашисты:) При этом там еще отдельный бизнес по обучению тренеров - собачьих и человечьих, их сертификация. Это солидное предприятие. Выросшее из того, что домохозяйка-мать с маленькими детьми почитала распечатку материалов Скиннера и пошла дрессировать дельфинов - имея за плечами опыт "традиционного" воспитания одной собаки и одну традиционно обученную пони.

Что до Миллана. Я допускаю, что я не уловила всех языковых тонкостей, читая его книгу. Но он не рекомендует владельцам самим разбираться с проблемным поведением. Он многократно объясняет, что источник проблемного поведения зачастую в людях. Он не учит людей корректировать опасное поведение их собак "между делом". По сути он проповедует:

долгие прогулки и нормальные физические нагрузки

понижение собаки в ранге до ее собачьего места (а также недопущение для нового щенка прыгнуть в иерархии стаи выше этого места) - никогда не рекомендуя вступать в противоборство с собакой и провоцировать ее на агрессию.

поставить истерические восторги в конец списка "маст ду с собакой" и уменьшить их интенсивность

быть спокойным и уверенным

Я скорее поверю что неправильная трактовка методов, описанных в книге Власенко, может принести вред. Что буквальная трактовка старых советских книжек по дрессировке, которые все мы в детстве-юности читали, может принести вред.

Рекомендация больше гулять. нагрузить ум собаки делом, перестать считать ее "миленьким пушистым четвероногим человечком" - чем ужасна? Он по сути большему не учит.

ZoSo 29.03.2011 16:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от EGOR
ZoSo, спорить прекращаю - у меня 35 лет дрессировочного стажа, 25 пород, включая очень серьезные (типа южаков и кавказов). Я считаю что у вас на глазах - "розовые очки", вы не видите ситуацию с дрессировкой в целом, а только какими то отдельными "успешными кусками" она у вас высвечивается... Засим прекращаю спорить, оставаясь при своем...:) :shuffle: :kuku: :end:

))))) Нивапрос! Я столько и не живу)))))) Давайте каждый останется при своем, ОК? Тем более, бОльшая часть обсуждаемых здесь дрессировочных моментов касается не считающихся сложными пород, а конкретно пуделей (которые, конечно, те еще фрукты бывают).
Конечно, все мы видя перед собой задачу в виде собаки, примеряем решения исходя из своей теоретической базы и опыта - честно говоря, я не жалею, что поменяла методику и взгляды. Опять же, как говорит старинная китайская пословица - "Тот, кто говорит, что нечто невозможно, не должен мешать другому это делать"))))) Так что - кому что близко.


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot