Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Ветеринария (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Эклампсия! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=10351)

jkmua 18.06.2011 18:32

Эклампсия!
 
У суки той пуделя был приступ эклампсии. Щенкам на тот момент было18 дней. Помет большой-5щенков. Сделали Глюконат кальция с физ раствором в холку и потом по вене в общей сложности 7мл. Магнезию, анальгин. Вет сказал отнять от груди до следующего вечера. Кальций колоть не велел (хотя спросила и стоял катетер) На другой день к вечру щенов покормила собака. Утром она мне не понравилась. Тяжело дышала, глаза как то навыкате шарилась по углам. Короче ввела на свой срах чуть больше кубика капельно глюконат Са. Да вет велел давать только по таблетке Кальциди (давала) К щенкам подпускала только на чуть чуть чтоб немножко отсосали. Да велели перейти на сухой корм щенячий супер премиум. (перешли)
Вчера вечером собаку опять начало колбасить. Правда на самом начале приступа (судорог не было) ввела 2,0 глюконата и чероез 40 минут еще 1,0(т.к не отпускало собаку. Сегодня с утра опять уколола кальций. Боюсь передозировать. Подскажите нужно ли колоть кальций или только если приступ начинается? В какой дозе? Собака весит 4500. Или нужно целенаправленно проколоть определенное кол-во дней? Щенков решила отнимать . Но как остановить лактацию? Сегодня устроила суке голодный день. Но молока все равно много. Подпускать боюсь. Где то читала, что нужно уколоть кальций и через час подпускать суку к щенкам. Так ли это? Или лучше не рисковать.
Подскажите кто сталкивался.

Русская 18.06.2011 19:00

Я своей суке колола не глюконат кальция, а борглюконат кальция- это вет. препарат, он мягче, чем глюконат и после него меньше бывает осложнений.
Колола 2-3 раза в день по 1,5- 2 мл, сука весом 3 кг
Щенков не убирала.
Пару раз, когда у нее было очень частое серцебиение, давала по несколько капель разведенного корвалола или волокордина.
У меня ситуация была хуже, на фоне эклампсии, у нас практически не было молока.

Это не советы, я просто расказала, что делала сама.

Пусть Ваша мамочка поправляется!

jkmua 18.06.2011 19:57

Русская, Спасибо за ваш ответ. У нас нет борглюконата только глюконат. А как долго вы кололи? В смысле сколько дней?

Maryna 19.06.2011 16:36

jkmua,
я тоже могу вам не посоветовать, а просто рассказать, что делали мы.
От щенков мамочку не отнимали. Как только начиналось частое дыхание и собака себя начинала возбуждённо вести, кололи по 2 кубика кальция глюкон. в/м. Как мне говорил ветеринар, если у собаки в самом деле эклампсия, а не что-то другое, типа интоксикации, то через 10 минут состояние должно улучшиться. Ещё давала успокоительный препарат "Кот Баюн"
Теперь, даже если у собаки нет этой бяки, я обязательно до полутора месяцев колю кальций и первые дни после родов даю "Кот Баюн" и т.т.т. всё в порядке.
А вот у собаки моей подруги была интоксикация -определили по анализу крови, который, к счастью, решили сделать, увидев через несколько дней лечения эклампсии, что собаке не лучше.
Так что думаю, что надо сдать кровь и посмотреть, что с мамочкой.

Русская 25.06.2011 11:52

jkmua, простите, за долгий ответ (на форуме бываю редко).
Колю сразу после родов, вне зависимости есть симптомы или нет, ну примерно недели 2 ставлю точно, а дальше по состоянию собаки.
Еще раз здровья собако-маме!

Mannique 25.06.2011 15:11

девочки, зачем колоть что-то " на всякий пожарный" ? нормальная собака не нуждается ни в чем, кроме частых прогулок и усиленного ппитания да присмотра дабы застоев и мастита не было ... не понимаю я колоть " на всякий случай" окситочин или кальций какой ... ето нормально, что после родов собака может чуствовать себя некомфортно, дышать часто может и от того, что живот крутит ( понос ) и от того, что матка сокрашается и просто от нервов.

Йа ничего не колю своей собачке, если у меня возникают на что-то подозрения всегда обрашаюсь к ветеринару и только после анализов и осмотра лечу. Считаю "самолечение" никак не полезным

ИМХО :)))))

Русская 26.06.2011 03:22

Mannique, если есть хороший ветеринар, то это просто отлично! А когда ты приходишь в больницу и врачи разводят руками.... то открываешь книги и читаешь.

Борглюканат кальция, после 11 лет владения проблемной собакой, у нас всегда под рукой. Т.к. вовремя судорог, которые у нее бывают (не во время беременности и лактации), это способ, которым я могу купировать обострение. Неужели лучше смотреть как мучается собака?

jkmua, еще раз повторюсь, я не советую , я рассказала то, что делаю сама. А свою суку за 6 родов я знала лучше, чем какой- либо ветеринар. У нас врачи иногда больше вредят, чем помогают
:wht:

Rococo 26.06.2011 10:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от Русская
[B]Борглюканат кальция, после 11 лет владения проблемной собакой, у нас всегда под рукой. Т.к. вовремя судорог, которые у нее бывают (не во время беременности и лактации), это способ, которым я могу купировать обострение. Неужели лучше смотреть как мучается собака?

jkmua, еще раз повторюсь, я не советую , я рассказала то, что делаю сама. А свою суку за 6 родов я знала лучше, чем какой- либо ветеринар. У нас врачи иногда больше вредят, чем помогают
:wht:

У вас сука, которая имеет судороги не во время беременности и лактации, имела 6 помётов?

Даня 12.02.2012 15:55

Цитата:

Первоначальное сообщение от Mannique
девочки, зачем колоть что-то " на всякий пожарный" ? нормальная собака не нуждается ни в чем, кроме частых прогулок и усиленного ппитания да присмотра дабы застоев и мастита не было ... не понимаю я колоть " на всякий случай" окситочин или кальций какой ... ето нормально, что после родов собака может чуствовать себя некомфортно, дышать часто может и от того, что живот крутит ( понос ) и от того, что матка сокрашается и просто от нервов.

Йа ничего не колю своей собачке, если у меня возникают на что-то подозрения всегда обрашаюсь к ветеринару и только после анализов и осмотра лечу. Считаю "самолечение" никак не полезным

ИМХО :)))))


:appl: :appl: :appl:

Даня добавил(а) [date]1329051452[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от Maryna
увидев через несколько дней лечения эклампсии, что собаке не лучше.


Вы ,воообще , знаете , ЧТО такое эклампсия ?????????????????????????????

Maryna 17.02.2012 20:27

Даня,
если я в чём-то не права, то объясните мне, буду очень благодарна.

goalken 08.03.2022 13:36

Great, a very freshly prepared dish, surely they will have lots of vitamins. Thank you for sharing the article very well

papa 02.07.2023 17:23

Весьма любопытно.


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot