Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   ARCHIVES - АРХИВЫ. Вспомним, как всё начиналось... (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=2603)

Ninsanna 13.03.2006 11:32

ARCHIVES - АРХИВЫ. Вспомним, как всё начиналось...
 
Вложений: 1
Вспомним, как всё начиналось...

Кроме меня на форуме есть еще есть те участники, которые могли бы разместить в этой теме материалы интересные для более молодого поколения любителей пуделя.

Надеюсь, модераторы нас поддержат!

Повторю здесь несколько фото ранее размещенных на форуме К-9 в теме "Советское собаководство". Думаю, что им здесь тоже место подходящее. Если вам интересно - добавлю ещё.

А вообще-то я готовлю специальный раздел своего сайта - "monomakh-archives". Как только осилю (финансово) приличный сканер - ухххххххххх! Вы будете приятно удивлены!

Итак, начинаем.
50-е годы прошлого века. Выставка ДОСААФ в Измайловском парке. Большие пудели.

Ninsanna 13.03.2006 11:36

ARCHIVES
 
Вложений: 1
Продолжаю. В те годы большой пудель не мог получить медаль на выставке и не допускался к разведению без прохождения курса "Общей комплексной дрессировки" (ОКД). Многие пудели, в том числе и суки, имели также дипломы по ПЛГ (переноска легких грузов - это военная служба связи и санитарная) и даже ЗКС (защитно-караульная служба).

Ninsanna 13.03.2006 11:40

archives
 
Вложений: 1
А этот исторический кадр снят Фридрихом Завельским (Бенвенуто, ч.к.) на выставке в конце 60-х годов прошлого века.
Слева наклонившись стоит Ирина Греч, тогда еще просто стажёр. В центре многолетний Председатель Совета клуба "Большой пудель"ДОСААФ, а затем МГОЛС, эксперт Тамара Николаевна Маханько.
Справа стоит Люция Карловна Клименкова, одна из основательниц клуба "Большой пудель".
Собака в кадре - коричневый шнуровой пудель РОМ, вл.Клименкова.

Ninsanna 13.03.2006 11:44

archives
 
Вложений: 1
Теперь немного 70-х годов. Это уже я фотографирую, активный участник событий.
Парад открытия выставки ДОСААФ на ВДНХ (это то, что теперь ВВЦ). Большие пудели. Видна черная ТУТТИ Ольги Семеновой, РОМ Люции Клименковой и другие знаменитые пудели того времени.

Mannique 13.03.2006 11:47

uhh ty !!! skol'ko pudelei bylo !!!!

Ninsanna 13.03.2006 11:49

archives
 
Вложений: 1
И напоследок (сегодня, не вообще) - немного цвета!
Такими афишами увешивалась вся Москва примерно за месяц до выставок МГОЛС, проводимых в новехоньком тогда, построенном к Олимпиаде-80, Конно-Спортивном Комплексе в Битце. Зрителей было!!!! Очередь за билетами длиннющая стояла. Трибуна главного поля комплекса была забита до вечера - там все время проходили показательные выступления агитбригады, конкурсы всякие и даже бега борзых за механическим зайцем (на тросике и мопедном моторчике бежал бедняга).

Mozaika 13.03.2006 12:03

Ёлки-палки!!!! Нинсанна! Это просто чудо! А какие головы у собак на фото с ВДНХ!!!! И корпуса!
Давайте ЕЩЁ!!!!

Aikenka 13.03.2006 12:48

Урааа!!! Какая тема чудесная! :)

Ninsanna 13.03.2006 12:50

для Mozaika special
 
Вложений: 1
Хорошо, Татьяна. Задержусь еще тут немного.

Вот небольшая подборочка голов, типичных для больших пуделей 80-х годов.
На первом фото победители выставки в ожидании BIS. Белый пудель - знаменитость того времени - шикарная сука из Ленинграда ЧАНГА.

Ninsanna 13.03.2006 12:52

Вложений: 1
А вот черная голова.

Ninsanna 13.03.2006 12:56

архивы
 
Вложений: 1
Ну, и конечно, коричневая голова. Тут крови Айрин-Абирано-Винни перемешаны.

Модераторы! Я не слишком большие (тяжелые) фото вешаю? Понимаете, фото старые, черно-белые, да и сканера пока нет. Это я своим цифровиком копирую... Поэтому боюсь потерять качество и даю по 50-70 весом. Если нельзя - напишитею

Итак, повторяю - коричневая голова. И, учтите - кобель.

Mannique 13.03.2006 12:59

iehh ... krasita strashnaja sila :) a znajete, mne eshe dog o4en' ponravilsja :)))

Ninsanna 13.03.2006 13:02

архивы...
 
Вложений: 1
Всё, пока что хватит. А то я вас замучаю своими старческими воспоминаниями... (кокетливо).

Три участника конкурса производителей в полном параде.
Справа - коричневая Чемп.ИЛЮСИЯ-АГАТА (дочь Айрин и Абирано).
В центре - черная мульти-Чемп. ЙОНИШКА-АГАТА (дочь Айрин и Флиппера-Тусе)
Слева - черный мульти-Чемп. НАРД-ОНИКС (сын Йонишки, а значит внук Айрин).

С ними стоят Виктория Анатольевна Попова и Михаил Семенович Балаховский. Владелец Илюсии - Зинаида Кудрявцева из кадра ушла.

Aikenka 13.03.2006 13:08

Согласно правилам нужно
Цитата:

8) – прикрепляемые картинки (файлы) уменьшать до размеров не более 100кб
:)

Mozaika 13.03.2006 13:13

Блин! Аж слезы на глаза навернулись!
СПАСИБО, Нинсанна!

KeniaLana 13.03.2006 13:21

Нинсанна, а нет ли у вас фоток Микель Данюша и Златы Ахметзянова? Спасибо большое за доставленное удовольствие видеть красивых собак!

Yulja c Dizelem 13.03.2006 14:10

Re: архивы...
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Ninsanna


С ними стоят Виктория Анатольевна Попова

а это не та Попова которая сейчас в Фауне и занимается уипетами?

Lika 13.03.2006 21:50

Нинсанна, кру-у-уто, вешайте еще!!!!!!!!!История оживает!!!:appl:

Вельда 13.03.2006 21:50

Пудели, с медалями дрессировочными... Эхххх...

Помню, помню, как ездила на одну из первых выставок в Битцы! Зрителем, разумеется. Классно было!

ambercountry 13.03.2006 22:41

Вложений: 1
Нинсанна!!!!!!!!!!!!! :appl:
это супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет!!! я еще помню ринги по 20-30 собак!!!!!!!!! я пуделями заболела в 88-м году.... не так уж и давно, а как все изменилось..... А по малым у Вас ничего нет???? Спасибо Вам огромное... Глядя на эти фотки вспомнила первые выставки своей первой собаки.... суки, малый пудель, класс щенков (или молодых - не помню уж, склероз по-видимому), окрас черный.... - бамц!!!!!!!!!! 25 собак в ринге....
А на фото - моя первая собака ДЖЕЙФ-ДЖУДИ 20.04.1988 года рождения, отец - призер ринга ФОКС, мать - ДЖЕЙН (Фокс был привезен в Калининград из ЛИтвы - он внук Флайтмена, а у Джейн в родословной Чемпион из Литвы Торис-Белч) на выставке "ЯНТАРНАЯ ОСЕНЬ 97" в классе ветеранов.... в ветеранском бэсте она заняла тогда второе место, кто судил - не помню, надо искать, помню лишь то, что судья из Польши...)))

russgaja 13.03.2006 22:58

красотиша разве часто теперъ по улицам такое количество королей увидиш:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

vera-Tim 14.03.2006 10:47

Нинсанна!
огромное Вам спасибо!!!
У меня тоже масса впечатлений от того периода. Моя тетя занималась кавказскими овчарками и мы ездили с мамой и сестрой на выставки "болеть" за нее и ее питомцев.
Как много поголовья было потеряно за эти 10-15 лет....
Такое ощущение, что уничтожали все планомерно и по заказу....
Впрочем, как и всю нашу страну..... :au: :au: :au:

Вика 15.03.2006 02:35

Нинсанна, СУПЕР!!!
Еще, еще хотим старых фотографий!!!:appl: :appl: :appl:
А фото больших рыжих и серебра, МГОЛСовских, нет?:shuffle:
А фото известных тогда производителей?:shuffle:

Ninsanna 15.03.2006 11:09

старческое брюжжание...
 
Вложений: 1
Вика!
У вас ведь тоже должны быть интересные архивы! Поделитесь...
КенияЛана
Есть почти все, и они есть. Сканера пока нет. Как только, так сразу...
Юля с Дизелем
Да это та самая Виктория Попова, которая Фауна и уиппеты.
Вера-Тим
Такое же ощущение и у меня. Но, возможно, это старческое брюжжание, как во все века у старшего поколения по отношению к младшему. Возможно...
Но в подкрепление к вашим словам приведу цитату из своего интервью 2001г, данного для "П-Р" (см. у меня сайте).
На вопрос
ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ПУДЕЛЯ С 1974 ГОДА – ОГРОМНЫЙ СРОК! РАССКАЖИТЕ ХОТЯ БЫ О НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ И ЗНАМЕНИТЫХ ПОТОМКАХ СОБАК ВАШЕГО РАЗВЕДЕНИЯ
я ответила, кроме прочего, вот что:

За 20-25 лет число потомков, понятно, увеличилось и знаменитых среди них много. Хотя, конечно не сравнить, например, 1990 год (последний год моего "президентства") с 2001-м по числу рожденных щенков. В клубе "Большой пудель" МГОЛС, который до 1990 года работал как коллективный питомник, в тот год родилось 38 пометов (около 300 щенков!), да еще наши кобели осчастливили 50 иногородних пуделих. Вряд ли тогда хоть кто-нибудь предполагал, какие трудности подстерегают этих великолепных собак, клуб, и вообще все отечественное собаководство. Но, пока мы радовались такой популярности породы и гордились высокой оценкой наших собак экспертами FCI на выставках дома и за рубежом, в недрах нашего собаководства уже начался распад родственных породных групп, дробление племенного ядра и растаскивание кусочков по личным, независимым ни от чего и ни от кого, питомникам. Я тяжело переживаю потерю для породы многих вычищенных кровных линий и семейств, сколько труда погибло, они ушли, как вода в песок…

Ну да ладно... Вот вам еще несколько картинок из прошлого.

Выставка МГОЛС 1985года в Битце. Дети клуба "Большой пудель" для участия в конкурсе "Ребенок и собака" приготовили театрально-цирковое представление.
Обратите внимание как забиты трибуны.

Mannique 15.03.2006 11:11

oi super :)

Ninsanna 15.03.2006 11:13

еще побрюжжу...
 
Вложений: 1
Зима 1985-86 годов. Площадка на ул.Лобачевского. Группа "Благовоспитанный пудель". Занимались по программе ОКД и плюс к тому совершенно необычное для тех времен занятие - РИНГ-ДРЕССУРА! Инструктор-дрессировщик Елена Гордеева. (Первой в шеренге стоит Зильберта-Зюка, вл.Масленникова).

Mannique 15.03.2006 11:31

ои, Нинсанна, так интересно :)

я вот всйе интересовалась предками мойеи первои собаки и до сих пор не могу наити хозяйев Дарьяна, они уйехали из Eстонии и все с ними потеряли связь :(

Всйе смотрю, надеюсь увидеть на фотографии хоть одного родственника моего первого собака ...

Ninsanna 15.03.2006 11:31

Вложений: 1
И вот - немного торжественности.
Празднование 100-летия журнала "Наука и Жизнь".
Поздравления от многих интересных людей (например от Булата Окуджавы) и весьма солидных организаций. Заключительный аккорд праздника - поздравление от МГОЛС. На фото молодой, но уже тогда умевший правильно и красиво говорить, Женя Ерусалимский. Первым на фото виден серый кобель Ван-Милорд, а попросту "Ванька Синикаевой" - звезда выставок тех лет. Чуть дальше Злата Ахмедзянова - тоже звезда, только показательных выступлений по ОКД и ЗКС (!!!!) а также по послушанию. Она коричневая, но кажется на этом снимке черной. Такая вот была темно-коричневая. За ней Нард-Оникс и Вика Попова.

Все. С вас пока хватит. Доставайте свои архивы.
А я пошла достирывать и достригать свою стаю. Вчера подстригла 4-х из шести. Троих из них вымыла и достригла. Нужно закончить процесс...

Ушла:trud:

Mozaika 15.03.2006 11:32

Нинсанна, глядя на эти фото, читая ваши интервью, просматривая ваш сайт, общаясь с теми, кто ТОГДА тваорил (именно так, не иначе!) породу во всех разновидностях, волей неволей вспоминаеться старый анекдот:
"В Елисеевском гастрономе на Тверской встречаються два очень пожилых мужчины и беседуют:
- Ты помнишь, до революции вот здесь справа стояли бочки с красной и черной икрой, лежали рыбные балыки самых разнообразных посолов, шевелились крабы, дышали мидии на льду?.....
- О да! А слева, помнишь, висели окорока копченые, соленые, пряные, провисные, на витрине лежали молочные поросята и всегда можно было купить седло ягненка...
- Да! Да! А по центру возвышался на постаменте трех-метровый осетр с пучком петрушки в пасти!
_ Да! Да! А на стене в центре зала висел портрет Его Императорского Величества!
- Ну объясни мне пожалуйста - КОМУ ЭТО ВСЕ МЕШАЛО?!!".....
У меня тоже ностальгия по тому времени. Я, как не крути - человек ТОЙ эпохи, пытающийся приспособиться в современных условиях. Молодым, рожденным в 80-е, этого уже не понять.
Сейчас мы стали свободнее, наверное, мыможем все купить по мере своих возможностей. Мы можем видеть мир... Но.... Что-то ушло безвозвратно. Чистота и искренность. Мир стал жестче и безжалостнее и от этого иногда становиться очень грустно. Все, пошла плакать......

KeniaLana 15.03.2006 12:03

Нинсанна, (робко так) а как только появится возможность, еще Сабидж Мифа киньте, если есть)) И спасибо огромное!

KeniaLana добавил(а) [date]1142413511[/date]:

Ой Нинсанна, забыла еще попросить, если есть у вас фотки малых Тинатин и Денди, давно ищу, не могу найти, помню тольок групповую "семейную" фотку в каком-то старом каталоге МГОЛС.

ambercountry 15.03.2006 13:01

Нинсанна! Точно! Денди Звягинцева и Флайтмена (хозяина не помню)... а еще Саши Блэк Венитония!!!!!!!!!! НИнсанна! Как же много мы потеряли!!!!! Такое поголовье было.... а сейчас... 3 собаки в ринге - конкуренция... а тогда... тогда просто оценку "отлично" получитьза счасье было...а уж стать призером или победителем ринга - предел мечтаний!!!!!!!! у нас развалили любительский клуб... он канул в Лету (да и не особо жалко то, что билось в предсмертных конвульсиях - это уже был "клуб имени МОЕГО кобеля" - без имен и фамилий. не хочу их приводить), пуделей в городе - по пальцам пересчитать... из тех что с документами, малых черных. процентов 95 - мои.... и тех не много... только недавно начали потихоньку завозить собак в город, карлов, тоев, большого вот привезли.... грустно..... очень грустно....... пойду и я поплачу....

KeniaLana 15.03.2006 13:59

Ой, Амберкантри, сколько у нас общего, у меня в старшеньком коричневом Тинатин, Денди ( я даже не поленилась раскопать его финских предков по базе), Саша Тил, Флайтмен, аааааааааа еще Салют дель Паоли, ну и Мартын конечно))))))))

russgaja 15.03.2006 17:07

зря вы так я рожденная в 81 тоже сожалею о времени толко восмидесятых ,да действително не всегда можно было новенъкое и необычное купитъ но ето неважно люди были другие соседи были как подственики к которым постоянно можно в гпсти придти, во всем доме
каким бы болшим он небыл знали другдруга люди были вежлевей и приветливей,двери стояли на распашку,а теперъ все сидят за железными засовами и не имеют понятия кто на одной плошадке за соседней дверъю живет.я ешо ето не забыла время от времени в голове все всплывает:bird: :bird: :bird: :bird:

ambercountry 15.03.2006 17:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от KeniaLana
Ой, Амберкантри, сколько у нас общего, у меня в старшеньком коричневом Тинатин, Денди ( я даже не поленилась раскопать его финских предков по базе), Саша Тил, Флайтмен, аааааааааа еще Салют дель Паоли, ну и Мартын конечно))))))))
а еще Микки из Дании привозной... и Пети-Белч-Пайка.....
а я до сих пор помню, что у Флайтмена родители - Чемпион Эмерил Неве Эгейн и Ниночка... а вот кто стоял за Денди - уже забыла..... А что касается базы данных...я вот предков по отцовской линии своей Клеопатры (она от Вериса) раскопала аж до 46 - 48 годов... Там серебро и абрикосы сплошь и рядом!!!!!!!!!!!! Блин, как хорошо, что таааааааааакккккк далекоооооооооооооо! А то бы потом думала, откуда что взялось!!!!!!:wink2:

Mozaika 15.03.2006 17:53

ambercountry,
У Вас в городе пуделей единицы. так всей-то калиниградской области - совсем ничего... А у нас в отдельно взятой стране достукались до того, что на всю страну одна малая черная сука в детородном возрасте осталась - моя Тася, да и та в этом году уже на заслуженную пенсию выходит. Вот, правда, нарожали мы с ней двух дочек, но им год всего. Да еще сын Миламартена и Секстры - Меджик, от суки с регистровой родословной рОдил пару дочерей. Вот вам и все поголовье, блинннннн. Малые абрикосы - только в Николаеве у Маринки Драгиной и остались, белые малы - у меня да в Виннице, последнее можно вообще во внимание не принимать, там одни баксы в глазах, по фигу порода, все на опт идет. серебро тихо мирно без музыки похоронили, причем, не только малое, а и карлики уже на пол пути к полному забвению. Коричневых малых вообще нет..... Вот так и живем. Страна, блин..... А еще 10-15 лет назад в Харькове было мощнейшее поголовье малых собак, в Днепропетровсе тоже.... Где это все? Где, где..... в Караганде, ё-моё.....

Ninsanna 15.03.2006 21:13

Лирическое отступление...
 
Вложений: 1
А вот одна молодая дама (которая недавно с Тедом Хикманом уработалась на выставках) много лет назад. А именно в апреле 1972г. Кто-то, не помню кто, сомневался насчет ее стажа в кинологии...
На фото она с Кешей Масленниковым, темная тень справа - это Айрин.

Ninsanna 15.03.2006 21:14

лирическое отступление...
 
Вложений: 1
Эта же сладкая парочка и Ариша. Апрель 1972г.

Ninsanna 15.03.2006 21:16

лирическое отступление...
 
Вложений: 1
Эта же парочка, но без собак. Октябрь 1972г.

Ninsanna 15.03.2006 21:18

лирическое отступление, последнее...
 
Вложений: 1
А это их мамаши. Слева-направо - Альба Панфиловой, Наташа Панфилова, Айрин Масленниковой, Нина Масленникова.
Встреча Нового 1975 года.

Вика 15.03.2006 21:26

Re: Лирическое отступление...
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Ninsanna
А вот одна молодая дама (которая недавно с Тедом Хикманом уработалась на выставках) много лет назад. А именно в апреле 1972г. Кто-то, не помню кто, сомневался насчет ее стажа в кинологии...
На фото она с Кешей Масленниковым, темная тень справа - это Айрин.

Ой, класс!:appl: :lol: :lol: :crazy:
Диагноз: человек практически с рождения был заражен неизлечимым вирусом собаководства!
:jok:

Вика добавил(а) [date]1142448144[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от Ninsanna
Вика!
У вас ведь тоже должны быть интересные архивы! Поделитесь...

Нинсанна, Вы слишком хорошо обо мне думаете. Я ведь не так давно начала активно интересоваться пуделями. :) Поэтому и материалы у меня в основном не такие уж старые... Конец 80-х - начало 90х.

В то время, когда я была активной эрделисткой и бегала с фотоаппаратом за всем, что было мало-мальски похоже на эрделя, мои будущие подружки, живущие в Липецке Ира Тормышова и Люда Самошкина, как белые люди, ездили по выставкам и любовались большими пуделями. :) Люда фотографировала, так что сейчас я могу воспользоваться результатами ее трудов. :)
Вот это - Ирина Ньюдея Дарлинг Рэй
http://b.foto.radikal.ru/0603/cca23c5d92e2t.jpg
мое любимое ее фото:
http://b.foto.radikal.ru/0603/e4fd38d1b4b6t.jpg
дочь Ньюдеи и Тибула Делор - Глори Дей Блек Аннет:
http://b.foto.radikal.ru/0603/f57b7407e4ebt.jpg

Людина, совсем молоденькая тогда, Рыжая Леди Семейства Лис:
http://b.foto.radikal.ru/0603/d13820d000cbt.jpg
и серебристая Нимфа Д'Оро, дочь Оро Дель Девила:
http://b.foto.radikal.ru/0603/59d7e5ccc860t.jpg

Об этих и других липецких собаках можно прочитать
вот тут

Вика добавил(а) [date]1142448779[/date]:
Людины фотографии с одной из выставок СПК я уже размещала в белой теме. Но раз у нас тут будут архивы, то повторяю...
Нутли Консьерж и Эмберица Сноу Сторм:
http://b.foto.radikal.ru/0603/363d59022398t.jpg
Сторм:
http://b.foto.radikal.ru/0603/cd91ca29f075t.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0603/94f9ee93e56bt.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0603/aaaaf571fe2at.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0603/e45fbd1ef411t.jpg


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot