Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Персоналии (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   В объективе - пудель (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=59813)

Sivka 23.11.2013 11:53

В объективе - пудель
 
Добрый день, с позволения модераторов открываю свою персональную тему. С форумом я с самого начала его существования, а с пуделистами - еще дольше. Фотоаппарат у меня появился вместе с моей первой собакой и с тех пор в разных ипостасях сопровождает меня по жизни.

wahrmund 23.11.2013 11:55

Sivka, Ура- я первый подписчик на тему!!! С чем себя и поздравляю !!! И остальных- тоже!

Sivka 23.11.2013 12:12

Мой первый фотоаппарат мне подарили родители, когда я училась в 4-м классе, – в России впервые выпустили компактный фотоаппарат, размером с два спичечных коробка, пленочный прототип современных мыльниц, который снимал ничуть не лучше. Потом появилась старенькая «Смена», а за ней – пара «Зенитов», которыми я пользовалась и после того, как переехала, окончив школу, в США.

Потом была американская жизнь, учеба, работа. Ну а в 2001 году случилась вторая эмиграция - в Литву. Три года "поиска себя" в новой стране привели меня на Крафтс, где я отсняла, неведомо для себя, свой первый репортаж. Он вышел в российском журнале "Друг" и литовском Didysis Suo ("Большая собака")

С литовским журналом я проработала 3 или 4 года, до его скоропостижного банкротства. Именно оно выпустило меня в свободное плавание. Посреди заброшенного аэродрома, на котором проводятся выставки в литовском городе-курорте Друскининкай, я познакомилась с главным редактором старейшего кинологического издания в мире Our Dogs. Потом понеслось - у меня стали покупать репортажи и фотографии в Австралии (Dog News Australia), США (Dogs in Review, Poodle Variety), Бразилии, Южной Африке, Японии. Работала я и с латвийским Amber Dog и шведским Скандинавским пуделем. Продолжаю сотрудничать с Другом, журналом Hotdog. Три года назад попробовала свои силы и в качестве дизайнера - начала делать макеты информационного издания Союза Пудель-Клубов России "Пудель Ревю".

По личным причинам я ограничила количество поездок по выставкам всего до нескольких - Крафтс, Чемпионат Мира, Чемпионат Европы и Евразия. Пятый год подряд езжу в Финляндию в декабре - Финский Кеннел клуб приглашает меня работать на крупнейших выставках года. Иногда принимаю приглашения и от других клубов - езжу в Америку, некоторые европейские выставки.

Sivka 23.11.2013 12:15

Вскоре после того как я начала работать в журналах, у меня появились и частные клиенты, к работе с которыми я подхожу очень избирательно (простите, ребята, но я не могу иначе)

Я работаю с натуральным светом, категорически не фотошоплю собак и не рисую им гривы. Не снимаю в плохих условиях и никогда не выпускаю в свет фотографии, на которых собака выглядит нехорошо. Что такое нехорошо в моем понимании? Ну помимо неудачных ракурсов, выпученных круглых глазок, подвесов - это еще когда у собаки на фотографии нет АХ!-фактора. Пудель в моем понимании горд, несколько выкосомерен, держит голову, как породистый арабский скакун и выглядит как произведение искусства. Именно фотографии на которых мне удалось поймать все это разлетелись по всему свету, их не украли только ленивые, но это работы, которыми я горжусь.

Некоторым из вас пришлось ждать возможности поработать со мной несколько лет. Я вам за это ужасно благодарна, я тоже ждала этого случая.

Sivka 23.11.2013 12:16

wahrmund, Добро пожаловать!

Rococo 23.11.2013 12:45

Ты молодчина! Обожаю твои работы. Надеюсь, что в скором будущем ты начнешь проводить семинары и мастерклассы "Best In Shot" :biggrin: Думаю, уже многие мечтают об этом!

мон ренессанс 23.11.2013 14:08

Sivka, поздравляю, "открывшись"! http://www.isok.ru/img/full/1dad28d7...0be29b7f8a.gif Буду к Вам заглядывать, с Вашего разрешения, - уверена: будет интересно! :smile:

Цитата:

Сообщение от Sivka (Сообщение 1121271)
никогда не выпускаю в свет фотографии, на которых собака выглядит нехорошо. Что такое нехорошо в моем понимании? Ну помимо неудачных ракурсов, выпученных круглых глазок, подвесов - это еще когда у собаки на фотографии нет АХ!-фактора. Пудель в моем понимании горд, несколько выкосомерен, держит голову, как породистый арабский скакун и выглядит как произведение искусства.

Ах, как славно сказано! http://www.isok.ru/img/full/e05890ca...8c2f50762e.gif

Magic Mist 23.11.2013 14:11

Sivka, поздравляю с открытием персональной темы на русе! Ура!!!

С большим удовольствием стану постоянным гостем))))

Sivka 23.11.2013 14:14

Rococo, Привет! Спасибо! А по поводу мастер классов, ты, не ведая, вступила в дискуссию, которая ведется между мной и парой знакомых уже несколько дней.

Началось все с того, что знакомая спросила, а зачем пользоваться услугами опытных, дорогих и часто плоходоступных специалистов (скажем даже не фотографов, а стоматологов), когда есть врачи попроще, подешевле. Если проблема не слишком серьезная - можно и к такому сходить, он к тебе по человечески, с душой, а специалист рожу скривит и лекцию прочитает на тему того, как вы плохо зубы чистили в детстве.

Мой аргумент в пользу высококлассного сервиса был следующим - за свои деньги я хочу получить максимальное качество, будь то пошив костюма, лечение зубов или фотографии. Но вот, говорит она, не у всех же такие высокие стандарты, как у тебя. Некоторым достаточно просто "фоточек". Но зато "фоточек" недостаточно мне. Если средстатистического потребителя устраивают картинки, которые сейчас снимают 99% "фотохудожников" - это не мой потребитель. И в отношении мастер классов то же самое - я считаю, что да, можно научить основам композиции, объяснить как нужно работать с техникой, что можно сделать для улучшения качества, но научить эстетике, чутью, вИденью собаки - на мой взгляд невозможно. Это то же самое, что всегда говорит Джерард - есть собаки, которые в ринге стоят в идеальных стойках, руки-ноги на месте, но у них нет посыла. А есть собака, которая стоит неидеально, возможно одна нога совсем не на месте, но она вся играет, как ртуть. Какая собака бросится в глаза?

Так же и с картинками. Уловить этот посыл, а также научиться включать его во время съемки в собаке при помощи помощников и ассистентов - научить этому? Не знаю...

Sivka 23.11.2013 14:15

А здорово было бы - персональная тема фотографа без единой картинки? Мне нравится ход моих собственных мыслей :)

oley 23.11.2013 14:29

Даже не мечтай!!! Заклюём :)

Хочу от себя добавить, что была невероятно поражена, побывав на конкурсе грумеров вместе с тобой и увидев потом твои снимки. Мы шли ж вот рядышком, по-моему даже не останавливаясь, под разговоры. Как ты умудрялась заметить все эти моменты, поймать буквально на ходу самые выразительные позы — это просто волшебство!

Я считаю, что неплохо фотографирую по жизни, и барышни в нашем клубе часто используют меня вместо штатного фотографа... но это всё ни в какое сравнение не идёт! Очень рада твоей новой персоналке :)

Шанс Бижу Чейз 23.11.2013 14:37

Sivka, прошу меня простить, но... фотки где?

Sivka 23.11.2013 14:44

Спасибо, Оль. Ужасно приятно, хотя и незаслуженно. А какой скандал вызвали в ФБ мои картинки с конкурса по фристайлу (креативному грумингу)

Ленча 23.11.2013 14:44

Sivka, Света, всегда любуюсь твоими работами!!!!!
Здорово,что появилась твоя персоналка!!!

Да,да...фото где?

Sivka 23.11.2013 14:45

Хотя картинки на обложках все мои, не скажу, что сама от них в восторге, но я обожаю эти журналы - столько в них вложено души и кропотливой работы...


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot