![]() |
Собаки-переростки. Размышления на тему....
Не знала как начать эту тему и решила начать с предистории. Когда наши мальчики ушли за радугу, я долго думала, какой пудель у нас будет следующий. То что это будет пудель, сомнений небыло. Но какой? Маленького больше не хотелось. Большого, после тоев и карликов, брать было боязно. Вдруг не справлюсь! Но большой королевский был моей давней мечтой! Приходя на выставки я всегда с упоением смотрела ринги королей. С Флористаном Принцем грёз мы постоянно сталкивались в сравнительных рингах. Потом как то увидела роскошного белого стандарта. Мне казалось, что эта собака не идёт, а плывёт по рингу! В общем, в большого королевского влюбилась!
Мой муж, когда узнал ЧТО я хочу, сказал просто :" Ты что ли оболдела совсем? "Короля" в нашу квартирку!" В общем, был против. Мне ничего не оставалось, как решиться на малого. Но, чтобы хоть как-то приблизиться к своей мечте, я стала искать малого с тенденцией переростания. Когда я узнала, что в Каунасе есть такой щенок, я больше не сомневалась. Я поняла, что это как раз то, что мне нужно! Этим щенком оказался Пьер. http://s51.radikal.ru/i132/0903/6f/700becef5ddc.jpg Пьер освоился у нас почти сразу, будто всегда жил с нами. Первое время были, конечно проблемы с командами, с послушанием, но эти проблемы достаточно быстро решились. И вот недели две назад, соседка мне говорит: " Что-то он у тебя растёт, как на дрожжах!" Мне-то ни к чему. Я Пьера каждый день вижу. И особого "прироста" не замечаю. Решила ростомер поставить. Когда увидела ЧТО на ростомере, просто на пол брякнулась. На ростомере 49,5см! Пьер решил воплотить мою давнюю мечту в жизнь! Резво рванул в "стандарты"! http://i066.radikal.ru/0903/4b/80877d67826c.jpg http://s59.radikal.ru/i163/0903/c1/b55e09d5ac20.jpg Я стала очень пристально следить за его ростом. На днях заметила, что собака несколько подрастянулась по формату. Значит, учитывая наличие ростовых шишек на передних лапах, будет ещё один рывок вверх. Думаю, рывок будет последним. Пьеру почти 9,5 месяцев. Но, как сказал один мудрый человек :"Суки растут до 9 месяцев, а кобели, как хотят!" Значит, чего "хочет" Пьер я узнаю только через пол года, когда полностью прекратится рост и закончится формирование холки. Мне стало очень интересно, откуда вдруг "вылез" стандарт из под малых. Мать Пьера - Dianta Gamtos Harmonija -43 (?)см в холке http://s004.radikal.ru/i206/1005/47/930a8baa6df2.jpg За ней стоит питомник малых пуделей "Rainbow Beauty". Отец Аery's Рaetorian - 42 см в холке http://s53.radikal.ru/i142/0903/86/5e0e79971cad.jpg Питомник "Аery" также специализируется на разведении малых пуделей. А тут вдруг "Король" вылез! Повернув ситуацию и так и эдак, перечитав найденную мною информацию о гипофизе, гормональных отклонениях, гипофизарном нанизме, я предположила, что где-то, когда - то, в дальних генерациях, стандарты всё таки могли "пробегать" мимо! :bud: Потому как другими причинами объяснить появление большого королевского пуделя в помёте малых я не могу. А что вы об этом думаете? |
Голова какая у щенка красивая! ))
Пусть будет маленькии "король"! ))) До нормального он конечно не дотянет. я имею нормального роста для стандарта. ))) |
А нормальный - это золотая середина 55см? Я предполагаю максимум 53. Так что, выходит, не дотянет.
|
сегодня рост стандартного кобеля обычно 60-62 наверное ...
|
55 см ето для суки, вроде как нормально, но вообще то считается маловато. 57-58 "нормальная" сука, 60-62 "нормальныи" кобель . Но что есть "нормально" в нашем мире? )))
|
Значит будет маленький король! Что для меня тоже не плохо! Но вопрос не в этом. Вопрос в том, как ТАКОЕ могло получится?:man:
|
Пути Господне неисповедимы.... :-)))
я вот тоя тоже не ожидала.... ))) в инбридинге на малых! :-))) |
Той от малых? Вот не знала, что такое бывает. От карлов, да видела. Но от малых нет. Может Ваш той, всё же карлик? Или он уже расти закончил?
Но "наша" вязка по полному ауткорссу! Вот я и предположила наличие королевских кровей в дальних генерациях. |
Нет, тои не от малых :-))) , а как раз от карликов! ))))
Но инбридинг на малых присутствовал. ))))) Natascha PP добавил(а) [date]1237981359[/date]: Цитата:
|
Про рост было много разговоров, вот тут например есть немножко
http://www.rusforum.com/showthread.p...B&pagenumber=2 Наверняка есть и более интересные разговоры, попробуйте поиском полистать :) По стандарту у вас уже большой пудель :) (более 45 до 60 см, с допуском 2 см. ) |
Цитата:
|
Цитата:
Вот пятиколенка вашего папочки. http://www.poodlepedigree.com/fivegen.asp?ID=332778 Ужасно интересная! Вот пять влияющих производителей, на которых в родословной Джаза есть инбридинги с процентом коэффициента инбридинга. Все миниатюры. AM CH Jamelle's Santana 0.16% AM CH Freeland's Falstaff TP 0.13% AM CH Aceton's April 0.10% AM CH Char-K Touch Of Class 0.08% AM/CAN CH Summercourt Square Dancer Of Fircot 0.08% Ваш Пьер по папе и моим собакам родственник недалекий и собакам Нади Лебедевой. А уж многим нашим замечательным черным карликам и тоям он просто БЛИЗКИЙ родственник, Ваш Пьер. Вообще же, я посмотрела исключительно по диагонали, но ближних к вам больших пуделей в родословной Джаза нашла только в районе 1914 года... Конечно, заблуждение говорить о "чистых" родословных. ВСЕ родословные смесовые. И у всех пуделей в родословной встречаются все размеры. Просто иногда мы не можем это проследить. Информации не хватает. Так что чисто гипотетически Ваши рассуждения о предках- больших пуделях - сторпроцентно верны, есть и большие. Но гораздо ближе и в больших количествах в родословной Джаза стоят простые скромные тои и небольшие миниатюры. Если только по маме большие? Про нее я знаю только трехколенку, но как-то не кажется мне, что у нее за пределами трех колен что-то было. У нее, насколько я помню половина кровей - старых МГОЛС из-под немецких собак малых, а там все строго было, в Германии то. А те, что у нее крови американские, так там опять все те же американские миниатюры. Вы сами-то для себя какую генерацию считаете определяющей рост? Если Пьер где-то в тридцатом поколении потомок большого пуделя, может ли по-Вашему это сказаться на его (Пьера) росте? Так что, с одной стороны - Ваша собака - совокупность всего полученного от предков племенного материала, а стало быть, рост его определился, исходя из качеств этого племенного материала. А с другой стороны, виноват ли тут "большой" предок? :wink2: и еще... насчет "королей". :crazy: Цитата "Существуют четыре разновидности пуделя, имеющие названия «большой пудель», «малый пудель», «карликовый пудель», «той-пудель». Данные названия являются официальными и единственно правильными. Все остальные, типа названий «королевский пудель», «стандартный пудель», «мелкий той» и проч. являются плодом фантазии и зачастую несут в себе скрытую попытку приукрашивания собаки, чей рост в холке намного крупнее или меньше нормального и категорически не соответствует породному стандарту". А еще, говорят, среда оказывает свое неизгладимое влияние.... И немалое. |
Если смотреть на сложившуюся ситуацию, то Пьер - нормальный БОЛЬШОЙ ПУДЕЛЬ, так как стандарт определяет рост больших пуделей от 45 до 60 (максимум 62 см для кобелей). Из-за практически полного отсутствия больших серебристых, я бы его перевела в большие серебристые и там бы хоть раз, но повязала бы - посмотреть, что получится.... одну серебристую суку видела, ее фото где-то показывали с выставки (уж не помню с какой) - очень красивая собака. А голова у Пьера просто потрясающе красива.
|
Наталия Дмитриева, голова красивая!!!!!!
|
Цитата:
То Пьер был бы нормальным большим пуделем, но пока разновидность определяется еще и типом. Вообще тема "перерос" - сложная. Меня, например, учили, что собака, которая переросла, остается переростком своей разновидности, которую переросла. И не становится автоматически из-за роста НОРМАЛЬНЫМ представителем другой разновидности. Раньше у нас так все и было. Перерос карлика - просто крупный карлик, но малым не стал. Плем брак по росту. Перерос малого... тоже самое. Теперь из-за того, что и количество собак уменьшилось и по другим каким-то причинам переводы по ростам осуществляются. Но все равно, по-моему, надо быть смелым заводчиком, чтобы пытаться получать больших щенков из-под кобеля, у которого в родословной только малые и тои. Но все это ИМХО конечно! Без желания задеть кого-либо. И сам Пьер мне очень понравился. |
Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot