Алиса, по моему скромному опыту мне кажется, что это не очень-то зависит от породы. Собаки очень легко усваивают многие вещи в раннем неконфликтном возрасте просто потому, что мы, сами не замечая того, преподносим их как само собой разумеющееся. Критичен именно возраст, пожалуй до 4 месяцев, когда щенок реально впитывает в себя всё как губка! То, что легко привить до 4 месяцев, позже требует гораздо больших усилий.
Пуделю всё это даётся чуть легче, потому что он сильно ориентирован на человека и потому внимательно ловит малейшие знаки. В том, что собаки усвоили самостоятельно, они проявляют отменный самоконтроль. Кстати, развивая мысль дальше, возможно именно поэтому то, на что собаку "навели" (а ей кажется, о, да это я сама догадалась!), оказывается более устойчивым, чем то, что в собаку вбивали кнутом и пряником. Но чтобы этот метод работал, надо думать как собака, а это требует определённых усилий.
Цитата:
И вот мне интересно: почему? Мы же не очеловечиваем собаку, не допускаем, что у неё есть чувство собственного достоинства, гордость или уж тем более, моральные принципы
|
Уверена, что они есть. И чувство собственного достоинства, и определённые принципы. Выраженные в собачьих терминах, разумеется.