Вот что пишет про Витилиго один немецкий сайт.
Относят они Витилиго к наследуемым болезням. Считают её чисто косметической проблемой и считают,что она она никак не лечится.
Текст:
Витилиго-одно из нарушений пигментации.
Нарушение пигментации-это изменения цвета кожи и*или шерсти. При полной потере пигмента говорят о "Витилиго",болезни,котора я особенно часто встречается у доберманов. Больные животные при рождении имеют нормальную окраску кожи и шерсти. Только в раннем взрослом возрасте меланоциты теряют свою способность к отдаче чёрного пигмента меланина в соседние клетки в коже и волосяном фолликуле. Результат: белый цвет кожи и волоса. Чаще втречаются небольшие участки кожи. Чаще поражаются губы,веки и нос.
оригинал текста и картинки см.здесь
http://www.vetderm.evetsite.com/files/3758370.pdf
Lissa добавил(а) [date]1138794897[/date]:
Кстати,дальше там же о генетически обусловленном облысении у собак голубого окраса. Интересно, тоже с пигментацией связано. если кого заинтересует,могу тут на русский воспроизвести.