Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2013, 16:15   #2
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Но какое отношение зеленоглазие имеет к коричневому гену?
Почему рыжие должны получить от коричневых зеленые глаза? Разве у коричневых сплошь и рядом глаза зеленые? По-моему, это очень большая редкость.

Поэтому скорее всего у этих щенков, которым не повезет, и которые получат от ОБОИХ родителей-носителей их коричневый ген, будут янтарные глаза, в самом худшем случае - светло-янтарные, и коричневый нос. И вероятность получения таких щенков, если оба родители рецессивны по коричневому гену, насколько я понимаю, не более 25%.

Также, как и в случае зеленоглазия.

Цитата:
Сообщение от Апрелька Посмотреть сообщение
Целый помет получит нелегко...А вот парочку вполне себе вероятно
Целый помет зеленоглазых можно получить, если один из родителей зеленоглазый, а другой носитель. Или оба зеленоглазые. А если оба носители, то вероятность, насколько я понимаю, также не выше 25%. То есть из четырех щенков примерно один зеленоглазый.


Последний раз редактировалось Прасковья; 27.09.2013 в 16:38.
  Ответить с цитированием