Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2013, 21:12   #6
Deliss вне форума
Deliss
Гуру
 
Аватар для Deliss
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 1 903
Сказал(а) спасибо: 4 021
Получено благодарностей: 2 506 в 762 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natascha PP Посмотреть сообщение
Вы УВЕРЕНЫ, что такое НУЖНО использовать в черных??? Испортив абрикосов, надо вернутся и испоганить черных???
Цитата:
Сообщение от Natascha PP Посмотреть сообщение
... Но пускать в разведение черных из под абрикосов точно не стоит, хоть с коричневым генов, хоть без, так же как и абрикосов с коричневым геном в разведение черных. ! ;)
??????????????????????
Natascha PP, я понимаю, что заводчику черных не надо заморачиваться генетикой окрасов, генетическими формулами - вяжи себе черных черными, ну ...если и нарвешься на рецессивный b, и перейдет он в гомозиготное состояние, то получишь шоколад (bbEE), а это тоже есть ГУД.
Это нам, заводчикам рыжих, приходится напрягать мозг, чтобы уберечь именно рыжий окрас от этого нежелательного (да и в белом, кстати, окрасе тоже!) гомозиготного bb.

Т.е. перефразируя известное выражение, можно сказать:" что для черного окраса хорошо, то для рыжего (и белого) - смерть"....и уж точно, что совсем никак не наоборот...

Сейчас на наглядном примере поясню, почему не надо выводить из разведения коричневогенных рыжих (Bbee), а надо использовать их ТОЛЬКО с некоричневогенными рыжими (BBee) и черными (BBEe или BBEE)
Тип 1.Коричневогенный гомозиготный рыжий (bbee) - плембрак по окрасу. Ни в какое официальное разведение не идет, хотя при продуманном подборе пары может родить собаку второго типа.

Тип 2.Коричневогенный гетерозиготный рыжий (Bbee) - имеет черный нос и черную пигментацию, должен вязаться только с неносителями коричневого. Может родить собаку первого типа от такого же, как и он носителя.

Тип 3.Некоричневогенный рыжий (BBee) - идеальный рыжий с точки зрения отсутствия рецессивного b. Никогда не родит собаку первого типа даже от носителя

Я специально вставила одинаковые фото для типа 2 и типа 3 - эти собаки в жизни, в ринге НИЧЕМ не отличаются, т.е. они оба -нормальные абрикосы.
_______________________________________
Питомник "Deliss Serpantin"
deliss-kennel@mail.ru
тел. 8 919 144 11 55
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Deliss за этот полезный пост:
Удалить:
Lika-MV (27.09.2013), Magic Mist (29.09.2013), Rococo (27.09.2013), Апрелька (27.09.2013)