Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 15:59   #133
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 997
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
А "выставочный темперамент" передающийся по наследству? Или фактически мы сами разводим собак с "выставочным" темпераментом? С какой собакой проще жить и стоит ли стремиться к "урагану" собаке?
"Забавный пудель, и притом - огонь. Живой такой, понятливый и бойкий..."
Цитату все помнят?))))) Т.е. темперамент был в породе куда раньше выставок-шоу.
С другой стороны, собака тоже имеет свои потребности - это не только еда и питье, но и движение, взаимодействие, впечатления. Т.е. - если собака, а пудель, особенно это больших касается - рабочая порода,в которой темперамент- залог работоспособности, чего-то недополучает - будьте готовы к проблемам в поведении.

Другой вопрос - немногие люди готовы дать собаке то, на что она, так сказать, рассчитана. Использовать ресурс. Например, одни мои знакомые завели риджбека - это была собака-беда, потому что к таким возможностям пса они не были готовы. Собаку жаль, погиб очень молодым и по дурости(даже глупостью не назовешь). Сейчас у них толстенький мопс, и все счастливы, т.к. всех очень устраивает неторопливое и сонненькое существо.
Знаю нескольких наших спортсменов, которые, имея неплохие результаты в аджилити с собаками других пород, решились на спортивных бордеров, думая, что вот с ними точно станут суперчемпионами. И выяснилось, что они не готовы к такой собаке - как с девятки на Ламборджини пересесть. А некоторых владельцев бордеров смущает недостаток темперамента в их собаках, но это в бордерячьем коэффициенте))))))

Та же грызня, разрушение всего - это в том числе и симптомы невроза. И вовсе не нужно бросаться камнями в заводчиков, они ни при чем, если владельцы не могут правильно обращаться с собакой. Каждая собака требует индивидуального подхода, и даже если вы восемь собак до того воспитали, девятая может загнать вас в тупик своей индивидуальностью.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ZoSo за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (09.10.2013), Gernika (09.10.2013), Shik (09.10.2013), хризантема (09.10.2013), Юлия Корж (09.10.2013)