интересьненький ответ на вопрос:
Rococo
Роман, здравствуйте!
На том же форуме, о котором говорила Вика, происходило довольно бурное обсуждение использования шиньонов на выстовочных собаках. Мне интересно Ваше мнение: возможно ли спрятать шиньон так, что его не заметит судья? И как вообще Вы относитесь к фальсификациям подобного рода?
Как Вы относитесь к покраске шерсти собак? Такое возможно?
Существует понятие "этика эксперта". Грумерское искусство, по-моему развилось уже до того момента, где может иметь место и понятие "этика грумера" или это может быть только "этика владельца" и грумер только выполняет поставленную владельцем задачу?. Что Вы думаете по этому поводу?
Заранее благодарю, Юлия Радик(Эстония)
РОМАН:
Замаскировать шиньон действительно возможно. В Америке это является повседневным оружием грумера и гораздо тяжеле найти грумера, который не использует, нежели наоборот. Сам этим не злоупотребляю, использую в редких случаях при крайней необходимости. Красить собак необыкновенно трудоемкое занятие и не всегда успешен результат, поэтому если есть возможность избежать этого, нужно ею воспользоваться. Всё зависит от степени недостатка окраса шерсти. Обманывая эксперта, как заводчик, вы так же обманываете себя и если есть какя-то артельнатевная собака с нормальным окрасом, лучше акцентрировать внимание на ее выставочной карьере.
По поводу этики: Весь грумерский арсенал на сегодняшний день является неотъемлемой частью прогресса и понятие ЭТИКА ЭКСПЕРТА, ГРУМЕРА и ВЛАДЕЛЬЦА очень субъективна.
|