В самой Сигулде три интересных объекта: средневековый замок , замок 19 века и классический дворец 19 века. Дворец- совсем обычная классика, ничего особенного. А вот замки интересные. Особенно древний. Но сначала покажу более поздний , 19 века. Он окружен небольшим регулярным парком. В него ведут вот такие ворота:
У замка мы встретили пару молодоженов, которые угощали всех встречных тортом( две огромные коробки они везли в детской коляске:)))). И нам очень настойчиво предложили угоститься, что мы и сделали. Нестор очень хотел торта, просил у Димы и получал, конечно.:
В этом замке сейчас находится Городской Совет и другие казенные службы. А когда-то это была резиденция немецкого баронского рода.
А за ним открывается вид на древний замок, который сохраняет свой средневековый колорит. Там нет новой кладки. Старая кладка законсервирована и не разбавлена новоделом. Конечно, замок выглядит , как руины. Но в нем я ощущаю дух того времени, когда он был построен. Для меня он намного интересней Турайдского замка, полностью воссозданного из нового кирпича.:

(деревянные конструкции, конечно, восстановленные)
Во дворе замка выстроен открытый театр. Там проходят фестивали, певческие и драматические.
Мы и в "партере" посидели, и на сцене "повыступали" ( только снимали уже телефоном):