Lika-MV, а в каком направлении вести селекцию пуделей? Только шоу? По-моему, никто не пожаловался на агрессивного пуделя, клацающего зубами. У каждого своё видение: одним нравится собачку класть на подушечку и укрывать одеяльцем, другим походы, третьим - дрессура.
У меня дома три больших. Старший пес в молодые годы ходил на занятия по защите. Моему внуку сейчас 1,8 г. Собаки отличные няньки, ни разу малышу не показали зубы, не зарычали, хотя малыш собакам жёстко крутит хвосты.
Не знаю, как мои пудели повели бы себя в опасной для меня ситуации, но мне не хотелось бы, чтобы они убегали, поджав хвост. Собака должна оставаться собакой.
Моя маленькая чишка отчаянно меня защищала, когда мой сосед на "веселе" пытался объясниться в соседской дружбе и любви. Хоть и кроха, но тоже собака.
_______________________________________
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало.
|