Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2014, 18:31   #2211
Прасковья вне форума
Прасковья
Гуру
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 5 580
Сказал(а) спасибо: 2 767
Получено благодарностей: 5 204 в 1 979 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение

Я совершенно искренне не понимаю, с какой таинственной целью из года в год всплывает эта идея - про то, что простое доминирование красного над абрикосом - доказанный факт.

Если б это было так, то где у нас та самая "гомозиготная доминатно красная" четверть щенков из пометов красный + красный? Куда она пропадает? Да, от двух красных могут быть абрикосовые шенки, но на одном этом основании выводы о простом доминировании делать нельзя. Нужна и другая часть - "гомозиготно красная"... Двух поколений анализирующих вязок из частопривводимого примера недостаточно, нужно как минимум еще одно - для выявленя предположительно имеющейся гомозиготно доминантной четверти

Насколько мне известно, за всё время истории разведения красных в России было только несколько (посчитать на пальцах) собак, которые упорно от абрикосовых партнеров давали всегда только красных щенков.

А если принять гипотезу о простом доминировании, то таких "гомозиготно красных" рождать в вязке красный + крансный должно быть ну никак не меньше, чем абрикосов - а именно - по 25%. Четверть помета, треть из рожденных красными...

Так что "простое доминированиекрасного окраса" на сегодя - просто гипотеза. Причем, скорее практикой опровергнутая, чем - потверждённая.

Количество щенков в пометах с указанием окраса мне прописывать некогда, сорри.
Но точно могу сказать - моя практика (достаточно обширная) вязок красный + красный и красный + абрикос
прямо противоречит теории простого доминирования.

Подавляющее большинство красных собак при вязке с абрикосами дают в пометах и абрикосовых щенков тоже. Даже если они от вязок красный + красный и так на три поколения вглубь.

Красных же, которые при вязках с многочисленными (для статистики количесвенный показатель - очень важен) абрикосовыми партнерами дают только красных - единицы.
А по-моему, собак, дающих только красных щенков, не так мало. Из широко известных - Киспас, Джонни, ныне привезенный канадец И. Золотухиной. И кобелей, которые не дают абрикосов, очень много. Просто некоторых их детей записывают абрикосовыми. Вот, например, сын Ф.Д. Виолы красный Чюрленис Брюс. Вязался не раз с Элит Гранд Монте Барби. По моим представлениям, все щенки этой пары красные. Но некоторые, светлые красные, записаны абрикосами. Потому что объяснить простым покупателям, почему они записаны красными при такой интенсивности окраса, невозможно. И вот так берутся абрикосы от гомозиготных красных.
 
2 пользователей поблагодарили Прасковья за этот полезный пост:
Удалить:
negniyangel (13.02.2014), Toy Art (13.02.2014)