Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2014, 23:46   #131
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

Подруга, я думаю, что это фобия. Фобия не зависит от нервной системы собаки - это преобретенное в результате неприятного опыта... (можно об этом почитать). Может произойти в любом возрасте с любой собакой (и не только собакой). Иногда удается вернуть все обратно, но в случае с салютом, боюсь, у нас маловато оборудования.. И потом, в данном случае отучение может быть травмирующим для собаки... Так что стоит ли оно того.
У меня единственный опыт удачной борьбы с фобией - это с Жужей. Вот уж психика была! Лучше и желать нечего... Однако попались... Газанула рядом машина. Неожиданно.... И пошло-поехало... Стала обходить стоящие машины за метр... Дошло до того, что вывернулась из ошейника-петли посреди проезжей части на переходе( Собаке было 13 лет. Хорошо, что я рано заметила. Ходила вдоль оживленной дороги. Сначала собака с другой стороны меня по сравнению с дорогой... Постепенно стали ходить прямо вдоль шоссе - собака с краю. Еще некоторое время чуть напрягалась, когда машина проезжала... Потом прошло. При этом я постоянно отвлекала собаку, подавала команды и собака их выполняла... Простое что-то - рядом, повороты, сидеть... Не сразу это получилось. Главное, я нашла причину и сразу меры приняла.
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Lida за этот полезный пост:
Удалить:
LanaLSD (12.03.2014), oley (12.03.2014), ZoSo (11.03.2014), Алиса (12.03.2014), хризантема (12.03.2014), Юлия Корж (12.03.2014)