Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2014, 13:37   #196
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Mannique, возможно, действительно, дело в пушках. Не в громкости выстрела, а в тех волнах, что расходятся после мощного залпа.
Мы тоже живем недалеко от полигона. Автоматные и пистолетные выстрелы собака слышит со щенячества. У нас на полигоне ещё и соревнования по стрельбе проводят. Иногда гуляем под постоянные автоматные очереди. Собака вообще "не слышит", как будто и нет.
Но год назад на дальнем полигоне( километрах в 30-ти) взрывали старые боезапасы , подлежащие уничтожению. До нас звук не доходил, поэтому я не поняла, когда собака ни с того- ни с сего стала ходить за мной хвостом, усаживаться рядом вплотную ко мне, а потом ушла в ванну и там сидела минут 20. Я видела , что пес чего-то опасается, но не понимала, в чем дело. А вечером в местных новостях была информация об этих взрывах, передавали интервью с людьми, живущими ближе к полигону. Они были страшно возмущены канонадой, а один мужчина так и сказал: у нас все собаки на взводе, испуганы и растеряны. Военный оправдывался необходимостью этих взрывов и пояснил, что от них идет очень мощная волна, поэтому и окна дрожат там, где и звука не слышно, и собаки тревожатся, чувствуя эту волну. Бояться собаки, мне кажется, не звука, а непонятного явления, которое они ощущают сильнее, чем мы.
  Ответить с цитированием