Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2014, 12:51   #989
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

И вот ещё один момент проясню, подозреваю - не все в курсе.

Одно время была "мода" в клубах выдавать вместо метрик щенка на руки заводчикам так называемые "сертификаты" - бумажки на основании которых покупатель мог выкупить метрику щенка (предварительно вынуженно раскошелившись на вступительный клубный взнос), то есть - шёл дополнительный "сбор денег с населения".

РКФ официально официально запретила выдачу подобных бумажек введя пункт про "первоначальное свидетельство происхождения = метрика щенка" (сорри, что не дословно - лень искать то старое положение, где это впервые упоминается в таком контексте...). Но у нас в городе некоторые клубы до сих пор упорно выдают сертификаты по крайней мере на часть оформляемых пометов. Якобы, с целью помогать заводчикам в плане финансов, так как за выдачу сертификатов не берут с заводчиков деньги (или берут меньше денег, чем за метрики). На самом деле - с целью принуждения всех тех, кому нужны документы - вступить в данный клуб оплатив взнос. Даже если человек уже в другом кинологическом клубе состоит и в этот вступать совсем не собирался. Возможно, в Тюмени тоже эти незаконные "сертификаты" заводчикам выдают - оттуда и возмущение по поводу -
Цитата:
Сообщение от donna-anna Посмотреть сообщение
и все щенячки забирала себе, объясняя это тем, что сама отдает документы покупателям.
Очень странно видеть возмущение фактом забирания заводчиком метрик на помет из клуба.
Вообще-то это совершенно нормально, что заводчик на актировке получает и забирает все метрики. Это соответствует ПП РКФ и нонешному и нескольким предыдущим.

Кстати.
Метрики щенков в обход заводчика (и без личной подписи заводчика на каждой метрике!) клуб выдавать вообще не имеет права.

Но и заводчик (даже если он ведёт породную секцию) никак не может "от балды" выписывать общепометки и метрики, ведь на каждой бумаге должна быть подпись руководителя клуба (ответственного лица).
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
 
3 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (27.04.2014), Deliss (27.04.2014), Duchess (27.04.2014)