Страница без фото выглядит скучновато:)
Начну Выборг показывать. Этот город, основанный шведами в конце 13 века, многократно переходил из рук в руки( от шведов к русским и обратно). Было время, когда он Финляндии принадлежал( с 1918по 1940). И эти все "владетели "оставили свои следы . Город нельзя назвать красивым в обычном понимании этого слова, но он очень своеобразный. Недаром его так киношники любят. Город выстроен на берегах залива, который с 15 века называется Выборгский. Этот залив- часть Финского залива, а значит- Балтийского моря. Шведы с 14 века использовали город как морской порт. И сейчас там морской порт действует.
Мы в эту прогулку по городу много не ходили, поскольку только к вечеру приехали. Но немного городских пейзажей все же покажу.
Вид на замок с Петровской площади:
А это совсем новый памятник Федору Апраксину. Этот сподвижник Петра 1, полководец и флотоводец окончательно и бесповоротно отнял Выборг у шведов в июне 1710года. Памятник установили два года назад, очень красивый:
В Выборге существует культ Петра:есть Петровская площадь, Петровская улица, Петровский сквер и Петровская скала, на которой стоит памятник Петру. Ведь Петр лично проводил переговоры со шведами в июне 1710 г в Выборге об условиях капитуляции:
Памятник Петру стоит на высшей точке самой высокой скалы Выборга. Дима и Нестор в почетном карауле:
Вот такими мортирами русские обстреливали Выборг в мае и июне 1710года:
С Петровской скалы открывается отличный вид на Выборг:
Т.к. Выборг севернее Петербурга, там ещё вовсю цветет сирень: