Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2014, 22:28   #10
Азия вне форума
Азия
Профессор
 
Аватар для Азия
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 625
Получено благодарностей: 2 876 в 604 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от donna-anna Посмотреть сообщение
А как это - из журналов плести?
Есть такой вид рукоделия - плетение из газет. Там используется газетная бумага. Лист разрезается на длинные полосы шириной около 7-8 см. И полоски эти накручиваются по косой на вязальную спицу. Получается такая трубочка длинная, один край у нее более тонкий, а второй пошире, немного конусом. Это очень удобно - в широкий кончик потом вставляется вторая трубочка узким кончиком. Так наращивается рабочая "палочка". Все кончики закрепляются клеем ПВА. И когда трубочки крутятся, каждый кончик капелькой клея закрепляется. И когда наращиваются, тоже капельку капать надо. Но я с ПВА не очень подружилась. Во время подготовительных работ, то есть кручение трубочек, я умудрилась, как обычно, вляпаться в историю. Причем вляпалась в буквальном смысле слова. Капала для закрепления кончика каждой трубочки клей ПВА из носика мягкой бутылочки. Капала себе и капала... И вот на очередную трубочку капелька почему-то не капнула. Я надавила поактивней - не капает. Повернула носик бутылочки к себе, поднесла поближе к глазу, чтобы рассмотреть, а не забился ли носик... Ну зачем надо было приглядываться! Возьми иголку и поковыряй дырочку! Но мы же не ищем легких путей... И голова с руками не всегда синхронно работают... В итоге руки мои жали бутылочку, глаз глядел в дырочку, мозг отдыхал, а клей под напором, не имея выхода, вырвал насадку, которой я получила в лоб, и фонтаном плюхнулся мне в лицо! Когда я протерла глаза и умылась, оказалось, что клея в бутылочке уже и нет! Зато он есть на стене, стуле, столе, моем домашнем халате, паласе и коте Васе! Поэтому плюнула на этот ПВА и стала применять клей-карандаш!
Плести так же, как и лозой. Поищите, в сети очень много мастер-классов по плетению из газет! У меня газет нет, только журналы. Поэтому трубочки получаются более короткие и жесткие, менее эластичные. Газетными, наверное, проще плести...
_______________________________________
Красота спасет мир!
  Ответить с цитированием