Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2006, 11:50   #1
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию Воздействие на внешний вид (окраска, лак и тп)

Все знают, много раз видели это предупреждение в регламенте самых разных выставок:
Никакое воздействие на шерсть с целью изменения ее структуры, окраса и т.д. - не допускается.

Мы привыкли к этой фразе и почти не замечаем ее. Не замечаем (хотя знаем) также и то, что в ринге побеждают собаки с крашеной=тонированной шерстью, с правленными хирургически хвостами, вставленными или правленными зубами, с татуированным носом и/или веками...

Эти "искусственники" не только побеждают, но и дают многочисленное потомство. Благодаря такому явлению как "нам собачку для души" - масса потомков с розовыми носами, кривыми хвостами, зубами и прочими неопасными для жизни, но не украшающими породу дефектами оседает "на диванах" тех, душевных покупателей и другие заводчики их не видят.

Я не знаю путей решения этой проблемы. Возможно, когда современное собаководство накушается выставками и титулами, то что-нибудь изменится в лучшую сторону. Но пока...надежды мало. Титулы - прежде всего!!!

И это относится ко всем породам. Недавно я отправила с ринга одностороннего крипторха, которого хендлер так умело злил, что пес успел до меня получить ЮСАС. Также недавно удалила крашеную собаку. Ее покрасили неудачно и надеялись, что сойдет потому, что эту породу эксперты обычно не ощупывают, боятся. Я не боюсь - мои руки стали черными. А сколько некомплектов резцов и неправильных прикусов даже в классе Чемпионов!!!! Я это видела своими глазами. Зрителям за рингом иногда и непонятно почему собака уходит от меня с "Хор" или даже "дисквал.". А собака идет на другую, третью, четвертую выставку - и, в конце концов, даже закрывает Чемпиона.

Ну и кого мы обманываем? Эксперта, у которого полторы минуты на осмотр и оценку собаки, можно обмануть. А что дальше?

=======================

Вот, что я нашла на одном из форумов цвергшнауцеров. Проблема изменения (улучшения) внешнего вида стоит и там.
Норвежский заводчик выступил с такой инициативой:

Черный цвет прекрасен!
Автор - Tone Mørk
….это то, о чем думают все кто связан с собаками черного окраса а также те, кто не представляет себе никакого другого. Блестящий черный - как темнющая ночь и при условии хорошей, крепкой (здоровой) шерсти это - идеал. Но вся наша тяжелая работа по триммингу и выщипыванию подшерстка не всегда приносит желаемые результаты. Следы окраса серых собак или коричневатость шерсти на ногах и бороде встречаются часто. Не удивительно, что это нас расстраивает. Быть отосланным с ринга с красной или синей ленточкой из-за плохого окраса - это очень раздражает, особенно если все остальное в собаке отлично.

Мы продолжаем дискутировать насчет генетики окрасов и насчет того, какая линия даст наилучший окрас. А лучшее решение пока никто не нашел. Однако, мы согласились в одном: у собак значительно больше более важных характеристик, чем окрас. Сложение, движения, здоровье и характер должны всегда быть на первом месте. Как бы то ни было, когда все вышеперечисленные характеристики присутствуют, получение правильного окраса будет замечательным дополнением.

По мере того, как национальные границы открываются и ввоз собак становится возможным не только для некоторых богатых людей, можно предположить, что все легче будет найти те племенные линии, которые могут привнести в породу лучшие качества, включая окрас. К сожалению, все не так просто.
В Америке это продолжается в течение какого-то времени, и ходят слухи, что оно проникло уже и в Европу. Но, неужели и в Норвегии? С нашей высокой моралью по поводу спортивного допинга и обмана вообще – этого точно не может быть?! К сожалению, мы боимся что и у нас это может произойти.
О чем мы говорим? О покраске шерсти собак. Собака в цвете от Loreal или Wella смотрится замечательно в ринге, но что этим достигается? Краска проникает в гены ? Покраска только усилит проблемы плохого окраса, что уже наблюдается в некоторых американских линиях.

Основываясь на этом мы хотим попросить (сподвигнуть) всех любителей выставок и заводчиков, заинтересованных в сохранении и развитии породных качеств, удержаться от покраски и других обманных приемов, скрывающих маленькие или большие недостатки собаки.

Мы хотим внедрить систему выборочных тестов на покраску шерсти в подверженных этому породах на крупных выставках. Это будет предупредительный сигнал и ясный намек на то, что обман будет восприниматься серьезно. Норвегия была передовой в других отраслях и может, при поддержке других стран, внести свою лепту для решения этой проблемы в международном масштабе. Швеция, какое-то время назад пыталась ввести более серьезные порядки в этой области, но теперь кажется, что это были пустые угрозы.

NKK имеет разработанные правила тестов на мех (шерсть) и они вполне могут стать базой для официально установленных выборочных тестов у собак. Дойти до того, чтобы самому написать претензию на коллегу по шоу-рингу не так просто и некомфортность этого остановит многих людей от "действий по подозрению".

Более того, уже сейчас все должны быть поставлены в известность о том какие последствия будет иметь положительный результат выборочного теста на покраску шерсти, а именно, минимальное наказание - это то, что собака не будет иметь права участвовать ни в каких выставках.

Если мы займем твердую позицию против покраски шерсти собак, то это может повлечь за собой обсуждение правомерности применения других средств для улучшения шерсти и создания причесок. Тогда некоторым из нас придется признаться в "переходе некоей черты" при подготовке собаки к рингу, и нас могут обвинить в том, что мы « в чужом глазу соринку видим, в своем не чувствуем бревна»... А ведь правила недвусмысленно гласят: Никакие виды искусственных средств воздействия на шерсть не разрешены. Это правило не разделяет краску и другие продукты, которые используются, чтобы сделать собаку "выдающейся".

То есть, чтобы решить проблему покраски, мы должны сказать "НЕТ" также и другим косметическим средствам.

Давайте забудем то, что было. Давайте с этого момента будем "чисты" и просто станем следовать установленным правилам.
И тогда всё будет просто -
ТО, ЧТО ПЕРЕД ВАШИМИ ГЛАЗАМИ - ТО И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ !

===========================
Перевод с английского Е.Гордеевой.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием