Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2014, 12:28   #3
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Теперь, наверное, про Танцующий Лес надо рассказать..........

Это небольшой участок (не более квадратного километра) соснового бора в национальном парке Калининградской области "Куршская коса", где деревья застыли в причудливых позах. Что самое интересное, есть чёткая граница между закрученными деревьями и обыкновенными. Данную аномалию учёные объяснить не могут.
Танцующий лес – это уникальное природное явление. Сосны в этом лесу изгибаются в причудливых "позах”, как будто в танце. Некоторые стволы даже свиты в кольцо. Считается, что если человек пролезет сквозь такое кольцо, загадав желание, то оно сбудется. Другое поверье гласит, что места, где стволы образуют такие кольца, – это границы положительной и отрицательной энергии. И если проползти через кольцо с правильной стороны, то продлишь жизнь на год.

Причины такого аномального строения деревьев до сих пор точно не установлены. Среди версий – и воздействие ветра, от которого деревья клонятся и выгибаются; и повреждения от насекомых (бабочек из семейства листоверток), нападающих на молодые сосны 5-20 лет и повреждающих побеги; и даже "турбулентный энерговорот”.
С точки зрения космобиологии (науки, изучающей влияние космоса на биологические свойства Земли) это место имеет определённую энергетическую силу. И эта неведомая сила заставляет деревья «танцевать».
Не будем забывать, что древние люди, а особенно балты и пруссы – обожествляли деревья, считали их живыми. Дуб – был символом мужского начала. Липа – женского. Многие рощи и деревья необычной формы считались святыми и неприкосновенными. А деревья, закрученные в кольца, пруссы считали особыми. Они воспринимались вратами в мир духов и неземных созданий. У Верховного Жреца пруссов – Криве Кривайто был символ Власти – посох-кривуля, сделанный из ствола изогнутого дерева…

Существует также легенда, согласно которой в этих местах охотился прусский князь Бартий. Преследуя косулю, он услышал прекрасную мелодию. Выйдя на поляну, князь увидел молодую девушку, играющую на лире. Девушка была христианка, и звали ее Предислава. Князь предложил ей стать его женой, но девушка ответила, что выйдет замуж только за человека своей веры. Бартий согласился принять христианство, лишь если девушка докажет силу своего Невидимого Бога, покажет, что он сильнее крепких деревьев вокруг. Предислава заиграла, птицы смолкли, а деревья начали танцевать. Князь снял с руки браслет и подарил своей невесте. Вот на этом месте спустя много лет и вырос "танцующий” лес.

На самом деле этот участок леса был высажен в 1961 году на дюне Круглой (Рундерберг - Круглая гора). В отличие от большинства дюн косы, вытянувшихся вдоль берега Куршского залива, отдельно стоящая дюна Круглая располагается прямо на пальве – плоской лесистой равнине между морем и заливом.
В начале маршрута сохранились фундаменты старой немецкой школы планеристов.
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
 
3 пользователей поблагодарили Наталья Колесникова за этот полезный пост:
Удалить:
Fenyacha (10.09.2014), пальмира (10.09.2014), Юта (10.09.2014)