Так уж повелось, что на 8-е Марта я пеку торт "Птичье молоко".
Рецепт приготовления:
150г сливочного масла, 100г шоколада, 2,5 стакана сахарного песка, 1,5-2 ст.ложки желатина, 1 стакан муки, 6 яиц, 6 ст.ложек молока, 0,5 ч.ложки гашеной соды, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты.
Тесто: 6 желтков растереть с 0,5 стакана сахарного песка и 100г размягченного масла, перемешать со стаканом муки и добавить соду. Тесто разделить на две части и выпекать на небольшом протвине, постелив пергаментную бумагу, пропитанную маргарином с двух сторон. Температура +150, выпекать 15-20 минут.
Суфле: Замочить желатин в в 3/4 стакана воды,поставить на огонь и довести до кипения. Остудить. 6 белков взбить с двумя стканами сах.песка, добавить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. Затем влить в эту массу тонкой струйкой желатин и поставить в холод на 5-7 минут. Выложить на один из коржей, другим покрыть.
Глазурь: В миску положить шоколад кусками и залить молоком. Вскипятить смесь на медленном огне и залить ею коржи. Торт охладить.