Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2015, 12:38   #1378
Len_ вне форума
Len_
Советник
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 150
Получено благодарностей: 120 в 55 постах
По умолчанию

Добрый день! Прошу прощения, если не туда пишу, вроде вся ветеринария здесь.

Вопрос такой - у старенького пуделька (Виннички, если кто знает и помнит) образовался свищ в области сальных железок. Периодически врачи чистили, с интервалом от 3 до 6 месяцев, но вот я не доглядела, наверное, опоздали. Чистили последний раз примерно в августе, свищ появился в ноябре. Песик - бывший потеряшка, все еще недоверчивый, не всегда дает посмотреть, в общем, я упустила.

С ноября доктор (хирург) приходит раз в неделю, две, снова чистит, колет противоспалительное, в какой-то момент даже зажило, целый месяц врача не вызывала, было неплохо, но сейчас опять обострилось. Доктор с самого начала предлагал операцию, но я не хотела, так как печень плохая. Рассчитывали, что заживет так.

Но началось новое обострение, с февраля опять уже вызываю каждую неделю, мне это, по понятным причинам, сложновато материально, и для мальчика, наверное, не лучший вариант. Снова встал вопрос об операции.

Доктор предлагает сделать дома под ледокаином без общего наркоза, насколько я поняла, удалить одну из желез, и удалить свищ. Насколько это опасно? Квартира не стерильна, и в общем, даже порядок в квартире не слишком хорош, поскольку я работаю практически сутками и не успеваю заниматься квартирой. Доктор говорит, что в клинике (в его или в другой клинике, неважно) обязателен общий наркоз, а печень плохая и вообще старенький. Вроде бы вариант с ледокаином неплохой, но насколько это опасно? А есть ли еще какие-то альтернативы?

Заранее огромное спасибо за ответ?

PS На всякий случай доп. инфа - кормлю Purina Gastroenteric EN (Консервы и немного размоченной сушки)

PPS И еще - если не заживает свищ, где гарантия, что заживут швы? Я ничего в этом не понимаю.
_______________________________________
Я люблю свою собаку так, как нельзя любить смертное существо. Так можно любить только бессмертных богов. Трагедия тут неизбежна.


Последний раз редактировалось Len_; 14.03.2015 в 12:47.
  Ответить с цитированием