Fenyacha, Ань, хорош панику разводить! бабезии в крови появляются не ранее 3-4 дня после укуса зараженного клеща. раньше смотреть не имеет смысла, но отрицательный результат не исключает бабезиоз, и наоборот, обнаружение единичных паразитов у переболевших бабезиозом собак не является болезнью. В ряде случаев для диагностики пироплазмоза приходится использовать тест ПЦР, но это в ветеринарной лаборатории. Взятие крови на мазок(из кончика уха) сразу после укуса собаки-это развод на деньги и ложное спокойствие владельцу-анализ будет чистый.
Ингигерда, а что там уметь то....капля крови из уха, окраска по Романовскому-Гимза и смотреть под имерсией. Бабезий ни с чем не перепутаешь.
методика окрашивания есть в свободном доступе в иннете, так же краску можно купить(или попросить в лаборатории, если есть знакомые) и имея дома микроскоп проводить анализ самостоятельно.
вот мы сегодня при кастрации 18 клещей с кота сняли))))) потом чесались пол-дня)))))
_______________________________________
ничего я больше не хочу....
моя страничка http://poodel.gallery.ru/
vetstancija44@mail.ru
Последний раз редактировалось Светланка; 18.05.2015 в 18:17.
Причина: дописала
|