Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2015, 02:56   #1016
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Продолжаю "ознакомительную" часть:).
В Вершинино отлично налажено экскурсионное обслуживание. Хотя работа организаторов экскурсий очень сложна. Туристов расселяют ведь не только в Вершинино, но и по дальним кордонам на островах и берегах. Многие хотят настоящего единения с природой и забираются подальше от цивилизации. Но экскурсии хотят получить, и мастер- классы по народным северным ремеслам многих интересуют. Вот и приходится организаторам досуга собирать группы по деревням, островам и кордонам, учитывая интересы и пожелания туристов. Т.е., реально так это происходит: в 10 часов выходит катер , например, и собирает по разным кордонам тех, кто хочет какой-то конкретный маршрут. Свозят туристов в Вершинино и оттуда начинают экскурсию. В это же время на другую экскурсию собирают других туристов по деревням и кордонам. В общем, очень хлопотное дело. Но сотрудники Визит-центра справляются.
Вот так выглядит главный офис Визит-центра( всего их два в деревне):




место для ожидания экскурсовода или инструктора:


Интерьер Визит-центра соответсвующий:)( перехожу на ИСОК, там быстрее загружается)


Здесь проводят мастер-классы по некоторым ремеслам( лыкоплетению, например)


Сувенирная лавка:


Построено все очень основательно. Никакого пластика, никаких заменителей- исключительно дерево:




Гостиница "Постоялый Двор":


В этих домах устроена экспозиция историко-краеведческого музея:


Экспозиция музея расположена и в огромном старинном амбаре( позже покажу).
А осенью откроют новую экспозицию в здании, которое специально построили, сейчас уже идут отделочные работы :


Мы жили в частном секторе ( в те дни, которые нам подходили для поездки, в гостинице не было свободных номеров). Но частные дома тоже предлагает Визит-центр, т.е. его сотрудники договариваются с хозяевами домов о приеме туристов на постой:).
Нас поселили в "пригороде" Вершинина, в деревне Шишкино. Вот в этом доме:




Место отличное, озеро в двух шагах, а ещё совсем рядом священная роща. Таких рощ в парке несколько. Шишкинская считается самой главной. Здесь в языческие времена было самое большое капище . В этой роще и сейчас нельзя собирать грибы, ягоды, нельзя громко разговаривать, нужно вести себя очень сдержанно, чтобы не привлечь нежелательного внимания лесных "духов". Местные верят в это безоговорочно. Ну и мы себя вели соответственно. Начитавшись заранее об этой роще, мы отправились туда сразу по приезду. А это было почти в 12 ночи. Ночи очень светлые там. Белее, чем наши. И озеро совершенно светлое ночью. Вот мы и пошли капище искать.
Не нашли. Только комаров порадовали:).
Вот эта роща:




Это уже следующим днем. Было очень жарко. Купались с наслаждением в этой чистейшей воде на пляже у священной рощи.








Вода была такая спокойная, что на ней вырисовывались правильные круги от рук:




Последний раз редактировалось Алиса; 08.07.2015 в 03:00.
 
8 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
donna-anna (08.07.2015), Fenyacha (08.07.2015), Gernika (08.07.2015), Sisika (08.07.2015), Галка (13.07.2015), Наоми (08.07.2015), Прасковья (09.07.2015), Рюджа (09.07.2015)