Ниже я писала о том, что Петр Порошенко встречался в Берлине с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом для обсуждения ситуации на Украине. Вчера украинский президент провел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом, во время которого обсуждалась ситуация в Донбассе, ход политических и экономических реформ на Украине и осуществление Минских договоренностей. В общем, все те проблемы, которые требуют немедленного решения, а Порошенко продолжает только обсуждать их.
Украинский президент, как же без этого, призвал США дать «решительный ответ» России. По его мнению, Россия спровоцировала обострение ситуации в Донецке. Напомню, что за последнее время, со стороны силовиков были замечены неоднократные масштабные обстрелы населенных пунктов Донецка, так же не отведена тяжелая техника. По информации, которую я прочитала вчера, ВСУ вроде как начали отводить свое вооружение, но, по словам ОБСЕ нарушения есть и в этом плане.
«ОБСЕ фиксируют нарушения Киевом условий отвода тяжелой техники. Силовики снимают ее с площадок для хранения. На одну из них представителей миссии не пустили вовсе. Там, куда экспертам попасть все же удалось, не оказалось двенадцати противотанковых орудий и установок «Акация».»
Полагаю, что Киев в очередной раз строит из себя жертву в глазах своих западных хозяев, дабы получить поддержку и, конечно же, финансовую помощь. Судя по тому, что Д. Байден выразил одобрение реформам Порошенко, в США, в свою очередь, продолжают строить из себя дурачков и якобы действительно замечать какие-то изменения на Украине. Стоит ли уже в миллионный раз отмечать то, что Порошенко, разыгрывая спектакль, не перестает называть «Россию агрессором», хотя именно его армия накаляет обстановку в Донецке? В общем и целом, Украина и США стоят друг друга.
Так же в ходе телефонного разговора украинский и американский политики обсудили сотрудничество в военно-технической сфере и дальнейшие контакты между Украиной и США, в частности в рамках мероприятий, запланированных в сентябре во время 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Кстати, на этой сессии выступит и В.Путин, он возглавит российскую делегацию. Речь Порошенко запланирована на следующий день после российского лидера. Полагаю, что болтовня украинского президента будет в привычном для него тоне: Россия снова окажется плохой, Запад и Киев святыми, а так же Петро намекнет о финподдержке его страны.
Еще,кстати, интересная информация:
http://podrobnosti.biz/news/4440-u-d...sobogo-statusa