У меня много знакомых собачников, обычных людей, которые держат дома, в квартирах одну-две собаки, и ни у одной из них не перерезаны связки, о подрезании связок я узнала как раз от заводчиков, а не от обычных людей.
А уж как лаяли собаки в поселках на Украине, когда мы еще ездили туда, иногда среди точи такой вой и лай стоял, просто большая собачья тревога.
Начинать, естественно надо с крупных городов, город огромный, и да, иногда квартиры превращены черт те во что размноженцами, крошечные клетки в которых не гуляя содержатся модные ныне породы, коммерческие. Но то, что всем безразлично, не правда, соседям в первую очередь не безразлично, но больше всего ныне встречается, уж не знаю откуда это чудо взялось, собирателей животных, вот где беда, раньше мы только по телеку смотрели, а теперь и у нас такое новшество завелось. Когда люди, на найдя себе место в обществе, с неустроенной личной жизнью находят себя и заходятся в спасательстве, устраивая в своих квартирах приюты.
Именно о таких не один раз шла речь в веткотроле нашего района, поступают на них, естественно масса жалоб от соседей, вет.служба обязана выходить в адрес, и толку что? У вет. службы нет полномочий что либо предпринять кроме как обязать сделать всем прививки от бешенства и все.
А когда в однушку напихано 52 среднего и крупного роста уличных дворняги, вот это беда, эти полудикие уличные псы не гуляют вообще, ну дальше я думаю, все все представили. Какое психическое расстройство у тетки сотворившей такое, не знаю, но нормальный человек до подобного не дойдет. Лично было при мне. Даже адрес запомнила.
О массовости такого явления не могу сказать, так как лично знаю только три примера собирательства животных, и один пример коммерческого клеточного разведения , правда последние уже за город выехали, продав квартиру в частный дом, теперь там "развлекаются".
Но в целом ситуация становится лучше, питомники стараются перебираться за город, в область.
|