Оценить достоинства и недостатки важно, если собаку собираются использовать в племенном разведении. А если берут в семью просто, чтобы была собака для радости и гармонии в доме, то, конечно, недостатки вообще не становятся предметом для переживания:). Главное, чтобы здорова была собака.
У меня в школе была подруга, у которой собака была страшна, как черт.:) Её внешний облик не давал ни малейших надежд на угадывание того, "кто была её бабушка"

Я люблю всяких собак , любых вообще. Но эта Чапа даже меня поражала своим уродством. Она была тяжелая, как жаба, на коротких ножках, с выдвинутой нижней челюстью, с шерстью, растущей во встречных направлениях. Но моя подруга считала, что её Чапа- само обаяние, любила её безгранично почти 18 лет жизни Чапы. А уход Чапы был страшным семейным горем.
Таких случаев каждый может привести немало.
Но так любить собаку может только тот, в ком есть этот "орган собаколюбия".:).