Цитата:
Сообщение от vera
|
vera;, спасибо! Автор хорошо поработал, собрав воедино ценную информацию. Полезно для ознакомления всем собачникам. Главное осилить!:))
А что там с комментами в первой части? Я их нашла всего 13 и ни о чем.
Я бы не расслаблялась при любом времени, прошедшем от прокуса кожи до обнаружения клеща. В жару или еще какие периоды их активности, бывает, что ползают-ищут место они очень быстро, быстро останавливаются, прокусывают и начинают уже питаться. Гораздо меньше 24х часов. Где-то 2-3-5 часов. Поэтому рекомендуется осмотр и ощупывание (как ни странно, даже на кудрявом пуделе они нащупываются пальцами на коже) сразу после прогулки с опасные места.
Когда они только прокусывают и закрепляются без впрыскивания слюны, то их можно довольно легко отцепить пальцами, без выкручивания. Но все равно чувствуется как бы щелчок - отрыв от верхнего слоя кожи - эпидермиса. Даже после такого эпизода я бы пристально наблюдала за собакой на предмет первых признаков бабезиоза (однако с надеждой и большой долей вероятности, что "пронесет").
При наличии кровяной ранки уже точно нужно наблюдать за симптомами...
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль
Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти