Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black
Lovlina, а долго так?
)
|
Нисколько.
Старшая знает запрещающие команды? Запретите ей командой подходить к миске младшей.
Давайте команду, стоя рядом с миской, сначала в одном шаге, завтра - в двух шагах, послезавтра - в трёх. Отворачивайтесь и делайте вид что не смотрите, сами при этом контролирую ситуацию.
Контролируйте её всегда ( по началу) так же как запретили подойти к миске младшей, когда та ест или уже отошла, так же и разрешите командой (можно, кушай) после того, как мелкая перестала есть и ушла.
ВЫ будете управлять собакой, а не собака будет решать, кто и кому тут сейчас можно и нельзя.
Чтобы мелкая не лезла под нос старшей
после того как
вы разрешили старшей доест из миски младшей - берите мелкую на руки в тот момент ( как вариант).
Иногда нужно просто убрать недоеденную миску сразу, и не дать копаться в остатках никому, потому что "старший так решил" .
В общем у собак должна быть полная уверенность в том что только вы решаете, кому можно кому нельзя. И точка.
И да, не забываем хвалить собаку, когда она выполнила команду вашу и сдерживает свои порывы. Она умница и должна получить за это порцию похвалы. Когда словами, когда остатком еды из ваших рук, когда просто разрешением доесть из чужой миски.