EGOR, нет. На поиск вырабатывается более сложная цепочка действий (цепь рефлексов, рефлекторное поведение и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЧЕЛОВЕКОМ), а не что угодно брать с земли. Это как танец двоих.
Если эту последовательность рефлексов человек не закрепил у собаки, вина человека, что она начинает пользоваться обрывками научения на свое усмотрение.
А цепь рефлексов в поиске грубо: По условному раздражителю (команде) собака включила нужное чутье (верхнее, нижнее), взяла след, нашла предмет, обозначила, ждет отпускающей команды.
Тот лабрадор как-то обозначил найденную приманку? Лаял, аппортировал? Нет? Сразу сожрал без команды, разрешающей игру-поиск? Значит был тот поиск недоделан, а собачка в свободном неконтролируемом полете... Собаку жаль. Но метод не виноват в ее болезни. Виноват хозяин.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль
Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
|