Цитата:
Сообщение от Koshatina
|
Красивый пёс растёт.
Да вот только, если иметь в виду выставочную карьеру, Вы уже закрепляете этот нежелательный тип движения - с вывернутой шеей на ожидаемую вкусняшку. Писала Вам уже у себя в теме - чем это не здорово.
Цитата:
Сообщение от Koshatina
я это уже двадцать раз смотрела, а схемы - распечатала и старалась на них ориентироваться. По линиям я вроде понимаю, что где, меня подвело мое абсолютное и полное неумение держать ножницы, которые оказались вообще не по моей руке и неудобные, и они "качались", "плавали", "колыхались", оставляя "лесенки" и "ямки", которые приходилось пытаться равнять, оставляя новые "лесенки" и "ямки"))) Короче, я все время боялась состричь что-то не то, и в результате состригала больше, чем надо))
|
Посмотрела фотки. Для первого опыта совсем неплохо.
А вообще-то, ежели дано, всё придёт со временем.
Ежели дано.
А самое просто достижимое со временем - это техника работы, вот тут:
Цитата:
|
мое абсолютное и полное неумение держать ножницы, которые оказались вообще не по моей руке и неудобные, и они "качались", "плавали", "колыхались", оставляя "лесенки" и "ямки", которые приходилось пытаться равнять, оставляя новые "лесенки" и "ямки")))
|
- ибо дело практики.
Самое сложное - не нарушить сопряжённость линий.
Без отчётливого понимания, что есть желаемый экстерьер собаки, хорошим грумером не быть.
В том числе, не менее отчётливо понимая, что мы камуфлируем, как недостатки, а что подчёркиваем, как достоинства.
Ну и, конечно же, платье должно сидеть. Всё должно быть органично.
В этом - искусство грумера.