В Швеции страхование собак,( и кошек, лошадей) довольно разнообразно.
http://xn--hund-frskring-ifb1y.se/
Самый распространенный вид - страховка для покрытия расходов на ветеринарную помощь, но и тут есть разные виды страховок - от отдельных заболеваний, от всех, от гибели собаки и т.д.
Есть еще куча дополнительных страховок, например , не только на ветеринарную помощь, но еще и на компенсацию по реабилитации собаки после болезни или травмы.
Страховые компании учитывают и возраст, и породные особенности собаки (распространенные заболевания для конкретной породы) и место проживания собаки (городским собакам страховка дороже) . Из этого вытекают различные цены, страховые суммы. Часто страховые компании представляют скидку, например, если собака стерилизована или если это щенок в возрасте до трех месяцев.
Например, страховая компания
Svedea делает 30% скидку для щенков в первый год, 10 % скидка для стерилизованной собаки, 30% скидка питомникам и заводчикам, 10% скидка при страховании 3-х собак, 15% скидка при страховании от 4 до 7 собак, 20% скидка при страховании от 8 и более собак.
http://xn--hund-frskring-ifb1y.se/to...undforsakring/
https://www.svedea.se/hundforsakring...ign=adtraction
Страховая компания
Agria дает еще и скидки членам шведского кеннел-клуба и даже спец. скидки для членов клуба Прямошерстный ретривер, клуба шведский терьер, голден или лабрадор-ретривер клуба
http://xn--hund-frskring-ifb1y.se/to...undforsakring/
Некоторые страховые компании предлагают особые страховки для охотничьих собак и даже
специальные виды страховок для профессиональных заводчиков !
Например, страховка
Sveland Kennel - комплексная защита для разведения собак
http://www.sveland.se/main/default.asp?id=2&langid=1
http://www.agria.se/hund/hundforsakring/