Тема: Про ЗУБЫ.
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2007, 23:29   #64
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

juna, мне кажется, что основная беда-то в том и состоит, что исключай-не исключай, а неполнозубые будут появляться. Об этом и говорится в приведенных статьях. Как крипторхов не исключают из разведения, а они все равно появляются. Правда реже, чем неполнозубые, которых не всегда исключают.
Интересно то, что для разных пород характерно отсутствие в большой части случаев разных зубов. То есть для кого-то бич третий премоляр, а для кого-то второй или четвертый. Мне кажется, что это как-то связано со схемой смены зубов у разных пород. И в зоне риска оказывается зуб, который вылезает последним. Такое чувство, что происходит какая - то остановка программы на генетическом уровне. (см. первую статью, там где про человека). Мне кажется поэтому, что напрмер отсутствие у пуделя первого и тетьего премоляра имеют разную природу.
Ой, что это я на ночь глядя... Уже и мысль сформулировать не могу. Но о влиянии на жизнеспособность поговорила бы. И о связи с рецессивными окрасами тоже.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием