Ну, вот , даже и я не выдержала, читая эту «дискуссию». Да это и невозможно спокойно читать - как же можно перевернуть всё с ног на голову только для того, чтобы защитить себя и свои «принципы».
Я не раз стригла одну из собак, о которой здесь рассказывали, а именно Хулигана- Тему (вл.Т.Виноградова) когда он был еще подростком и не понимаю о какой необходимой жесткости можно тут говорить. Если, после воспаления от неправильно поставленного катетера (о чем грумера предупредили), собака пару раз отдернула лапу, опасасаясь снова беды от незнакомого человека – и за это ее подвешивать за хвост? ВАМ бы накинуть на шею удавку и подвесить за ногу (за неимением хвоста)!! Да еще сделать это внезапно, чтобы вы не успели подготовиться к этому «эксперименту»!!!! У ВАС бы из другого места полилось!. Конечно, Вы бы не стали кусать своего обидчика, а просто подали на него в суд. У вас есть такое право отстаивать в суде свою честь, достоинство, порушенное здоровье наконец...А у собаки……..
Так и будем мы молчать ( или просто переставать ходить на стрижки к таким грумерам ), а они будут продолжать ЭТО делать с новыми и новыми клиентами, не сомневаясь в своей правоте и в праве так глумиться над собаками.
А вообще эта тема не случайно получилась такая бурная. Эта тема о НАС с ВАМИ - молчим и барахтаемся.
- Молчим, когда недобросовестный ветеринар дергает без обезболивания щенку зубы, приговаривая НИЧЕГО СТРАШНОГО ( а потом собака с ужасом шарахается от всех кто пытается заглянуть ей в рот).
- Молчим, когда эксперт с накладными ногтями-когтями щупает при осмотре нашу собаку и искренне негодует и удивляется:»Что это она у вас так дергается?», продолжая царапать бедную собаку своими когтями по голой попке «континенталя».
- Молчим, когда организаторы выставок в целях экономии ( на аренде и экспертах), набивают нас как селедок в бочке в маленьких залах и ТД и ТП…….
И это не только в нашей «собачьей» жизни....
Ираида Кочергина.
|