Людмила, да, направлен закон именно на puppy mills. Но!
1) Вы же сами знаете, как работают питомники: получила собака титул чемпиона и в 80% случаев ее бреют и больше уже никогда не выставляют, а используют в племенной работе. По новому закону через 2 года такую собаку должны стерилизовать.
2) Чтобы получить пермит, питомник должен быть зарегистрирован как бизнес. Уже это странно, учитывая что ответственное разведение крайне редко бывает прибыльным. Обычно же это - дорого обходящееся хобби.
3) Насчет рабочих собак: в 4 месяца еще НЕ ВИДНО, получится из этого щенка хорошая рабочая собака или нет. При обучении собак-поводырей, розыскных собак и т.д. идет серьезная отбраковка на более поздних этапах обучения. как быть с этими собаками?
А вообще, зачем я Вам-то информацию с сайта перевожу? Будьте добры, почитайте. Там много различных аргументов приводится.
http://www.saveourdogs.net/