О стрижке. Все собаки по-разному формируются. ШБ Бонифация мы перебрили в континенталь в 7 мес. Собаки этого помета в 9 мес. выглядели совсем взрослыми.
А вот Маню (ШБ Еву Мэй) перебрила в 3 года. В 2 года она выглядела щенком.
Со своими собаками езжу в транспорте постоянно. В метро, автобусах и т.д. Маршрутки - не люблю. там не где собаке сесть. Только если она - пустая, тогда еще можно как-то разместиться. В поездах, как правило, никаких проблем. Ездим в плацкарте и в купе. Ну есть кое-какие нюянсы. В Кинешме не сажают в плацкарт и в Питере в сидячий, например.
А вообще, когда беру билет на собаку и спрашивают - большая или маленькая, я говорю - пуделек:-))
В смысле воспитания - они тоже все разные. Есть более спокойные, есть более активные. В целом все они любят всех членов своей семьи, да еще и нас впридачу. Многих заводили с маленькими детьми. Никаких сложностей не сообщали. А вот помогали - это точно. Один мальчик благодоря нашей собаке наконец заговорил. А до этого затаскали бедного по врачам и психологам - и без результата.
Ой, забыла похвалиться, мы с выставки вернулись с ШБ Иветтой (Фифой). Выиграли BIG, BIS-4:

Первый - доберман Розенберга, второй - грюнендаль Сольника, третий - померанец, а мы - четвертые.