Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2007, 00:03   #2000
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Лида, точно. Там черным по белому написано. Что, кстати, меня порадовало: почему-то раздражает "миниатюрный", старое "карликовый" больше нравится. :)

Насчет желтоватых волос. Что такое желтизна в волосе? Если остатки пигментных гранул, то на них солнце не влияет ни коим образом. Активное солнце и ветер могут негативно влиять на кутикулу и корковый слой, от них слабый изначально волос (а у большинства пуделей он по определению слабее, чем у собак, имеющих нормальную структуру волосяного покрова) слабеет, чешуйки перестают прилегать плотно, вероятно, ослабевает и корковый слой. От этого (а также в силу дополнительных причин, связанных с сезонной сменой волоса) у черных пуделей в конце лета часто появляется бурина. У рыжих видела сильно посветлевшие волосы, у коричневого - порыжевшие, у серебра - побуревшие а-ля черные.
Что касается желтизны на белом волосе - лично я, признаюсь, не наблюдала такого после длительного пребывания собаки на солнце. Но тут теоретически возможен такой вариант, что именно под раскрывшиеся чешуйки набивается грязь, а вымывается она оттуда с большим трудом и далеко не за один раз.