Хочу немного разьяснить ситуацию с серебристым- голубым окрасом в Северной Америке...
Собака представленная на предыдущих фотках на самом деле здесь классифицируется как голубая - " blue ".
Серебристый - "silver" (или "grey") по умолчанию имеет более светлый окрас на конечностях, голубой же ("blue" который) весь ровно окрашен и темнее, чем "silver".
Щенки голубых обычно практически неотличимы от черных в раннем возрасте, к 6-8-ми месяцам бритая морда и лапочки немного светлее, но сама собака очень долго перецветает из "выгоревшего черного" (с коричневОй такой черный цвет!) в очень темно-серого. К 3-м годам такая собака становится обычно такого цвета, как ей назначено природой.
Серебристые же щенки быстро перецветают и после первой же стрижки видно, что шерсть на конечностях внизу светлее, чем у лопаток.
В клубной базе данных заводчик имеет право записать такого щенка под тем цветом, который он считает нужным и верным. Поэтому он может быть записан как "blue" так и "silver".
Я стригу (и гуляю вместе с...) такую собаку. Она до 3-х лет была этакого черно-бурого цвета, и только шерсть на морде и лапах была светлее. Такого вот цвета она теперь, в 10 лет!