Зачем заниматься ЗКС? Да просто так

интереса ради. Девчёнки, да не станет пудель от этих занятий агрессивным, если он до этого агрессивным не был. Ведь обучение стоит на игре в догонялки и хваталки. Собака реагирует на рукав а не на человека. Если рукав скинуть, собака схватит его и побежит его трясти в зубах, точно так же как это она делает дома рыча и вытягивая из ваших рук игрушку, только рукав в этом случае большая игрушка. Ведь и овчарка не должна проявлять агрессии при задержании, там даже за это баллы снимают, если не отпустит по первому приказу.
Я и с Луной своей(которая на аватарке) ходила с овчарками в одну школу- это очень хорошо повлияло на становление её характера. Пуделиного в ней от этого не убавилось а в "овчарочьем" мире пуделя, благодаря Луне, уважать стали за быструю смекалку и прекрасный характер.
Это совсем не значит, что надо с каждой собакой ОКД проходить, но это прикольно, когда ты видишь, что твоей собаке это очень нравится

Это может быть фрисби, фристайл , ОКД или что угодно

главное вместе и главное в кайф