EGOR, он изначально апортировал все подряд: палочки, снежки (ну... пытался :) ), мячи. Поэтому тарелочка фризби сначала тоже воспринималась как обычный апорт. Прыгать, мне кажется, начал от азарта и нетерпения: вот же он апорт мимо прямо пролетает, а падать не хочет, непорядок!!! А сейчас если схватит тарелку только на земле, то расстраивается и жует ее и несет неторопясь, а если в прыжке, то летит ко мне с тарелкой задрав хвост, довольный собой.
Кстати, для любителей мячиков у нас в зоомагазинах продают такие длинные ручки с лапой, в нее закладывается теннисный мячик и бросить можно далекооооо, гораздо дальше чем просто рукой. Рекомендую!
PS: перечитала... Вы, наверное, имели ввиду не что мячик неудобно кидать, а что его в снегу сложно искать. Тогда, конечно, ручка не поможет, это я торможу. У нас в детстве апортировка превращалась в очень увлекательное занятие: