Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2008, 01:14   #404
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Американцы говорят: " нет плохих собак, есть плохие хозяева"... Если раскручивать ето высказывание, надо вспомнить Павлова И.П. и его теорию , вспомнить 4 вида высшей нервной деятельности, условные и безусловные рефлексы. Нельзя, конечно, забывать и его работы о среде обитания (воспитания).
Ум собаки - ето ее способность к восприятию условных рефлексов, подтвержденная определенным типом высшей нервной деятельности и уровнeм ( окрашенностью) безусловных рефлексов.
Владелец своими руками лепит собаку, делая ее такой, какой хочет видеть, или не хочет видеть, т.к. в силу недостаточного опыта, совершая ошибки , получает нежелательный результат.
Сложнее приходится, когда берешь собаку постарше, да еше и из неумелых рук, но и тут можно ВСЕ исправить при правильном подходе и большом желании.
Поверить в "глупость" собак просто невозможно, всем известно, что некоторые породы легче обучаемы, в силу своего типа высшей нервной деятельности, другие хуже, но (повторюсь) при желании и упорстве с ЛЮБОЙ породой можно достичь желаемого результата.
Если и появляется проблема в породе , стоит внимательно посмотреть на тот тип ВНД, который преобладает на данный момент у большинства производителей.

LioudmilaSherman добавил(а) [date]1202251137[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Хиллари
Вика,
Ну, оббрехать ворога (на нас бабка пакетом замахнулась) - это мы запросто, особенно белая. Только я не считаю это признаком ума. Скорее, истерией.
"Оббрехать ворога" - ето играет сильнейший безусловный рефлекс, помогаюший животному выживать.


Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 06.02.2008 в 01:19.