Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2008, 02:33   #414
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Людмила, возможно, мы говорим о разных опытах под руководством одного и того же учёного.

Цитата:
Кстати, еше раз пересмотрела биографию и труды(правда на английском языке) нигде не упоминается о его отказе от каких-либо теорий .
Ну... Как бы это объяснить?.. :)
На русском-то это есть. Некоторые его последователи были (по различным причинам) недовольны сменой некоторых его взглядов. И, пока Павлов был жив, по большей части молчали, а после его смерти стали активно делать вид, что смены взглядов в тех вопросах, где им это было выгодно, и не было. Буквально сегодня наткнулась на пример, если найду - процитирую.
Плюс - своеобразная политическая ситуация.
Всё сводится к тому, что "В любой области науки профессора предпочитают свои собственные теории истине, потому что их теории - их личная собственность, а истина - всеобщее достояние."
(Чарльз Калеб Колтон)
(Это я не о Павлове, поскольку очень уважаю людей, умеющих признавать свои ошибки)

Цитата:
Вика, а вы можете четко провести грани между воспитанием и дрессировкой ? И что вы подразумеваете под "врожденной реакцией"?
Хороший вопрос. Поскольку каждый может под одним и тем же словом подразумевать разные вещи.
В моём понятии: воспитание - это мягкое обучение общим принципам поведения в тех или иных ситуациях, без жёстких требований к их соблюдению. Дрессировка - выработка условных рефлексов и динамических стереотипов поведения; подразумевается обязательное выполнение.
Врожденная реакция - не зависящее от опыта, генетически определённое, действие (поведенческий акт). Рефлекс, инстинкт.


Последний раз редактировалось ????; 07.02.2008 в 02:38.