Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2008, 01:25   #216
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
а уж пуделю можно и чего посложнее придумать.
Фтему маленький рассказик, это иллюстрирующий.

Свистнула я идею у нашего инструктора. Когда он с ментами общался, то, рассказывая об аппортировке, привёл пример того, на что способна собака, обученная парфорсным методом.
В рассказе фигурировала овчарка, которую пустили "в чисто поле" и скомандовали "Аппорт", не указав, что именно надо принести. И собака начала приносить все предметы, пахнущие человеком. Среди которых оказалось и вещественное доказательство, брошенное преступником.

Ну так вот. Идём мы с Ёжиком по парку, гуляем, как приличные люди. Мотя периодически где-то мелькает своими полосами, вводя редких прохожих в состояние ступора. Он всё ещё не теряет надежды добыть настоящую, живую (или не очень живую - это уж как получится ) белочку. И вот, после очередного поворота лесной тропинки, открывается моему взору как раз то, что нужно: полянка, усеянная свидетельствами того, что тут недавно "культурно отдыхала" большая развесёлая компания.

Подзываю я Пудла и говорю, что пора белочкам дать передышку, а мне устроить развлечение. Не то, чтоб Мотенька хоть на миллиметр хотел бы мне что-нибудь устраивать... по крайней мере до тех пор, пока он находится в здравом уме и твёрдой памяти... Но, поскольку у нас с ним предусмотрен только один вариант - это делать то, что я говорю, - то Пудл совершенно добровольно променял любимых белочек на ещё более любимую хозяйку. :)
Показываю я своей дорогой собачке на вышеупомянутую полянку и говорю: "Аппорт, душечка!" Душечка обернулся и посмотрел на меня с некоторым удивлением (надо сказать, что удивить его чем-либо довольно трудно). КАКОЙ именно аппорт-то?.. Но, поскольку выражение моего лица не предвещало ничего хорошего в случае, если Душечка немедленно не пойдёт за аппортом, ему пришлось быстренько включить мозги и сочинить аппорт самостоятельно.
И Животное сочинило. Прошлось до середины полянки, взяло пакет из-под чипсов, с некоторым сомнением посмотрело на меня ("Так, что ли?..") и, ободрённое похвалой, принесло пакет мне. За что было накормлено сыром и выслушало восхищенный рассказ о Самом Умном В Мире Пуделе.
Животное немедленно загордилось собой. Решил сложную задачу - не иначе, Эйнштейн или Ньютон! На вторую команду "Аппорт" Пудл, светясь от самодовольства, приволок бумажный пакет. По поводу чего, соответственно, был опять угощён сыром и получил заслуженную похвалу.
А вот на третий раз у Жмотика в глазах проявилась неземная наглость пополам с возмущением: "Я те чё, рыжий, что ли, - одно и тоже повторять по десять раз?! Эт ты своим тупым лабрадорам повторения устраивай, а я всё-таки ПУДЛ!" Однако, за аппортом он, конечно, пошёл. Ибо настроения получать по шее у него в тот момент не было. Но вот гадость какую-нибудь Его Светлость мне сделать должны были непременно, иначе перестали бы быть собой.
И среди валяющегося мусора Жмотская Морда выбрала ПАЛОЧКУ. Простую, деревянную палочку. Маленькую такую, кем-то раз двести обломанную и, может, каким зверем обгрызенную, но, ГЛАВНОЕ - предмет натурального происхождения, не "человеческий". Идёт, несёт, на роже крупными буквами написано: "Как я тебя сделал, а?!"
А я чего? - А я ничего. Поскольку конкретный предмет мною указан-то не был, то за что мне собаку ругать? Совершенно незачто. Ну я его и похвалила. И сырку дала.
Мотенька скис. Лицо его стало печально и разочаровано. Его расчёт, что я почувствую себя обманутой, существом, несомненно стоящим на низшей ступени развития, чем Pudl Sapiens, не оправдался. И в четвёртый раз со вздохом закинул он невод в море... то бишь пошёл за аппортом... Только такой весь грустный и несчастный.
Посередь полянки валялась стеклянная бутылка, которую Мот в предыдущие "ходки" исключительно талантливо "не видел". Он смотрел сквозь неё и мимо неё, он ступал в миллиметре от неё лапой, но старательно не замечал. Почему? - да потому, что он, как и всякая нормальная собака, не любит брать в рот гадость типа стекла или железа. Правда, ДЕЛАЕТ ВИД, что железо и стекло ему прямо-таки НРАВЯТСЯ, поскольку давно просёк, что если ему что-то не по душе, то я именно это и заставлю делать. Ну вот такая Пудлу Сапиенсу сволочная хозяйка попалась.
И вот идёт мой бедный Сапиенс и с обречённым видом совершенно добровольно берёт в зубки гадкую бутылку. И честно приносит эту мерзость мне.
Вот что с таким высокоразвитым делать?.. Похвалила, докормила остатки сыра и отпустила гонять белочек. Заслужил.


Последний раз редактировалось ????; 11.11.2008 в 01:30.
  Ответить с цитированием