|
Mannique
Гуру
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 8 754
Сказал(а) спасибо: 27
Получено благодарностей: 368 в 107 постах
|
Цитата:
Первоначальное сообщение от donna-anna
А я и не принимаю на свой счет Просто мне тоже не нравится, когда ситуация доводится до абсурда: если не профессионал, значит, обязательно разводит уродов. Речь ведь не идет о недобросовестных "разведенцах", как вы их называете, а именно о любителях, которые, решив повязать свою собаку, считают необходимым проконсультироваться в клубе или с заводчиком, или с человеком достаточно опытным. Во всяком случае, в моей практике таких большинство. Бывает, мне даже звонят совершенно посторонние люди, которые через десятые руки получают мой телефон, чтобы проконсультироваться, с кем можно повязать своего пуделя. И я, как правило, даю координаты кобеля. Потому что если человек решил повязать собаку, то он это сделает и без нас с вами. Так пусть уж это лучше будут настоящие пудели, чем полу-кровки.
Кроме того, здесь в основном тусуются владельцы питомников, а помимо питомников есть еще и клубы, которые тоже занимаются худо-бедно племенной работой. И если к ним приходит владелец пуделя, то уж однозначно направляют его к пуделю.
ну, и еще один момент: я не вижу ничего плохого, когда человек вяжет собаку, когда маме-папе-племяннице - знакомым - знакомым знакомых понадобился щенок. Зато он точно будет знать, что этого щенка возьмут и он будет жить в хороших руках. А лучше, когда нет вообще покупателей и щенки сидят до года? Я, например, могу честно сказать, что в этом году повязала собаку, потому что племянница попросила у меня щенка. Но этот щенок будет при мне!!! Кобеля заберут владельцы папы - между прочим, тоже не на продажу, а взрослому сыну в подарок. Разве это плохо? По-моему, просто замечательно!
Ой, что-то много я написала...
|
а рто не до абсурда, у нас может маштабы другие, но когда папе/маме, а родится 5-6 шенков, то куда их ? пудель не популярен сегодня. Остальные могут попасть в семью, которая быстро в шенке разочаруется и к году может обнаружиться аллергия, или еше какие "обстоятельства" а то и просто отвозят подальше ... Йасное дело не только у пуделей так дело обстоит, но яж за пуделей волную сильно :) А потом мне грустно смотреть на шенков, которые агрессивны, трусливы, имеют ужасную шерсть, тоненкие, без шеи с гнутой спинкой и ето разведение вовсе не новичков ... действительно нормальных заводчиков у нас по палçам пересчитать, но они же делают продуманные помёты и редко, а вот "разводчиков" , порой, уверенные в классности шенков даже, много.
Может у нас маштабы другие, отсюда побольше возможность для пристроиства шенков в надёжные руки ?
|