Tamara,
Ну, в общем, да, - потому, что разведенец собак инбридирует "на предка", а на самом деле инбридинг получается не на предка, а на ту генетическую информацию, которая его потомкам от него досталась. А что собой представляет эта информация - ни на одной выставке не увидишь и руками не пощупаешь.
Цитата:
|
в популяции существует некое генетическое разнообразие. А что КОНКРЕТНО такое это генетическое разнообразие и зачем оно нужно?
|
Генетическое разнообразие - необходимая составляющая для выживания популяции. Оно обеспечивает возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.
За рассказ о "что конкретно" - спасибо.:) Слышала краем уха, без подробностей.
А инбридинг, имхо, хорош тогда, когда в дело активно вмешивается естественный отбор - т.о. всё лишнее (суть слабое и плохо приспособленное к выживаемости) убирается. А не остаётся в разведении, заботливо выкормленное сердобольным заводчиком.